РЕШЕТО - независимый литературный портал
Олег Афонский / Для детей

Невостребованный новогодний подарок

540 просмотров

Володя жил на северной стороне небольшого областного центра. Город когда-то располагался между двух горных речек, которые охватывали его почти со всех сторон. Сейчас город уже давно перешагнул свои бывшие границы, но, хотя новые микрорайоны были уже за речками, зона около них оставалась парковой.
На речках летом устраивались дикие пляжи. Лежать на гальке было плохо, однако других речек не имел и других пляжей не знал, так что все привыкли к этому.
Из окна Володя видна была северная речка и еë парковая зона, за которой вдали на горе виднелся лес, а правее во всей своей красе северный микрорайон города.
Володя был обыкновенным семиклассником, но только немного возбуждëнным. Он всегда что-то чувствовал, предчувствовал, а иногда и предугадывал. Как-то он предугадал новые повышение цен, сказав: «Ну сейчас нам только повышения цен не хватает!» - И оно произишло буквально на следующий день. Это маму Володи удивило и она за…. Когда такое же произошло во второй раз, то можете себе представить как Володе досталось сперва от мамы, а затем и от папы, чтобы подобного «безобразия» больше не накликивал. Поэтому Володя стал осторожен со своими предчувствиями и тем более предсказаниями. Вас тоже подобное отучило бы от полной откровенности и Володя стал чаще молчать.
То, о чëм я хочу рассказать, началось полгода тому назад, когда Володя смотрел в окно и увидел что-то расплывчатое, большое и круглое, что садилось на пустырь на другой стороне реки. Оно было серое, напоминало диск и через него просматривался окружающий пейзаж.
Это было настолько удивительно, что Володя растерялся. Он подумал, что ему это всë померещилось. Прошло более месяца и Володя опять увидел такую же картину, но теперь диск медленно поднимался и быстро исчез в вышине.
На этот раз Володя не удивился, а задумался. Два миража на одном и том же месте? Это не могло быть случайным. Володя стал вспоминать, когда и как это случилось, и кое-что понял. Так первый раз мираж был во время восхода солнца, а второй раз во время захода, то-есть в обоих случаях солнечные лучи были почти параллельно земли, а то, что он видел, было при этом в движении. Это Володю очень заинтересовало.
Поэтому Володя стал вставать рано на рассвете, чтобы посмотреть на пустырь на другой стороне реки. Для конспирации Володя пристрастился к утренней зарядке. То-то мама с папой удивились такому Володиному рвению. А по вечерам он стал приходить раньше, чтобы дома уже быть к заходу солнца. Мама Володи была на седьмом небе от счастья – сын стал настолько примерным, что и в сказках таких не бывает.
Прошло месяцев пять. За это время Володя настолько привык делать по утрам зарядку, что уже не представлял своей жизни без неë. Зарядка сделала его здоровее, сильнее и значительно спокойнее. В нëм проснулась какая-то уверенность в себе, так что Володя внутренне сильно изменился в лучшую сторону. Он это заметил даже сам.
И вот однажды на рассвете Володя снова увидел посадку диска. Теперь он видел его чëтче, яснее и за ним уже не виден был окружающий пейзаж. Более того Володя видел диск и после посадки. Он стоял на трëх ногах, находясь на высоте где-то пятого этажа. А Володя всë это время стоял, смотрел в окно и не делал зарядку. Ему было не до неë. Прошло минут пятнадцать; на боку диска открылась дверца и из неë вылетело три светлых пятна, по контуру напоминающие людей. Володя подумал, что надо пойти туда, но решился на столь отчаянный шаг только на следующий день. Диск был на том же месте и Володя его хорошо видел. Из него, как и накануне, вылетали светящиеся человечки, а потом залетали внутрь.
Пошëл Володя сперва до моста, перешëл на другую сторону реки, а затем по берегу направился к диску. Как всегда на берегу реки сидела пара рыболовов и пыталась поймать какую-то рыбью мелочь. Они, повидимому, ничего не видели да и другие люди тоже. Вокруг всë было спокойно. В любое время года там, где стоял диск, и так почти никогда никого не было, а в это время года тем более. Володя шëл медленно к диску. Метров за сто до него Володю стало одолевать желание вернуться, а метров за пятьдесять вообще уже ничего не хотелось, как оказаться дома, и даже стало трудно дышать. Володя уже не в силах был сопротивляться своему желанию, повернулся и пошëл назад. Как только он прошëл рубеж в сто метров, всë прошло. Тогда Володя остановился, повернулся к диску и стал наблюдать. Он стоял долго, наблюдал за светящимся человечками и их полëтами в разные концы города, и заметил внимание с их стороны к своей особе. Пролетая над ним, они пару раз останавливались в воздухе и явно смотрели на него. Наконец стало темнеть и Володя отправился домой.
Как раз в это время один из летающих, светящихся человечков висел уже довольно долго на одном месте в воздухе, издали Володю рассматривал и следил за его действиями пока Володя не вошëл в свой подъезд.
А глубокой ночью Володе приснился чудный сон. Буд-то к нему через окно влетел светящийся человечек ростом немного более метра и стал его разглядывать, а за одно и его комнату, причëм даже полистал его учебники, тетрадки и дневник. Это Володю рассмешило, он засмеялся и проснулся.
Самое удивительное было то, что сон не исчез. Впечатление было такое, что всë это реальность. Володя лежал и смотрел на светящегося человечка, а тот разглядывал его. Они как бы изучали друг друга спокойно и не навязчиво.
Наконец Володя подумал: «Что же это такое? Я не сплю, а мне снится!», - И тут же услышал внутри себя в мозгу ответ: «Нет, тебе это не снится, но ты один увидел нас и поэтому нас заинтересовал. Я биоробот. Меня зовут Клайдж. Меня послали навести с тобой контакт. Мы проверяли. Ты действительно можешь видеть нас. Это очень редкое свойство человека. К тому же ты оказался не труслив и разумен, так как не побоялся направиться к месту нашей посадки и, послушавшись нашего сигнала, отступил от него под нашим воздействием. Если ты не против, то мы с тобой пообщаемся, но только обещай нас слушаться и никому о нас не говорить. Ни тебе, ни людям мы зла не сделаем. Пока ничего не предпринимай, а просто жди. Хорошо?»
«Хорошо», - согласился Володя.
И Клайдж тут же исчез прямо через закрытое окно. Так состоялась их первая встреча и первый контакт.
Прошло несколько дней. Прошло спокойно, так как Володя к диску не ходил, а наблюдал за ним только из своей квартиры и просто посматривал в ту сторону, когда бывал на улице по своим делам.
Ничего нового у диска он не наблюдал. Диск спокойно стоял, а из него вылетали и в него влетали светящиеся люди. Так как все они издали были похожи на Клайджа, то скорее всего это были биороботы. Сколько их определить было невозможно. Можно было только сказать, что их несколько. Что они делали понять было тоже невозможно, но маршруты их полëтов охватывали весь город.
Наконец напряжение полëтов спало и тогда состоялся второй контакт. Поздно вечером, когда в квартире все уже спали, в Володиной комнате снова появился Клайдж. Крепко спавший, Володя неожиданно сам проснулся, хотя заснул не более получаса тому назад, и проснулся свежим и бодрым. До этого дня Володя слегка прихваривал гриппом, а проснулся совершенно здоровым. Володя спокойно смотрит, как Клайдж приближается от окна к нему, а потом встаëт, садится на постель и говорит:
«Я Вас ждал».
«Я знаю, но только сейчас освободился. Наши исследования переходят от изучения вашей промышленности к изучению вас людей. Вот сейчас я могу и должен задать вам, Володя, несколько вопросов. Не возражаете?», - слышит в своëм мозгу Володя ответ Клайджа.
И Клайдж стал задавать свои вопросы. Они были самые разные: и простые , и сложные, и умные, и наивные, и сложные, и серьëзные, и приличные, и не очень, но все они касались обычной жизни и отвечать на них Володе было легко.
Через час Клайдж исчез, а Володя заснул крепко и очень спокойно. Так продолжалось пять раз каждый раз через день, а на шестой раз Клайдж сказал, что готов ответить на вопросы Володи.
Первым вопросом Володи был вопрос:
«Вы другая цивилизация?»
«Да», - ответил Клайдж,- Мы третья по развитию цивилизация. Всего во вселенной двенадцать цивилизаций. Ваша, Володя, одиннадцатая. Вы почти на самой ранней стадии развития цивилизации, поэтому мы и изучаем вас, как вы сами изучаете своë прошлое с помощью археологии. Выше нас по развитию только две цивилизации, остальные ниже. А у вас – наоборот, ниже вас только одна, ещë не вышедшая в космос и не расцепившая атом, а остальные выше. Поэтому контакт между вашей и нашей цивилизациями сейчас практически не имеет смысла- вы нас просто не поймëте.
Володя задал свой второй вопрос: «А полгода тому назад на это же место прилетали вы?»
«Да, мы,- ответил Клайдж,- Мы ведëм исследования не только у вас, а и в других районах Земли».
«А другие цивилизации у нас бывали?»
«И сейчас есть, но только вам людям необходимо хорошо понимать и знать, что не все цивилизации белые, есть и чëрные».
«То-есть как это понять?»
«Понять просто, отличить сразу трудно. Понимаешь, не все цивилизации относятся к людям хорошо. Некоторые из них хотят вас уничтожить. Мы улетали как раз за тем, чтобы выгнать с Земли корабль одной из таких цивилизаций. Эти цивилизации охотятся специально за людьми. После их прилëта обязательно несколько землян исчезает и они никогда уже сюда не вернутся, если не помешать этому здесь на Земле. В этот раз нам удалось им помешать, но захвачена ими женщина была уже очень сильно травмирована. Мы ели-ели сумели залечить еë раны. Она так и останется вся в травмах. Хорошо ещë то, что все чëрные цивилизации по развитию ниже нашей и мы, когда их ловим, можем вам помочь».
«А белые цивилизации не берут людей с Земли?»
«Берут, но всегда возвращают здоровыми и очень быстро. А сейчас мне пора я прилечу послезавтра», - и Клайдж исчез в окне.
Через день ночью Клайдж снова был у Володи. На этот раз Володя его ждал и не спал. В этот раз Клайдж рассказал немного о своей планете и о людях, еë населяющих. Оказалось, что они внешне такие же как люди, но только высокие более двух метров и все вегетарианцы.
Внутренне устройство у них немного другое. Очень давно они так сбалансировали своë питание при селекции съедобных растений, что пища стала усваиваться полностью организмом без отходов. Это очень сильно способствовало экологической очистке планеты. Также устроены и биороботы. Именно этим и объяснялись те наивные и не очень приличные вопросы, которые задавал Клайдж Володе, относительно туалета и того, что он там делал. А за одно и по поводу устройства семьи и размножения людей.
Оказывается, у них тоже есть дети, но семья состоит из одного родителя и двоих детей, так как размножение людей у них происходит почкованием и каждый человек в молодости два раза в жизни оказывается одновременно и папой, и мамой своего ребëнка. Дедушки-бабушки тоже есть, как и прадедушки-прабабушки, потому что на их планете люди живут долго и все успевают увидеть третье поколение своих потомков.
Володя смог понять сколько это будет земных лет, но понял что это более нашей сотни, хотя и не на много.
На планете существуют два языка: сложный для людей и биороботов. И лëгкий для общения людей и биороботов с животными планеты. Это довольно простой язык, имеющий в своей фонотеке более 50 звуков: гласных, согласных, шепящих, свистящих, щëлкающих, трещащих и каких-то таких, что Володя совсем не смог понять, какие это звуки.
Язык этот фактически распадается на языки отдельных видов живых существ, так как каждый вид не может произнести всех звуков, но зато имеет не очень большое количество звуковых терминов для выражения отдельных желаний, действий и намерений. Запомнить их совсем не трудно. Мелкие насекомые вообще языка не имеют. Крупные животные все знают свой язык, так что общение с ними не представляет затруднений для людей и биороботов. Так что с животным миром планеты у них полное взаимопонимание и спокойствие. Изучать этот язык начинают ещë с первого класса школы, как мы изучаем иностранные языки.
На это Володя сказал Клайджу, что он читал где-то о том, что у некоторых африканских племëн в языках есть свистящие и гудящие звуки.
Клайдж спросил: « Не является ли данная сценка изучением языков животных», - И тут же в мозгу Володи возникла картина иностранного школьного класса со свистящими, мычащими, хрюкающими, мяукающими, блеющими, рычащими и прыгающими учениками.
Володя сперва не понял, а затем засмеялся. «Это просто переменка – время между уроками».
Эта случайная хохма настроила Володю на весëлый лад, а Клайдж остался серьëзен и продолжал объяснять. Клайдж уточнил, что знание языка животных очень помогает людям и биороботам во время работы и отдыха на планете. Далее он объяснил, что люди создали биороботов для работы по своему подобию, но вдвое меньше по размеру. Биороботы во всëм такие же как люди, но отдыхают вдвое меньше и не размножаются, живут они тоже вдвое меньше людей. Тут Клайдж извинился и исчез.
В следующие посещение Клайдж спросил, что это на столе у Володи. А это были обычные ëлочные игрушки. И Володе пришлось всë время рассказывать о нашем обычае встречать Новый год и, естественно, о новогодних подарках.
Клайдж слушал очень внимательно, а потом попрощался и исчез.
Через два дня Клайдж прилетел снова и сказал Володе буквально следующее: «У вас через месяц Новый год. Наш экипаж решил вам сделать тоже новогодний подарок. Ты передашь его людям, но только не подпишешься и никогда и никому не скажешь от кого это. Бери ручку, бумагу и пиши формулу сплава, из которого необходимо сделать защитный саркофаг для взорвавшегося у вас атомного реактора. Пошли эту формулу вашим специалистам.
Когда Володя добросовестно всë записал, Клайдж убедился в правильность записи, а потом сказал: «А теперь я удаляюсь. Не знаю увидишь ли ты меня ещë – мы завтра улетаем на свою планету и когда вернëмся сюда мне не известно. Прощай, Володя, хотя, возможно, и до свидания».
Клайдж исчез, а Володя заплакал. Ему стало так горько.
Но поручение есть поручение. На следующие утро Володя очень аккуратно всë переписал и отправил письмо в Академию наук Украины без обратного адреса и без подписи.
Мобилизовав все свои способности, Володя мысленно следил за письмом пока оно не пришло в Академию.
Володя даже видел человека, который его читал. Видел его недоумение и написанную им резолюцию: «В архив». Видел, как письмо ушло в архив и легло в какой-то ящик. Оно и сейчас там лежит.
А Володя не знает, что ему делать. Нарушать слово он не может, так как в таком случае он должен будет всë рассказать, что с ним произошло. Во-первых это не честно, ведь он дал слово. А во-вторых доказательства у Володи нет никаких. Без доказательств же его откровенность только поставит его самого в положение, когда все будут над ним смеятся. Насмешек Володя боится, поэтому и молчит, а письмо лежит.
Так и лежит в архиве Академии наук Украины невостребованный новогодний подарок Украине от третьей цивилизации. Ждëт, видимо, нового прилëта Клайджа на Землю и его встречи с Володей.
Тогда Володя наконец будет знать, что делать, а пока всë без изменений уже не первый месяц.
Письмо же может только лежать.

Вставка:
«Тогда понятно, почему это продолжается так недолго, а то я хотел сказать, что при таких коротких уроках изучить язык животных очень трудно», - ответил Клайдж.








Автор текста Афонский О. Н.
Украина
Теги:
23 June 2007

Немного об авторе:

Родился 04.08.1932г. в г. Лисичанске Луганской области (Украина). Школу закончил в 1950 г в г. Ивано-Франковске. Окончил Московский Энергетический институт в 1955 году. Инженер-гидроэнергетик-электромеханик. Работал в промышленности на разных должностях. В данный момент пенсионер. Живу в г. Ивано-Франковске. Женат, имею сына, дочь и внуки. Люблю пи... Подробнее

 Комментарии

Елена Жарова4.28
15 August 2008 22:11
Приглашаю принять участие в новом конкурсе детских сказок на http://www.kmt.graa.ru/c_comp.php?kon=10
Удачи!