РЕШЕТО - независимый литературный портал
Олег Афонский / Для детей

Горлица

308 просмотров

Где-то в году 1964 я весной пошëл в горком нашего города. Естественно он располагался на одной из центральных и оживлëнных с автомобильным движением улиц. В те годы двери горкомов не закрывались от потока входящих и выходящих людей. Буквально в двух шагах от двери и рядом с проезжей частью улицы росла шаровидная акация. Нижний еë сук был на уровне моего взгляда. Когда я заходил, то смотрел вниз, а, когда выходил, то смотрел прямо перед собой. Каково же было моë изумление, когда при выходе я глазами встретился со взглядом горлицы. В то время это была пугливая, лесная птица, а тут она сидит на ветке в гнезде на расстоянии вытянутой руки и совершенно спокойно на меня смотрит. Оказалось, что горлица решила вывести птенцов в самом людном и оживлëнном месте. Каждую минуту мимо неë в течение всего дня ходят люди, машины подъезжают и отъезжают, а она невозмутимо высиживает птенцов. Подумалось-невероятное безрассудство, но, если бы за неë можно было бы порассуждать, то это безрассудство выглядело бы гениальным решением. Ведь, если уж заселять город, то птенцы не должны бояться людей и машин, а должны бояться только кошек, собак и мальчишек. Именно этих настоящих городских опасностей там и не было. Зато с первых дней еë птенцы были «истыми» горожанами. А значит смогут выжить и остаться жить в городе.
Я не видел до этого горлиц в городе. Наверное, они были, но немного. Не может быть, что бы это была первая городская пара. Однако после этого случая уже на следующий год я стал всë больше и больше замечать горлиц в городе, причем с каждым годом всë больше и больше.
Сейчас это уже самая обычная городская птица, как воробей, например. Действительно. Эта горлица была по-своему, по-птичьи гениальна.

Автор текста Афонский О. Н
Украина
Теги:
23 June 2007

Немного об авторе:

Родился 04.08.1932г. в г. Лисичанске Луганской области (Украина). Школу закончил в 1950 г в г. Ивано-Франковске. Окончил Московский Энергетический институт в 1955 году. Инженер-гидроэнергетик-электромеханик. Работал в промышленности на разных должностях. В данный момент пенсионер. Живу в г. Ивано-Франковске. Женат, имею сына, дочь и внуки. Люблю пи... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет