РЕШЕТО - независимый литературный портал
Олег Афонский / Для детей

Сашка

324 просмотра

Скажу вам что такого кота, как соседский Сашка, мне не доводилось больше видеть никогда. Это был кот обычной восточно-европейской породы, расцветка его была белая с большими серо-тегристыми пятнами и небольшими рыжими подпалинами. Его необычность была в том, что, едва взглянув на него, вы видели, что это очень сильный кот. Сашка был чуть-чуть короче других котов в длину и хвост имел укороченный, но зато имел лапы значительно шире обычных кошачьих лап, сам был шире других котов и имел морду размером с небольшое кофейное блюдце, то-есть тоже значительно шире и круглее обычной кошачьей морды.
По характеру это был феноменально нахальный вор, любитель подраться с другими котами, побегать за кошками и при удобном случае напиться валерьянки. Короче он имел все мыслимые недостатки, но зато имел одно очень крупное достоинство крайне редкое у котов и кошек – он был крысолов.
Охотился он только по ночям в подвале нашего дома. Там жило пропасть крыс ещë с того времени, когда там располагался военный продовольственный склад. А так как подвал был под нами, то каждое утро мы слышали, как дворничиха ругалась, убирая задушенных, вытащенных из подвала и аккуратно выложенных рядочком крыс. Сперва их было до десятка за ночь. Потом по мере уменьшения крысиного поголовья подвала количество их уменьшалось постепенно пока не дошло до одной за ночь. Так и уничтожил их Сашка всех.
Драки с крысами были видимо очень жестокими, если у Сашки одно ухо было разорвано вдоль пополам. Куда ходил он потом охотиться я не знаю, но куда-нибудь ходил. Это была неугомонная кошачья натура.
Днëм Сашка отдыхал, слонялся по соседям и если удавалось, воровал. Сашка мог на глазах у хозяйки вскочить на раскалëнную до красна плиту; запустить в кипящую кастрюлю лапу; вытянуть, варящееся там, мясо и с ним умчаться. Не убегал он только от своей молодой хозяйки и когда воровал в присутствии детей. Я сам видел как Сашка, давясь и урча, нахально ел цыплëнка из борща, только что вытащенного и ещë не остывшего, а его молодая хозяйка Лера ему грозила пальцем и убеждала, что так поступать негоже. На что Сашка отвечал злым ворчанием и топаньем передней лапой. Ну прямо «Кот и повар» по Крылову в жизни.
Однажды Сашка добрался до нашей домашней аптечки, нашëл там валерьянку, вылакал еë всю и тут же свалился. Он лежал, раскинув лапы, и пузырëк валялся рядом, как у настоящего алкоголика. Мама ещë жалела, что у нас не было фотоаппарата, чтобы заснять эту «бытовую» нравоучительную сценку.
Он жил с нами пока соседи не переехали. Так что его дальнейшая судьба мне не известна. И хотя тогда я не знал, что коты-крысоловы большая редкость всë равно я его не могу забыть, так как уж очень яркая кошачья личность был Сашка. Котята от него всегда были здоровые, жизнерадостные, быстрые, сильные и нагло- вороватые.



Автор текста Афонский О. Н
Украина
Теги:
23 June 2007

Немного об авторе:

Родился 04.08.1932г. в г. Лисичанске Луганской области (Украина). Школу закончил в 1950 г в г. Ивано-Франковске. Окончил Московский Энергетический институт в 1955 году. Инженер-гидроэнергетик-электромеханик. Работал в промышленности на разных должностях. В данный момент пенсионер. Живу в г. Ивано-Франковске. Женат, имею сына, дочь и внуки. Люблю пи... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет