РЕШЕТО - независимый литературный портал
Олег Афонский / Для детей

Что такое собачий лай?

317 просмотров

Очень давно я как-то прочëл утверждение, что лай это разговор собаки с человеком, но отнëсся я к этому без особого доверия. А вот когда я пошëл работать ночным сторожем на одну из баз, то смог сам в этом полностью убедиться.
На нашей базе тогда собак не было, а на соседней базе была чëрная, очень умная овчарка Эльза. В тот период двухэтажное здание нашей базы не имело сплошного забора с южной стороны и Эльза фактически могла забегать к пожарной лестнице нашего здания, что вела на крышу нашей базы и имела площадку с перилами ограждения как раз между двух окон второго этажа.
Так вот однажды ночью тишину разбудил очень необычный лай Эльзы как раз около нашей пожарной лестницы. Я тогда так и не понял чем этот лай был именно необычен, но слышал совершенно чëтко необычность этого лая. Естественно я вышел посмотреть что же происходит. Захожу через ворота соседней базы на их территорию и вижу, что Эльза так гавкает на окно второго этажа нашего здания, что справа от нашей пожарной лестницы, а там прямо на кирпичной стене рядом с окном висит какая-то чëрная тряпка.
Славик сторож соседней базы тоже смотрит и говорит мне: «Куница» .
Я ему в ответ: «Какая куница рядом с вокзалом, в полкилометре от центра города и в двух-трëх километрах от окраины города и ближайщего леса?» -
«Куница, куница», - продолжает утверждать Славик.
Надеваю очки и всë равно не вижу куницу, а вижу чëрную тряпку; поворачиваюсь к Славику, обмениваемся с ним парой фраз, поворачиваемся к окну и видим, что куница уже слезла со стены и сидит на перилах пожарной площадки, сделанных из уголка 50*50*4, и смотрит на нас. Эльза тоже смотрит на куницу и уже не гавкает – она своë дело сделала, она нам о ней сообщила.
Если увидешь взгляд куницы в темноте, то не забудешь его никогда – глаза куницы в темноте горят красным огнëм. Взгляд еë был спокойный, но не очень дружественный, какой-то выжидательный. Более злобный взгляд я видел у дикой ондатры на берегу Днепра и он тоже отдавал тогда красным светом, хотя дело было днëм. Помню что под взглядом ондатры у меня сразу же мелькнула мысль: «Нет, не хочу я с тобой поближе познакомиться!» .
В это время Славик берëт длинную палку, и идëт к лестнице и хочет сбросить куницу с перил в зубы Эльзы. Взгляд куницы, обращëнный к Славику, становится ещë более красный и по-настоящему злобный. Я понимаю, что сделай Славик ещë пару шагов и куница сама на него бросится. Остановил я тогда Славика, он бросил палку и отошëл. Я убедил Славика в целях нашей безопасности оставить куницу в покое, забрать Эльзу и дать кунице уйти своей дорогой – пусть себе живëт, может ещë и крыс каких-то уничтожит.
Уходим, забираем Эльзу, я оглядываюсь и уже не вижу злобности во взгляде куницы, хотя еë взгляд горит по-прежнему красным огнëм. Когда мы через полчаса выпустили Эльзу и вышли сами, то куницы уже и след простыл. Так я убедился, что своим лаем Эльза нам говорила, что видит именно куницу, а не кого-либо другого.
Нам в городе трудно услышать разнообразный собачий лай, но можно убедиться, что собака по разному лает на собаку, кошку и человека. Вот к такому лаю мы настолько привыкли, что просто не замечаем в лае разницы.
На следующий год у нас на базе появилось три дворняжки: Бим, Жюлька и Муська. Так как я их регулярно подкармливал, то они всегда «дежурили» по ночам на крыльце нашей базы, где я сторожил.
И вот однажды все наши собаки и Эльза подняли снова особый лай и он был опять какой-то необычный у всех собак, не такой как всегда, но и не такой, как тогда когда Эльза лаяла на куницу. Выхожу посмотреть что случилось и вижу: наши собаки окружили что-то чëрное, а Эльза взволновано бегает за своими воротами.
Подхожу, смотрю: ëжик свернулся в клубок; наши собаки вокруг него бегают, лают, а укусить-то не могут – колется. Жалко мне стало ëжика, спас я его тогда и окончательно убедился, что лай -это действительно разговор собаки с человеком.
Вполне возможно, что не все собаки лают одинаково, и в таких случаях как было с куницей или ëжиком, изобретают сами особый лай для нас, то-есть я хочу сказать, что чëткого собачего языка (лая) пока не существует, но всë-равно жизнь доказывает на мой взгляд, что у собак создалась по крайней мере предпосылка к своему собачьему языку, а именно к специальному смысловому лаю для общения с человеком и между собой. Охотники (эвенки, ненцы, сибиряки) хорошо понимают своих лаек и всегда знают какого именно зверя облаивают их лайки.
Орнитологами обнаружено, что чайки Франции и наши кричат по-разному и друг друга не понимают. Значит, следует предположить, что у собак, например Англии и у наших разный лай, то-есть собаки разных стран могут сразу и не понять полностью друг друга.
Где то в году 1980 в издательстве «Международные отношения» вышла книга «Непереводимое в переводе» двух болгарских филологов и переводчиков Сергея Влахова и Сидера Флорина, где в частности говорилось о том как звучит собачий лай разных языках. Вот или такое разнообразие в обыкновенном собачеем лае даже без уточнения его смысла, так что проще всего изучать лай именно своей собаки и тогда можно будет хотя бы еë лучше понимать.
Впервые всë это было отмечено ещë И. Гончаровым в его книге «Фрегат Паллада»; где была напечатана фраза: «Собака залаяла и то не так: отдаëт чужим, как-будто на иностранном языке лает».
Недавно японцы создали кассету перевода мяуканья японских кошек на японский язык. Я однако думаю, что наши кошки тоже имеют своë, а не японское мяуканье.

2006г. Автор текста Афонский О. Н
г. Ивано-Франковск.
Украина
Теги:
23 June 2007

Немного об авторе:

Родился 04.08.1932г. в г. Лисичанске Луганской области (Украина). Школу закончил в 1950 г в г. Ивано-Франковске. Окончил Московский Энергетический институт в 1955 году. Инженер-гидроэнергетик-электромеханик. Работал в промышленности на разных должностях. В данный момент пенсионер. Живу в г. Ивано-Франковске. Женат, имею сына, дочь и внуки. Люблю пи... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет