РЕШЕТО - независимый литературный портал
Олег Афонский / Проза

Два Гуся

533 просмотра

рассказ
В одном городе на Украине в одной школе ещё при советской власти учились два мальчика и так получилось, что у одного была фамилия Гусь, а у второго -Гусак, что по-украински тоже значит Гусь. Ребята были как ребята и баловались, и учились как все пока в школе не захотели сделать школьный хор. Вот тогда и выяснилось, что у обоих ребят очень хорошие, звонкие, детские голоса.

Естественно, хормейстеру пришла в голову мысль сделать номер с этими ребятами и он решил, что они оба будут петь песню: "Жили у бабуси два весёлых гуся. Один -белый, другой -серый. Два весёлых гуся". Самое интересное, что Алёша Гусь был блондином, а Петя Гусак -шатеном. Так что когда впервые объявили на каком-то, школьном, песенном конкурсе, что песню "Два весёлых гуся" будут исполнять Алёша Гусь и Петя Гусак, то это уже настроило всех зрителей и жюри на весёлый лад. А когда вышли с такими фамилиями блондин с шатеном, то после минуты смеха зала, ребятам очень просто было завоевать первое место, тем более спели они песню просто чудесно.

Вот с этого момента и началась их дружба. Они очень часто встречались и ездили вместе петь на различные концерты с участием детей. Дружба росла, крепла и в шестнадцать лет, когда их голоса изменились на настоящие мужские голоса, у них уже была дружба "не разлей вода" на всю оставшуюся жизнь. А когда повзрослевшие ребята стали знакомиться с девушками, то их: "Давайте познакомимся. Я - Алёша Гусь, а это мой товарищ и лучший друг -Петя Гусак", - всегда вызывало девичий смех и знакомство происходило очень весело.

Ребята гуляли спокойно, пока не встретили свою судьбу. Судьбой для друзей оказались две сестры-близняшки, прелестные и хорошие девушки.

Короче друзья потом поженились на сёстрах. Браки у обоих оказались счастливые. Их дружба стала дружбой семьями. И поэтому друзья шутили: «Мы теперь гусиная стая». К этому времени друзья уже окончили институты, работали и у них уже были дети.

Но тут пошли настоящие для всех испытания ― развалился Советский Союз. Народ, сам не зная куда он вляпался, захотел капитализма и Украина из процветающей и стабильной покатилась в экономическую пропасть. Для друзей спасением оказалась возможность уехать на заработки за границу. И они уехали в США, присылали деньги семьям и кроме этого кое-что поднакопили, так что через несколько лет они уже смогли вернуться и открыть своё дело.

Сперва они открыли один ресторан, после второй, а затем решили их объединить в одну сеть. Вспомнили друзья детство и решили назвать свою фирму «Два Гуся».

С художником-оформителем вывески друзьям повезло -тот тоже был весёлым и поэтому сделал им вывеску с такими чудесными, весёлыми двумя гусями серым и белым, что вывеска стала настоящим украшением улицы.

К сожалению, когда друзья прикопили денег, то решили уехать навсегда в США из своей нестабильной родины. Так что фирму друзья ликвидировали и прекрасная вывеска перестала украшать их город. Так что «стая гусей» улетела из города навсегда.

Жаль, что друзья не взяли вывески с собой в США, она бы и там украшала какой-либой американский город, хотя, как говорит Задорнов, американцы вряд ли бы оценили юмор и вкус этой вывески. А вывеску жаль!


 

Автор текста: Афонский О. Н.

г. Ивано-Франковск,

Украина,

2009г.


 

 

08 December 2009

Немного об авторе:

Родился 04.08.1932г. в г. Лисичанске Луганской области (Украина). Школу закончил в 1950 г в г. Ивано-Франковске. Окончил Московский Энергетический институт в 1955 году. Инженер-гидроэнергетик-электромеханик. Работал в промышленности на разных должностях. В данный момент пенсионер. Живу в г. Ивано-Франковске. Женат, имею сына, дочь и внуки. Люблю пи... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Смена взгляда
Кека
Случай с Коневым

 Комментарии

Комментариев нет