РЕШЕТО - независимый литературный портал
Albert / Художественная

Из Сочи

298 просмотров

Привет!
Вернее сказать, привет из Сочи.
Пишу небольшой отчётик о моём путешествии, как и обещал.
Лето, солнце, море, пляж. Так обычно характеризуют курортный отдых.
Составляющие все присутствовали, правда, в первые дни погода огорчила: прилетели тучки и даже начался небольшой шторм, закапал дождь. На набереж-ной появились таблички «Шторм. Купаться запрещено», поэтому люди перемес-тились в прибрежные кафе и уже из под навесов и громкой музыки впечатлялись морской стихией. Но наступило утро, солнышко к обеду снова заулыбалось и ста-ло каждодневно баловать теплом с температурой под тридцать.
И только вечером ветерок с гор приносил ощутимую прохладу.
Расположились в частной гостинице «Эстель» возле горной речки Псезуапсе и по-кавказски красивой зеленой долины. Олег, мой одноклассник, прибыл на са-молёте из Москвы, я добрался автобусом за тридцать часов. В душном салоне то-гда спасли мысли о предстоящем отдыхе и книга Романа Трахтенберга «Хочешь стать звездой?», где он рассказал о своём восхождении к известности, начиная от работы на улице с музыкантами, заканчивая бурной деятельностью аниматора в клубах и, в конце концов, конферансье в собственном кабаре.
Почему Сочи стал городом-кандидатом для проведения Олимпийских игр 2014 года, я понял быстро, осознав его природные шарм и привлекательность. Да плюс к тому же температурные нонсенсы, когда у моря одни отдыхающие заго-рают, а другие в горах катаются на сноубордах и лыжах, дали почву для размыш-ления членам олимпийского комитета.
3 июля мы ехали на Красную Поляну на микроавтобусе «FORD» с номером 917 (нам повторял его экскурсовод Роман). С одной стороны нас сопровождала шумная порожная речка Мзымта, а с противоположной — отвесные скальные об-разования. Вооружившись гарнитурой, сверхобаятельный Роман без остановки, в режиме дружеской беседы рассказывал обо всех мало-мальски интересных мес-тах, событиях своего края. Про растения (магнолию, фейхоа, китайскую пальму, съедобный каштан), про Путина, открывавшего прорезанный в скалах тоннель к горному посёлку в 2004 году. За два дня до решения МОК, про проблемы Олим-пиады, ведь через Адлер, где определено место для центральной спортивной аре-ны, проходит фарватер птиц, перелетающих через Черное море. И соответствую-щие международные защитные организации не довольны ходом событий. Еще Рома постоянно прикалывал девушек, разместившихся рядом с его водительским местом. Сначала они смущались, а позже вошли в роль.
Час в дороги от Сочи мы даже не заметили. Оказались в приятном краснопо-лянском «Греческом Дворике». Клумбы здесь благоухали розами, интерьер чис-тотой, выдавая безупречный вкус нерусских хозяев. Те, в свою очередь, друже-любно принимали, кормили ухой, солянкой по заказу (цены, скажу, оказались вы-сокими). Они провели для нашей группы дегустацию нескольких видов меда, в том числе эксклюзивного каштанового, медовухи, чачи; оставили о себе хорошие впечатление и подняли настроение перед канатной дорогой на гору Аигба. На Аигбе в 1967 году снимали сцену из «Кавказской пленницы», помните, Нина на камне пела Шурику песню «Где-то на белом свете, там, где всегда мороз».
Поднимались по канатке на высоту 2 238 метров в четыре этапа. В начале до-роги было боязливо, правда, со временем страх притупился. На самой верхушке нас ждало разочарование, ведь в фотоаппарате флеш-карточка отсутствовала, она осталась в номере гостиницы. (На подъёме местный фотограф всё-таки щёлкнул нас, я дал согласие ему поднятием руки) Как отразить тот неописуемый мир сло-вами я не знаю: солнце в облаках и мы в облаках, зеленые луга, дети играют в снежки. «Девушки, — убеждал Рома в автобусе внизу, — прочувствовав запахи альпийских лугов, вы разочаруетесь во французских ароматах». Я пробовал от-вернуться от ветра и распахнуть пошире ноздри. Запах был. Очень знакомый. Пахло навозом. Блин, мы остановились там же, где недавно стояли лошади. Да-да, даже на высокой Аигбе для туристов и просто любых желающих устраивают кон-ные прогулки…
Все положительно о Сочи да положительно. Неужели не было запоминаю-щихся казусов или закавык? Отвечаю. Нет. Разве что галька на пляжах. Она не-приятно отзывалась в пятках своей неровной по размеру и по форме структурой.
Собирался обратно в Смоленск сразу после концерта Стаса Пьехи, напевая известные мотивчики: «Я тебе подарю на закате зарю, синее море до самых звёзд». Ночью поезд покатился на северо-запад по совсем незнакомым местам, рассеивая мои представления о больших размерах нашей страны. Казалось, всю Россию составляют березы и прокуренные тамбуры. Еще разные люди из неотку-да, дети, взрослые с какими-то проблемами.
Вчера разговорился с таксистом. Он оказался тренером по лыжам. Привёз меня к моему подъезду часа в два ночи и минут двадцать объяснял, как правильно ухаживать за лыжами, подготавливать скользящие поверхности под разные тем-пературы. Я старался впитать его темы.
Теперь же до свидания, больше приятного общения вам. А. Т.
Теги:
06 August 2007

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Легко в учении
Снег
Не пара.ллельны (СМС повесть)

 Комментарии

Комментариев нет