РЕШЕТО - независимый литературный портал
Александр Асмолов / Проза

Место и месть

796 просмотров

      За окном нудно моросил октябрьский дождик. Одна из внучек, оставленных у нас дома под присмотром, пока родители были заняты на работе, подбежала ко мне с вопросом:

 - Дед, а почему эти воины без кольчуг и шлемов?

 

    Смотрю, что ее так заинтересовало в книге. Действительно, на иллюстрации батальной сцены перед строем русской дружины изображены ратники без доспехов, в одних белых рубахах. Даже щитов нет. В руках только меч.

 

 - Видишь ли дружок, - пытаюсь я объяснить, - раньше у наших предков – русов - были другие традиции. Жили и воевали они по-другому. Была такая пословица – не лезь поперед батько в пекло.

 

 - Почему? – удивляется моя любопытная собеседница. – Разве нет молодых, кто посильнее?

 - Дело в том, - подыскиваю я слова, - что русов, воспитывали, как воинов. Согласно традициям не было лучшей смерти. Поэтому попусту не воевали. Отдавали свои жизни только за настоящее дело. В любой заварушке старшие становились впереди. Если дело можно было решить миром, они использовали свой авторитет. Если же крови не избежать, они тоже были впереди.

 

- Почему? – не сдается девчушка. – Ты сам говорил, чти отца своего, а это старики.

 - Э, нет,  - настаиваю я. - Ты присмотрись повнимательнее. Это не старики и не инвалиды. В белых рубахах  самые опытные воины. За ними строй сыновей и только потом – внуков, еще не имевших детей. «Старики» надевали чистые белые рубахи и снимали доспехи, чтобы достойно встретить смерть. Она должна была вдохновить на подвиги сыновей и внуков. Разжечь в них месть.

   Внучка, не мигая, смотрит на меня.

 - Именно поэтому в русском языке слова место и месть не только созвучны, а накрепко связаны. В этой связке наша история, традиции предков. Не торопись говорить, что это не справедливо. Задумайся. Ведь только так можно одолеть более сильного противника. После смерти «стариков» остальным стыдно дрогнуть в строю. Погибнуть или победить. Это был суровый закон, но именно он позволял выжить нации.

 

 - Почему же они воюют без кольчуг, в одних рубахах? – недоумевает внучка.

 - Это боевая традиция, - стараюсь не горячиться я. -  Презрение смерти впечатляет любого врага. Ведь если русский воин самой смерти не боится, уж наемных грабителей и подавно. И еще тут точный расчет, а не только бравада. Опытный воин любое движение врага наперед видит, а двигаться без тяжелых доспехов ему гораздо легче. Среди русов «старики» были не пузатые пенсионеры, а бойцы, которые десятка молодых стоили. Потому в бою выбирали такое место.

 

- Почему же белые рубахи, - стоит на своем она, - а не красные, как у римлян?

 - Римляне воевали в красных плащах, чтобы кровь не выдавала раны, а русы бились в белых рубахах, чтобы и ран не было. Такие были мастера. И, потом, белое пятно в бою хороший ориентир для своих. Это же поле брани было.

 

 - Они матерились? – ее глазенки округляются.

 - Еще как. Только ведь по делу. В такой мясорубке не до сантиментов. Одним крепким словцом выражали все сразу. Зато в быту не использовали. А, вот, белая рубаха в бою направление задавала. Это теперь генералы из укрытий командуют, у русов все иначе было.

 

 - Почему?

 - Русы выбирали себе такого вожака, кто первым шел в бой и последним садился за стол.

 - Так просто? – удивилась девчушка.

   Мы помолчали.

 - А мы русы? – неожиданно спросила внучка.

 - Наши славные предки были русами, - тяжело вздохнул я. – Мы многое растеряли. Позволяем пришлым диктовать нам чуждые законы и традиции. Русы такого никому не позволяли. Жили по справедливости, потому к ним многие тянулись.

 - Все теперь? – маленькие глазенки заблестели от слез.

 

 - Ну, почему же, - прижимаю ее к себе. – Ты же гораздо раньше меня узнала, как связаны в русском языке два простых слова. Место и месть.

 

26 October 2013

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Времени кольцо
Дантес
Бокал с название любовь

 Комментарии

Комментариев нет