РЕШЕТО - независимый литературный портал
Александр Асмолов / Проза

Полелуй перед рассветом

1503 просмотра

-          Почему ты не спишь?

-          Не знаю, – он  задержал дыхание, прислушиваясь к себе, но, не найдя ответа, коротко выдохнул. – Полнолуние.

-           Становишься вампиром? - ее голос прозвучал насмешливо.

-           Наверное, возраст. Уже никуда не нужно спешить, а спать не хочется.

-          Хочешь сказать, что только в молодости ты мог урвать десять минут в метро. Заснуть стоя, держась за поручни в раскачивающемся вагоне, и проснуться на своей остановке. Потом пробежаться по эскалатору наверх и пройтись пешком до дома по ночному городу. За каждым окном была своя жизнь, и короткого взгляда было достаточно, чтобы разбудить воображение.

-          Да, - не отрывая взгляда от залитого лунным светом вида за окном, меланхолично произнес он. – Теперь мне и заглядывать в окна не надо. Так все знаю.

-           Например.

-          У всех свои проблемы и они важнее судеб мира. Сын не сделал уроки и не хочет идти в школу, дочь забеременела и бросает институт, у брата лопнул бизнес, сестре не дали обещанную должность, а самого подставили конкуренты. До остального нет дела.

-          Ну, не всем же бежать на майдан.

-          Может, потому и бегут, что поняли это раньше меня. Хотят что-то изменить.

-          А ты уже не хочешь? – она умела задеть его за живое.

-          Скорее, не верю в то, что после такой заварушки всем сразу станет лучше. Десяток наверху пересядут в другие кресла, а остальным нужно будет убирать мусор и отстраиваться заново. Старую песню «на майдане возле церкви революция идёт» пели не раз.

-          Значит, не зря семья и любовь главное в жизни.

-          Наверное, - нехотя согласился он, все еще стараясь рассмотреть что-то в лунном пейзаже за окном. – Но меня не покидает чувство, что я не успел или не смог сделать главного. Не выполнил предназначения.

-          И каково же оно?

-          Честно говоря, последнее время все чаще об этом задумываюсь. Ну, зачем-то я появился здесь! На свете немало случайностей, но должно же быть что-то главное. Не хаос все это создал, а чей-то разум. Иначе зачем?

 

Он резко замолчал, словно испугался этого вопроса, на который так и не нашел ответ. И теперь, в эту лунную ночь, пытался разглядеть подсказку в том таинственном пейзаже за окном. Взглянуть на мир и на себя в ином свете.

  Мелькнула шальная мысль, что темный мир вампиров и оборотней не так уж плох. В знакомых контурах деревьев и зданий ему открывалось нечто новое, более хрупкое и незримое ранее. Прежде он слышал о тонких мирах, но только теперь смог понять, как они могут выглядеть. Похоже, один такой мир приоткрыл перед ним завесу. Вернее – безмолвный краешек ее.

   В ночной тишине лунный свет давал возможность проникнуть вглубь знакомых предметов и строений. Он словно раздвигал руками полупрозрачные покровы, проникая все дальше в неизвестную прежде суть. Она не пугала, а манила к себе.

-       А ты любил по-настоящему? – неожиданно спросила она.

 -       Да, - хрипло откликнулся он.

 -       Меня?

 -      Конечно, кого же еще.

  Он обернулся, чтобы поцеловать ее в подтверждение своих слов и удивленно застыл. Она тихо спала, привычно подсунув ладони под край подушки. В лунном свете была такой же, как двадцать лет назад.

 -     Спишь? – едва прошептал он.

 -      Ты еще не понял, с кем разговаривал? – до боли знакомый голос опять звучал насмешливо. – Твой настойчивый вопрос так барабанил в двери, что мне позволили откликнуться.

   Он ошалело присел на край кровати, пытаясь сообразить, что происходит.

 -     Ты пришел не землю, чтобы еще раз испытать любовь, - ее голос стал серьезнее. – Просто не помнишь, как просил об этом. И нам позволили еще раз пройти этот путь. И встречу, и первые объятия, и твои стихи… Во всех мирах так мало этой искренней привязанности, которую на земле называют любовью,  что миллионы просто упиваются ею.

 -     Подглядывают, что ли? – хрипло вырвалось у него.

 -     О, не переноси людские пороки на остальные миры.

 -      Значит, ты – это ты?

 -      Да… - голос рассмеялся. – Размышляешь, как настоящий землянин. Ладно, спи, а то нашумел тут своими вопросами. И поцелуй … - голос замялся, - меня.

08 February 2014

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Морской эскиз
Власть
Перелетные души любви

 Комментарии

Комментариев нет