РЕШЕТО - независимый литературный портал
Александр Асмолов / Сказки

Снежная сказка

1231 просмотр

А маленькая девочка знала, что когда идет снег можно услышать что-то очень-очень важное.

 

 

В каких бы странах и в какое бы время ни жили люди, они всегда верили в чудеса. Ну, по крайней мере, когда были маленькими. Потом они становились взрослыми и забывали о чудесах и даже не верили другим взрослым, с которыми случались самые невероятные и волшебные приключения. Они только крутили пальцем у виска и посвистывали, когда им кто-то пытался рассказать эти удивительные истории. А сказки тоже обижались, если в них переставали верить, и уходили от взрослых, делая их жизнь совершенно скучной и не интересной.
Правда, есть один день в году, когда взрослые становятся очень похожими на детей. Или делают вид. Но это не важно. Они с утра радуются всяким пустякам, поздравляют на улице совсем незнакомых людей с Новым годом и новым счастьем. Покупают и дарят подарки, говорят друг другу веселые и приятные слова. Наряжают елку и наряжаются сами в смешные и красивые одежды, зажигают разноцветные огни, приносят много сладостей и долго не укладывают своих малышей спать. От этого хочется без остановки бегать, прыгать и веселиться.
В такой день случилось удивительная история с одной маленькой девочкой, которая жила в одном маленьком доме, совсем небольшого города. С утра её поздравляли, развлекали и дарили подарки. День был очень необычным, радостным и шумным. А взрослые ей показались похожими на цветы, которые вдруг из мрачных бутонов распустили тонкие разноцветные и ароматные лепестки. Она видела много-много таких цветов в прошлом году, когда мама возила её на юг к морю.
Вечером того дня к ним пришли в гости все-все их знакомые взрослые. Сначала было очень шумно и весело, но когда гости уселись за стол и начали громко разговаривать и шутить, не слушая друг друга, девочке стало грустно. Она подошла к окну и стала смотреть на разноцветные огни, большую елку во дворе и снеговиков, стоящих рядом. Ночь была морозная, темная и звездная. Откуда-то прилетела снежинка. Она кружилась, подлетая то к одному окну, то к другому. Снежинка была большая, пышная и сверкала разными лучиками от горящих гирлянд. Девочка восторженно смотрела на эту необычную гостью и мысленно позвала её к себе. Снежинка услышала девочку и подлетела к ней. Она остановилась с другой стороны окна, как бы разглядывая девочку и комнату, полную гостей.
- Ты кого-то ищешь? - спросила девочка.
- Да, я ищу мужчину с белыми волосами и грустными глазами.
- Ой, это, наверное, дядя Сережа, папин друг - сказала девочка.
Раньше он всегда был веселым и самым смешным взрослым. Он знал столько разных загадок, сказок и считалок, что маленькая девочка всегда с разбега запрыгивала к нему на руки, как только он приходил к ним в гости. Они так шалили с дядей Сережей, что мама всегда грозила им пальчиком и понимающе улыбалась. Но однажды все изменилось. Все знакомые взрослые долго были грустными, а дядя Сережа с тех пор перестал шутить. Девочке сказали, что тетя Света - подруга дяди Сережи - заболела и больше не придет в гости, поэтому не нужно приставать с расспросами.
Снежинка за окном притихла, а потом сказала:
- Я и есть та Света, которая так любила Сережу. Позови его.
Девочка подошла к столу и, не говоря ни слова, взяла мужчину за руку. Она стояла и смотрела ему в глаза, пока он ни пошел за ней. Они остановились у окна, где застыла снежинка. Какое-то время он ничего не понимал. Тогда девочка положила его ладонь на стекло, в том месте, где была снежинка. И тут они оба услышали грустный голос за окном:
- Это - я, мой милый. Прости, что в тот дождливый вечер я не смогла прийти к тебе. На скользкой дороге огромный грузовик с пьяным водителем преградил мне дорогу и забрал с собой. Я не успела сказать тебе...
Маленькую девочку учили, что иногда взрослые хотят побыть одни. Она оставила их и пошла к гостям, наблюдая за тем, чтобы никто не потревожил их.
Не известно, сколько прошло времени и что произошло потом. Только на оконном стекле остались следы от горячих ладоней, да мокрый след от капельки с другой стороны. А маленькая девочка знала, что когда идет снег можно услышать что-то очень-очень важное. Нужно только сильно захотеть понять то, о чем может рассказать сНежная сказка.

29 August 2008

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Власть
Рок
Иордан

 Комментарии

Комментариев нет