РЕШЕТО - независимый литературный портал
Александр Асмолов / Проза

Последний день одиночества

1335 просмотров

 Он проснулся с предчувствием, что сегодня случится то, о чем он так давно мечтал. Бросив все дела, он выкатился на улицу и начал слоняться по городу. Какая-то внутренняя уверенность наполняла его радостью, и он не замечал ни скверной погоды, ни косых взглядов прохожих. Именно сегодня он должен встретить её. Эта мысль пульсировала во всем теле, придавая новые силы. Как часто этот милый образ посещал его тревожные сны. Это не были четкие контуры лица или фигуры, это были ощущения. Чувство любви заполняло его сердце, и удивительная нежность к этой незнакомке превращала его в счастливчика, захлёбывающегося от восторга. Он со стоном просыпался, когда видение исчезало, и долго потом не находил себе места. Душевная пустота ещё несколько дней преследовала его. И только большой город с тысячами улиц и горящих по ночам окон как-то спасал его. С необъяснимым упорством он слонялся по всем его закоулкам, то ли ища чего-то, то ли убегая. Почему он так страдал от одиночества, какая сила влекла его к неведомой избраннице? Он не знал ответа. Замкнувшись от всего мира, он заглушал боль какой-то ненужной суетой, изматывающей все оставшиеся силы.

          Сегодня же необъяснимое нетерпение охватило его. Оно подталкивало его вперед и вперед, манило непонятно откуда-то возникшей уверенностью, что встреча состоится. Как охотник, он рыскал среди тысяч и тысяч встречных, в поисках того, что сам бы не смог четко сформулировать. Но он был уверен, что не ошибется. Вглядываясь в лица прохожих, он беззастенчиво заглядывал им в глаза, пытаясь почувствовать то, что подсказало бы ему о том, что это она. Лица мелькали сплошным потоком, но ничто не волновало его. Кто-то не обращал внимания на его настойчивость, кто-то недовольно отворачивался, кто-то возмущенно ворчал, но сегодня ему не было дела до их мнения. Сегодня он должен её встретить и не упустит этот шанс. Если бы она только знала, как он будет любить её. Как преданно и верно он будет ждать её. Он мечтал, что сможет охранять её сон, защищать от всех врагов и сражаться с ними до последнего своего вздоха. Только бы встретить её. Она сама поймет, почувствует это без лишних слов.
 
          Почему так создан мир, или он сам так создан кем-то, но потребность в любви изводила его. Неужели другие могут так бездушно проживать свои дни, заботясь только о себе. Возможно, они смогли переключить свои чувства на себя, замкнуться и стать само достаточным. Легко встречаться и так же легко расставаться, заботясь только о себе. Может, они научились скрывать свои переживания, а он скулит только потому, что ещё слишком молод, и не понял главного. Впрочем, он действительно так и не понял до сих пор, зачем создан этот мир, и что он в нем должен делать. Лишь одна уверенность была в нем непоколебима, он должен её найти. Со временем это стало навязчивой идеей, целью его жизни.
 
          Он не знал, как она будет одета, какие будут у неё духи, да и будут ли. Он не знал цвета её волос, но был уверен, что, вдохнув их аромат, его голова закружиться. Он не знал, что она скажет ему при встрече, но не сомневался, что сердце застучит сильнее от её голоса. Он узнает, почувствует её. Даже издалека. Стоит ему только увидеть её глаза. Он никогда бы не смог сказать, что он ожидал увидеть там, но твердо был уверен, что не ошибется никогда.
 
          Однако, если быть честным, то нужно добавлять – теперь не ошибется никогда. Однажды ему уже так показалось. Правда, это было очень давно, и он вычеркнул из памяти все воспоминания, связанные с этой горькой ошибкой. Он даже не сразу осознал, что остался один, что его просто выкинули, как ненужную вещь. Долго он боролся с непониманием, обидой и болью, клокотавшей в груди. Он не мог поверить в такое предательство. Жизнь, казавшаяся солнечной сказкой, обратилась холодной ночью. Но ему повезло. Однажды утром он увидел, как занимается заря. Тогда он решил, что не будет закрывать глаза, каким бы ярким ни было солнце. Уж лучше пусть оно сожжет, убьет его, чем жить с такой болью. Радужные круги и слезы заслонили весь мир, яркий свет заполнил все его сознание, и что-то произошло тогда. После этого ему стали сниться эти странные сны о незнакомке, наполнив, казалось бесцельную жизнь, новым смыслом. Он стал искать встречи с ней. И сегодня это непременно должно было случиться.
         
          Осенний парк был удивительно хорош. Листопад нарядил в сказочные одежды старые скамейки и давно не убиравшиеся аллеи. Откуда-то из голубой высоты бесшумно опускались на землю разноцветные послания угасшего лета и шуршали под ногами с легкой грустью о чем-то своем. И было так приятно, едва нарушая тишину, бродить по этому шелестящему разноцветному ковру, как бы путая следы и уходя от чего-то. Это была граница между минувшим летом и предстоящим. Между прошлым и будущим. И сердце наполнялось нежной грустью, потому что помнит только тепло и доброту. Тут не было тех, кто помнил зло. Те, чьи сердца были полны болью и ненавистью, рвали друг друга на куски в каменных коробках, с маниакальной верой в то, что вершат справедливость. Упокой их грешную душу, Господи. Здесь же, собирались светлые души, умеющие любить и ценившее это больше всего на свете. Наверное поэтому он забрел сюда в поисках своей избранницы. А, может быть, провидению было угодно совершить что-то высокое в этот теплый осенний день. Кто знает, но так бывает, что в нашей суетной жизни - мы вдруг останавливаемся, и удивленно озираясь по сторонам, ощущаем непонятную душевную радость. Вроде бы ничего необычного не происходит, но хочется раскинуть руки, закрыть глаза, полностью доверяясь и вслушиваясь в это внезапное наслаждение, и прошептать – хорошо то как, Господи! Наверное, те, кто ищет и ждет более восприимчивы, они могут почувствовать чужую радость.
 
          Он сразу узнал её. Она сидела на скамейке и ела мороженное в хрустящем стаканчике. Их глаза встретились. Да, это была она.  Не осознавая, что делает, он медленно подошел к ней и, склонившись, положил голову ей на колени. Глубоко вдохнул и закрыл глаза, как будто собираясь шагнуть в пропасть. В этот миг он доверил ей свою судьбу, свою жизнь. И если бы она прогнала его, невидимое лезвие гильотины рубануло бы сверху, и вмиг его жизнь была бы кончена.  Сердце дрогнуло и остановилось. Наверное, в такие моменты душа готова покинуть бренное тело, если не случиться заветное. Она ждет приговора, застыв на миг, в который вся прошедшая жизнь мелькает яркой вспышкой, повторяя в деталях всё пережитое.
 
          Он вздрогнул, почувствовав, как её рука едва коснулась его. Очень осторожно она погладила его по голове. Сердце бешено застучало, и он тихонько застонал он нахлынувшего чувства. Новая жизнь всколыхнулась где-то внутри, и мощной волной наполнила все его тело. Она приняла его. Он почувствовал очень знакомый, родной запах её руки. Так похожий на запах матери, когда он слепым щенком барахтался со своими маленькими сестричками и братиками в огромной плетеной корзине, а мать кормила их и так же тепло пахла молоком. Он нашел её. Ту, которую будет любить, ждать и охранять. Ту, которой он пришел отдать свою жизнь и преданность. Необъяснимое наслаждение и радость выплеснулась огромной волной, и он хотел поделиться этим со всем миром,  раздать каждому по полной пригоршне счастья. Потому что этого было так много для одного сердца, что оно могло не выдержать.
 
          Она гладила его так ласково, что он скулил и терся носом о её колени от избытка нежности, которую не в силах был высказать. Прохожие улыбались, глядя на эту странную пару. Им вспоминалось детство, радость встреч, любовь и ещё что-то самое дорогое, что есть у каждого. Так бывает, когда мы становимся невольными свидетелями другого счастья. А он был действительно счастлив в этот миг, потому что это был его последний день одиночества.
19 November 2009

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

galgol 355.9
19 November 2009 12:06
Спасибо большое за то светлое чувство, которое вызвало в душе Ваше произведение, такое доброе, светлое. +5 с благодарностью и в Избранное)))
galgol 355.9
19 November 2009 16:10
Вот теперь могу добавить приглашение почитать и у меня... Буду рада "услышать" Ваше мнение.
Uventa 92.1
19 November 2009 16:26
Устала читать... Вспомнила описание встречи Мастера и Маргариты...
Короче, ярче, страстнее, талантливее.
Стоит ли повторяться?

Без обид?
Александр Асмолов58.16
20 November 2009 08:36
А надо было обидеться?
Забавно, когда сюжетная линия моего рассказа кому-то показалась схожей с другим текстом. Думаю, что все основные сюжеты давно истоптаны, их отголоски разбрелись по всему литературному миру. И ели чье-то чуткое ухо уловило его в моей миниатюре, это нормально. Редкие цветы растут поодиночке, в основном они предпочитают сады, но это не означает, что не следует разводить сады и ухаживать за цветами.
Меняется язык, меняется восприятие, меняется стиль, но остается жажда творчества и познания, как стремление увидеть завтра поутру новый цветок и вдохнуть его аромат. Правда, тут дело в предпочтениях или пристрастиях – розы или фиалки… Да, хоть лютики. С точки зрения ботаника, у всех стебель, лепестки и какой-то запах.
Ведь каждый для удовольствия выбирает свой цветок, лучше которого нет. Для него, конечно. Но сие не означает, что все другие цветы следует выкосить. У каждого цветка своя пчелка.
Какие уж тут обиды.