РЕШЕТО - независимый литературный портал
Александр Бурых / Художественная

Четыре лапы и один длинный хвост Ева

384 просмотра

Ева

Ева – боксерша. Курносое такое складчатомордое создание веселого нрава. Ее хлебом не корми – дай поноситься. И если Еву отстегнули от поводка – зови, не зови – пока не набегается, не придет. Прождать ее можно час, а то и два, да кто ж знает, когда эта энергичная псина заморится? Ну, и еще есть у Евы одна милая особенность – побрехать она большая любительница; женская натура, что ни говори!
Дочь хозяйки, десятиклассница Ирина отправилась с Евой в город и по пути встретила подругу – Олю. Гуляют девушки, погодой наслаждаются, а весна вокруг них бушует, зелень нежная на ветвях образуется, воздух, опять же, прозрачнейший, тонкими многообещающими ароматами пропитан; ветерок его разносит и нашептывает, нашептывает…
И вдруг хулиганистые подростки вырывают у Ольги банку со «Спрайтом», что она купила в киоске по пути, – и тикать! Может, не разобрались, подумали, что пиво, а, возможно, девушки понравилась, как знать?
Ольга отреагировала мгновенно – вырвала поводок из рук замешкавшейся подруги и, возглавляемая Евой, припустила за воришками, грозясь на ходу:
— Стойте! Не остановитесь, собаку спущу!
Боксерше весело, она орет во все собачье горло. Ира тоже не отстает, крича вдогонку:
— Только не отпускай! Только не отпускай!
Подразумевая, что ежели Ева окажется на свободе, ищи ее потом свищи.
Итак, бегут мальчишки, за ними девица с собакой, давящейся грозным лаем, а позади вторая, диким голосом умоляющая:
— Не отпускай Еву! Не отпускай!
Тут огольцы и засомневались – а вдруг уговоры не помогут? Вдруг угроза осуществится, и этот монстр получит волю?! И что тогда?!!! Это не штанами разорванными пахнет! Нет, тут как бы чего посерьезней не лишиться!
И они опасливо так притормаживают, притормаживают, поворачиваются к раскрасневшейся Ольге, еле удерживающей беснующегося боксера, и хотят уже извиниться и не только, лишь бы не быть покусанными:
— Да мы ж пошутили! — оправдываются они.
— Убери ее! Все, все! Мы пойдем! Все! — в голосе слышится мольба.
— Не нужен нам ваш «Спрайт»! Нате его, возьмите!
Пацаны ставят банку на тротуар.
Но Ольге этого мало!
— Так не пойдет, — строго говорит она, — ты ее ближе поднеси, ближе!
Мальчишка опасливо подходит.
— Нет, еще ближе! Ближе, кому говорю!
От симпатичной Евиной мордашки, снабженной нехилыми клыками, готовыми со всей строгостью перекуса сомкнуться на мелко подрагивающей верхней конечности бузотера всего ничего – метра полтора.
Алюминиевое донышко стукает об асфальт.
Вот наглядная демонстрация исторической неоднозначности, из которой рождается ложь! На самом деле Ева и в мыслях не имела на кого-то наброситься, ей было весело и хотелось одного – освободиться от поводка и вдосталь набегаться (Ирина и Ольга прекрасно знали это). А мальчишкам виделся сущий зверь, готовый совершить жестокое кровопролитие! И девочки и мальчики при изложении событий, не кривя душой, высказали бы взаимоисключающие версии. И обе стороны были бы правы! Но одна из точек зрения, по определению, должна быть неверной! Согласны? Вот так историки и сочиняют свои байки! А мы им верим! Но – продолжим.
— Молодец! Свободен! — пренебрежительный жест отпускает сорванца.
Ира и Оля учатся в разных школах. Проказники были из Ольгиной.
Когда на следующий день девушка пришла на занятия, то по взглядам, что доставались ей на переменах, поняла, каково оно, скупое на слово мужское уважение!
Теги:

 Комментарии

Сергей ram Чудинов10.58
16 January 2008 16:30
У меня пес той же породы :) За сим подтверждаю-усё чистайа прафда :) Милее и добрее созданий земля еще не видела :)