РЕШЕТО - независимый литературный портал
Александр Бурых / Художественная

Четыре лапы и один длинный хвост Акбаш

658 просмотров

Рассказы о животных
Акбаш

Алабай Акбаш попал к нашим друзьям, Петру и Алле, уже немолодым. После советов с ветеринаром решили, что ему лет семь.
Он был вывезен из Средней Азии, где принимал участие в собачьих боях и, очевидно, проиграл и был продан в Коломенский монастырь, а потом обменен на кирпич. Так пес оказался в Сергиевом Посаде.
Несмотря на свое боевое прошлое, Акбаш был настоящим гуманистом.
Нет, конечно, чужих он на участок не пускал, да никто, впрочем, и не заходил. И то - кому это надо? Лай раскатистый за забором послушают – и дальше, вор ты, не вор – какая разница? жить-то всем хочется.
А гуманизм свой Акбаш проявил зимой, когда в лютые морозы приблудилась ко двору беременная кошка.
Покинутая, или, вернее, кинутая людьми, она замерзала вместе с котенятами в пузе. Если бы кошки могли пользоваться людской привилегией – кончать жизнь самоубийством, возможно, она бы повесилась, или застрелилась, или бросилась вниз с десятого этажа.
Хотя, кошки знают, что умеют немного летать, и падение с высоты не грозит им смертью.
Ну, и, конечно, ни веревки, ни пистолета у нее не было, да и не для когтистых лап эти инструменты.
Потому трехцветная избрала свой путь – она шагнула в вольер к своему главному врагу.
История не сохранила – зажмурила ли котейка глаза перед наступлением неминуемой гибели, но доподлинно известно, что когда она открыла их на следующее утро, то увидела, что обрела новый дом. Она проснулась в теплой будке! И содержимым миски с ней поделились! Галантный хозяин жилплощади, огромный, а для кошки, вообще, великан, - в пасти хватит места и ей и приплоду! уступил несчастной свои квадратные метры. Сам же дневал и ночевал на открытом воздухе.
Конечно, у азиатских овчарок мех густой, и хоть не длинный, зато очень теплый, но даже это не умаляет проявленного Акбашем благородства. Да и вообще, может ли что-либо умалить благородство?
Народились котята. Вскоре они уже весело скакали по вольеру, набрасывались на пса, представляя его добычей, наверное, какой-нибудь слоноподобной мышью, бесцеремонно совали мордашки в миску, когда пес обедал… и ничего им за это не было.
Когда же они еще подросли, соседи могли наблюдать такую картину: на поводке вели степенного Акбаша, за ним семенила кошка с выводком. Как только к процессии приближалась посторонняя собака или человек, все пестрое семейство собиралось под животом азиата, и благополучно пережидало там опасность.
Котята выросли и разошлись по рукам, а трехцветная мамаша осталась жить под кровом, оказавшим ей гостеприимство в трудную минуту.
Если к кошкам среднеазиатский гость был снисходителен, то своим собратьям поблажек не давал.
Соседские псы Акбаша зауважали вскоре после его появления. До него на улице царили ротвейлер Бакс и немец Рекс. Они не давали спуску другим собакам, облаивали прохожих, могли и за пальто тяпнуть – баловались! А каково это прохожему, когда на него такая сладкая парочка наседает? Кто их знает, понарошку они или взаправду? Как-то и Алле досталось – порвали ей полу шубы. Самое интересное, что хозяева этих террористов никаких мер принимать не желали, сразу видно, хорошего воспитания люди.
Несколько дней спустя Алле опять посчастливилось встретиться с «шалунами», она вышла из дома – а они тут, как тут! Бегут навстречу, заливаясь лаем! Испугавшись, она решила вернуться, открыла калитку и… выпустила гулявшего во дворе Акбаша.
Тот разобрался в ситуации моментально. Рекс, оказавшийся более прытким, вмиг унесся в неизвестном направлении, а Бакс был повергнут наземь, и ощеренная пасть азиата остановилась в сантиметре от незащищенного живота ротвейлера.
Алла рассказывала потом, что Бакс, наглый Бакс, смотрел на нее умоляя влажными карими глазами, и в них читался смертный ужас! Именно на нее, а не на своего победителя! Акбаш же, подобно гладиатору, ждал окончательного вердикта. Разумеется, слабейшего пощадили.
Конечно, это ее, Алина, интерпретация событий, взгляд с нашей, человеческой, колокольни. У среднеазиатских овчарок победить – как правило, означает осилить соперника, а не покалечить его. Может быть, Акбашу было вполне достаточно увидеть распластавшегося перед ним противника. Но красноречивые, заклинающие глаза поверженного ротвейлера – это факт! И ведь понял он, стервец, кому следует адресовать просьбу!
С тех пор ни Рекс, ни Бакс долго не рисковали приближаться к забору, за которым находился грозный алабай. Аллу они тоже больше не трогали. А говорят у собак нет разума, а одни только инстинкты!
Судьба трехцветной кошки сложилась печально. Забор у Петра с Аллой деревянный. Кошка полюбила сидеть на нем, любуясь окружающими видами. И как-то раз, осмелевший уже к тому времени Бакс, толкнул передними лапами забор, тот качнулся, трехцветка не удержалась и упала прямо в пасть ротвейлера. Произошло это через три года после ее неожиданного появления.
Теги:

 Комментарии

Комментариев нет