РЕШЕТО - независимый литературный портал
Александр Бурых / Художественная

Барри и Маркел

380 просмотров

Рассказы о животных
Барри и Маркел

Неизлечимо больных собак обычно усыпляют. Но не всегда. Не все подписывают своим любимцам приговор, когда те заболевают. Да и странно, согласитесь, звучит это слово: «любимец» по отношению к существу, которое уничтожают, как только оно начинает обременять хозяина какими-то новыми заботами.
Барри был настоящим любимцем. И перенесенная им в молодом возрасте чумка, страшная собачья болезнь, парализовавшая задние лапы, никак не повлияла на отношение к нему хозяев. Крепкий организм боролся с хворью, конечности окрепли, и пес научился ходить.
С годами задние лапы все же слабели, и добавилась еще одна неприятность - он частично утратил контроль над естественными исправлениями, не всегда мог донести до улицы и нередко устраивал на полу лужи. Но за это его не наказывали.
Странно, что ветеринарные врачи все пытались лечить ему почки, ориентируясь, наверное, на факт недержания, между тем, как у пса была чистая неврология. Многие нервные болезни отличаются тем, что практически не лечатся. И жизнь подтвердила эту истину: не раз предпринимались попытки поправить здоровье кобеля, однако успех им не сопутствовал.
И все же Барри являлся прекрасным сторожем и защитником. Лаял он мощным низким голосом – гости от входной двери старались держаться подальше, когда им открывали, на улице к нему тоже приближаться особого желания никто не испытывал, черный терьер – это вам не шутка. А еще Барри был жизнерадостным, он всегда был готов поиграть с хозяином, никогда не воровал еду и отличался редким послушанием. Он словно благодарил людей, у которых жил, чем мог. А что может собака? Да, не так уж мало! А главное – она способна беззаветно любить. Ничуть не сомневаюсь: если бы перед Барри встал выбор между жизнью хозяина и своей, он бы ни секунды не колебался и пожертвовал собой.
Однажды хозяйка привезла домой кота. Были в гостях, а там бегает по участку драное рыжее создание и промышляет, чем может. Взяли люди дорогого котика, а потом надоел, вот его выдворили на улицу и сняли с довольствия. Отдан был Маркел, так звали когтелапого, за символические пятьдесят рублей. Есть такая примета, что живность нельзя брать бесплатно, а следует за нее хоть копейку внести.
Маркел из породы американских мэйнкунов, на ушах у него кисточки, как у рыси. И размерами он больше обыкновенных кошек – башка в половину человеческой (мэйнкуны отличаются крупными статями). Поначалу он был худым и всклокоченным, но со временем потяжелел.
В компанию Барри кот попал уже взрослым. Надо заметить, что терьер к истребителям домашних грызунов всегда относился индифферентно, и новый жилец не нарушил его спокойствия.
Рыжий поначалу сторонился большого черного пса, а потом, когда понял, что покушаться на него не собираются, пообвык в новом месте. И вскоре стал чувствовать себя вполне в своей тарелке. Начал он с того, что разогнал окрестных котов, переловил всех мышей да крыс и затем принялся таскать все, что плохо лежало – пережитки прошлого, очевидно, мучили; все боялся кот оголодать.
Так, однажды, вернувшись домой, хозяева застали сцену: на полу валяется оставленный ими на столе сочный кус говядины; буквально уткнувшись в него носом лежит Барри, стоически одолевая искушение, а на кресле, в сторонке, сидит Маркел, ожидая притупления бдительности у терьера. Следствие установило, что виновна рыжая бестия: он пытался слямзить мясо, но не сдюжил, уронил его, и тут вмешался верный Барри. И еще не раз пес пресекал воровские затеи шкодливого котика.
Казалось, должны они были стать непримиримыми врагами, как, например, незабвенные Глеб Жеглов и Фокс. Ан, нет! Четверолапые прекрасно ладили между собой, можно даже не побояться такого слова – дружили! Да, между ними определенно циркулировали флюиды настоящей не бросающейся в глаза мужской дружбы.
И стало это окончательно ясно, когда Барри умер (естественно, своей смертью).
Его похоронили в дальнем конце участка. И целых три недели, - представьте, три недели! - кот сидел на холмике, что был насыпан над чернышом.
Его приносили в дом, а он снова уходил и уходил туда. Маркел перестал есть и превратился во взлохмаченное велосипедоподобное создание, таким он не был, даже, когда его привезли! Хозяин резал мясо маленькими кусочками, относил их в конец участка и с рук кормил кота.
Вот так вот! Как видите, весьма непростые отношения случаются у братьев наших меньших.
Теги:

 Комментарии

Комментариев нет