РЕШЕТО - независимый литературный портал
Александр Н / Художественная

Космонавт

1042 просмотра

"Если ты перестанешь пить, я исчезну!" - твердил синий заяц сидевший напротив Чашечкина, он методично ковырялся в пепельнице и изредка напоминал о себе таким вот восклицанием. Чашечкин сам плохо осознавал - зачем ему заяц и какая в нем польза, но все же продолжал поглощать спиртное. Он сидел за привычным столиком, в привычной забегаловке, где можно было быстро и дешево надраться. Воздух был спертым и прокуренным, бежевый линолеум был затерт до дыр и света было мало - все как везде. Чашечкин проводил здесь все свое свободное время, а остальное он проводил в школе, подрабатывая учителем труда.
"Если ты перестанешь пить я исчезну!" - повторил заяц при этом проглотив окурок от дорогих сигарет. Заяц Гоша, так его звал Чашечкин, любил окурки именно от дорогих сигарет, в чем была разница, знал, наверное, только он.
"Да ну тебя!" - отвечал пьяный в стельку учитель труда, пытаясь толкнуть воображаемого друга - "Эка, вона какая зараза!" - запричитал Чашечкин, упав на пол, после очередной неудачной попытки прогнать зайца. Никто вокруг необращал на него внимание, все давно были знакомы и с учителем, которого мучала горячка и с его выходками. Всем было плевать на барахтающегося на полу педагога местной средней школы, более того некоторые это делали в буквальном смысле этого слова. А между тем педагог собрался, взял себя в руки и сел обратно за стол.
"Если ты перестанешь пить, я исчезну!" - невозмутимо повторил заяц, Чашечкину даже показалось, что наглое синее существо надсмехается над ним.
"Что и говорить, жизнь не сложилась" - думал Чашечкин - "Я сижу здесь, разговариваю с синим зайцем и все, чего я добился это язва желудка, работа учителем и еще это синее, тошнотворное чудовище, которое пожирает мой мозг. А ведь совсем недавно я смотрел на звездное небо и мечтал стать космонавтом, готовился - бегал по утрам, соблюдал диеты..."
"Если ты перестанешь пить, я исчезну!" - напомнило о себе синее тошнотворное чудовище.
"Чтоб ты сдох!" - Чашечкин схватил пепельницу и метнул ее в зайца. Разбившись о стену, та осыпала окурками хозяина бара, который как раз пытался произвести впечатление на несовершеннолетнюю посетительницу...
***
На помойке, одного из многочисленных кварталов города, среди объедков и прочего мусора, лежал Чашечкин. В широко открытых синих глазах отражалось звездное небо. Его больше не преследовали: ни синий заяц, ни желание выпить, ни мечты о космонавтике.
Теги:
22 January 2008

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Думал...
Нас нет!
Космонавт

 Комментарии

Комментариев нет