РЕШЕТО - независимый литературный портал
Александр Леплер / Проза

Игуменья Серафима

757 просмотров

     В монастыре, как в армии: Устав единый, а порядки - в каждом свои. На живописном берегу Днестра покрытые лесом горы образуют огромную чашу. Два православных храма и несколько корпусов вокруг светло-василькового озера удачно вписались в этот ландшафт - сама природа как бы оберегает обитель невест Христовых от внешнего мира. Уникальна внутренняя роспись храма: ты освещён со всех сторон, а вокруг лёгкий полумрак. Это так подобраны краски и сделаны световые окна. Хвастовство - грех, но я останавливался в более чем тридцати православных монастырях, а такого больше нигде не видел! Целебный источник питает озеро, а над самой поверхностью - площадка с колоколами: звон, отражаясь от воды, звуками органа уходит наверх. Такое можно услышать только в этом монастыре! "Вы впервые в Молдове и в первый же день пришли к нам! Как вы о нас узнали?" - спросила меня настоятельница. "Священник рассказал о росписи храма и как добраться. Они с матушкой были здесь вчера" - "Это была его матушка!? А я подумала, что она - его мама!" - говорила она эмоционально с приятным южно-украинским акцентом, её длинные густые ресницы прикрывали крупные васильковые глаза, а тяжелую косу из густых русых волос она носила на плече. Нежными чертами лица, она была похожа на Венеру с известной картины Боттичелли. Позже я узнал, что в юности у неё всё было готово к свадьбе, но жениха из Афганистана привезли в "чёрном тюльпане" Вдовая невеста отреклась от мирской жизни и ушла в монастырь.
     В келье нас было трое: ножевые шрамы и тюремные наколки на теле Витька говорили о его бурной юности. И молодой медлительный парень, походкой вразвалочку и телосложением похожий на медведя - так мы его и прозвали! За монастырской оградой был огород, который охраняли по ночам. Кто-то над Медведем подшутил, что с кладбища приходят к шалашу покойники - он их очень боялся и был освобождён от дежурств! Первыми в трапезную приглашалась братия, а прислуживали им молодые послушницы, будущие монахини. «Вода в кувшине нагрелась! Сбегай-ка на родник за свежей! Зелень вялая! Беги на огород и нарви новую!»

     Птенцы и детёныши домашней живности молоденьким монахиням заменяли кукол: они их нянчили, носили на руках, укладывали спать.  

     Я пользовался монастырской библиотекой и попросил у настоятельницы что-нибудь об истории обители. "Одна сестра собирает материалы, - сказала она, - Я разрешаю тебе у неё их взять почитать". Когда я возвращал молодой монахине тетрадь, она строго сказала: "Список ваших вопросов передайте матери Серафиме и у неё же получите мои ответы". Однажды настоятельница спросила, готовлюсь ли я к причастию. В таких случаях говорят: Сатана потянул меня за язык: "Я, матушка, буду стесняться на исповеди рассказывать вам о своих грехах". Она искренне засмеялась: "Напрасно ты волнуешься, что я узнаю про твои похождения! Исповедоваться ты будешь священнику, а не мне!"
     Перед уходом из обители настоятельница выплатила нам деньги. Витёк побежал в село за горилкой, а Медведь – в трапезную за закуской. Я взял свечи, покрывала из кельи, и мы устроились на лесной опушке. Медведю, кажется, было противопоказано спиртное и настоятельница с сёстрами решили его забрать из нашей компании. Ужин приблизился к той стадии, когда затрагиваются темы, о которых в стенах монастыря говорить непринято, и я произнёс тост: "Побывали мы, Витёк, в разных монастырях, а такую настоятельницу встретили впервые! Я предлагаю выпить за неё! Стоя, как положено мужчинам! Пожелаем ей долгие лета! Воля Божья, что её неземная красота не досталась никому!" Я собрался что-то сказать ещё, но будто сверху строго прозвучало с южно-украинским акцентом: "А ты, брат Александр, и смотрел на меня не как все – по другому. Мне понравилось, что ты сейчас сказал» Игуменью в чёрной монашеской рясе скрывала южная ночь, а лесное эхо её голосом читало мне проповедь: «Смирись, брат Александр, с тем, что моя мирская красота для тебя недосягаема!»

     Ещё не закончилась в храме утренняя служба, а настоятельница с "Молитвами Святых" вошла к нам в келью, благословила и пожелала Ангела-Хранителя в дорогу. Она подошла и протянула мне книгу с большой дарственной надписью на церковно-славянском. К сожалению, эта книга не сохранилась, и я запомнил только первые строки: "Брату, во Христе Александру, от сестёр Свято-Успенского монастыря"

 

Теги: мемуары

 Комментарии

Комментариев нет