РЕШЕТО - независимый литературный портал
Александр Леплер / Юмор

Глава 5 В Монте-Карло не только казино

950 просмотров

     Вырезав из журнала "Вокруг света" фото: Жак Ив Кусто с сыном Филиппом, я хранил её в рамке на письменном столе! Фильмы и книги океанологов-исследователей оказали сильное влияние на мой молодой мозг, и я помчался в секцию подводного плаванья! Там я впервые ступил в иной мир, выучился на инструктора подводного спорта и водолаза 2-го класса. Человек под водой имеет полтора килограмма положительной плавучести, а акваланг - полтора килограмма отрицательной. Подводный пловец становится невесомым обитателем другой планеты! Взмахнёшь ластами и - паришь, а акваланг по инерции - по затылку! Затягиваешь ремни и - дальше паришь в невесомости. Тёплая вода имеет вид облака: нырнёшь в тёплую ванну, согреешься и снова в холодную прозрачную. При хорошей видимости грунта, голова приятно кружится! Испытываешь странное чувство, когда теряется ориентир: невидно ни грунт, ни поверхность: где верх, а где низ!? По пузырям определяешь - там поверхность.

      В морском клубе мне в руки случайно попал учебник по подводной охоте. Посчитав, что этих познаний достаточно, прикупил и одолжил у друзей всё необходимое. Прицепив к легководолазному костюму много ненужного и покрасовавшись на пирсе перед начинающими, я объявил: «Сегодня будет пир из рыбы, готовьтесь!» И со словами «Акулы! Ко мне!» ушёл под воду. «В рыбу надо стрелять сзади, когда она кормится» - запомнил из учебника. Но от моего грозного вида у морской фауны мгновенно пропал аппетит! Ни как не реагировали на экипировку только тупые медузы и глупые мидии. На песчаном дне голая площадка, над ней я, а вокруг, словно зрители, улыбаются одесские бычки. Цирк! Движение рукой и - радиус арены увеличивается. Пытаюсь покинуть сцену, но весь этот цирк перемещается следом. Охотничий азарт улетучился и роли поменялись. Бычки-охотники меня обложили со всех сторон, а я, как загнанный зверь, «пытаюсь уйти за флажки» Пробую напугать их «волчьим оскалом» - делаю выстрел. Гарпун, никого не задев, входит в грунт, От моих действий улыбки бычков становятся ещё шире. Время под водой пролетело незаметно и вымотало меня окончательно. «Знал бы – мидий бы насобирал» - пролетело в мозгу. Выхожу на берег и вижу: отдыхающие на пляже улыбаются: вооружённый до зубов морской охотник и - без трофеев! Подводный Рембо! Спрятаться некуда, а бежать уже нет сил. Как будто кто-то скомандовал: «А сейчас - гвоздь программы!» И ватага местных загорелых мальчишек, вся снасть которых: столовая вилка, привязанная к палке, с большими связками бычков медленно прошла рядом!

     После этого случая подводное ружьё в руки не брал, да и на «Бычки в томате» смотреть не хочется.
     Однажды в горах я был внутри ледника. Из туннеля в толще льда течёт хрустально-чистый поток с берегами-дорожками. А в ледяной пещере со всех сторон цвета морской волны льётся свет!
     При экономии, воздуха в аппарате хватает почти на час. На берегу с 27 килограммами ощущается усталость в ногах, а компрессорная - наверху крутого склона. В одесском морском клубе был инструктор Яша с крупной комплекцией и большой любитель пошутить. Вечером, возвращаясь с погружений, мы увидели парочку на пляже. "А какая сейчас-таки, будет хохма!", - сказал Яша, С аквалангом и тремя водолазными ножами он вышел из моря возле парочки: "Excuse me. ЭтА СоФетский Союз? Ну, наконец-то мы доплыли! Thanks" Утром вся Одесса только и говорила: "Ви слышали!? Вчера на пляже Комсомольский высадился американский сильно вооружённый десант!" Количество диверсантов называлось самое разное! В мою группу пришёл небольшой паренёк с маской и ластами зелёного цвета. Когда увидели, что плавки на нём тоже зелёные, Яша не удержался: "Ты - лягушонок!" - "Если я - лягушонок, то ты - барокамера!" Так эти две клички и закрепились в нашем клубе! Одно из упражнений: под водой на грунте лежит акваланг, к нему ныряют двое и дышат по очереди. На словах-то всё просто: подышал сам - дай другому. Когда вынимаешь изо рта загубник - часть воздуха вырывается наружу. Часть - расходуется. Вставляешь загубник - вырываются остатки. Перед вздохом надо сделать сильный выдох - удалить остатки воды из шланга. Выдохнуть нечем - приходится пить. Да не мало! А морская вода имеет свойство слабительного! Выходят на берег: животы раздуты от выпитого! Те, кто ещё не погружался, у них совет спрашивают: "Ну, как!?" Какие могут быть советы, когда симптомы расстройства быстро-быстро начинают проявляться, а место общественного пользования - на вершине высокого крутого берега! И бегут начинающие - только бы успеть! Или - налево в кустарник!
     В Израиле работали и жили в одной съёмной квартире с одним соотечественником. Спрашиваю, что за наколка у него "Нептун и надпись Черномор"? "Участвовал в научных экспедициях: был акванавтом в подводных домах Черномор-1 и Черномор-2" - "В начале семидесятых!? В Геленджике!? Так ты знаешь Александра Подражанского!? Врача-физиолога В. Гриневича!?" - "Сашку-то и Василия Антоновича? Знаю, конечно! А ты откуда их знаешь?" - "Познакомился с ними, заочно, на другой планете!"
     Воскресли все эти воспоминания во мне возле знаменитого Музея Океанографии в Монако! Вход по билетам, а Общество Красный Крест бесплатным пропуском, увы - не обеспечило! Секьюрити на входе двое, а с одним договориться всегда легче. Надо бы их разъединить. "Хай! Ваш босс должен был получить факс о моём прибытии. Я из Российской Академии Наук, пишу о вашем Музее" - начал было я, размахивая у них перед носом красным паспортом с "цыплёнком табака" на обложке: "Сходи-ка, сообщи обо мне вашему боссу!" - "Сегодня босс выходной, приходите завтра. Могу вам подарить буклет о нашем музее" Ну, что ж, мерси и на этом - изображаю огромную радость! Интересно, а когда у них смена караула? Моё турне уже перевалило за второй месяц - подожду ещё! Прогуливаясь, заметил: сменился только один. Подхожу: "У людей моего круга время всегда ограничено. Я сейчас пройду в музей, а завтра твоему боссу расскажу, какие отличные парни служат в его команде!" Не прокатило! Попытавшись ещё пару раз, принимаю решение: посещение вашего Музея не входит в мои планы. Вот в следующее турне я обязательно осчастливлю вас своей персоной! Успокаивая себя, иду вдоль фасада и вхожу в дверь с вывеской "Сувениры" А выход-то из Музея - в магазин "Сувениры" Двое секьюрити беседуют, на меня - ноль внимания! Не хотелось - да, пришлось! Выхожу из Музея, а у прохода стоят те самые секьюрити, которые мне отказали на входе! "Пардон, месье! Я думал, что это продолжение магазина. Заблудился!"

 

 Комментарии

Комментариев нет