РЕШЕТО - независимый литературный портал
/ Проза

Об астрономической безграмотности некоторых россиян

205 просмотров

Понятно, что всю астрономию, все небесные тела, всех астрономов знать невозможно. Но не знать, что Земля вращается вокруг Солнца – стыдно. Не знать, что Луна вращается вокруг Земли – стыдно. Не знать, что такое Млечный Путь – стыдно. Не знать планеты Солнечной системы – стыдно. Не знать, что такое астероид, комета, галактика, Вселенная – стыдно.

В астрономии существуют такие понятия, как геоцентрическая система мира и гелиоцентрическая система мира. Согласно геоцентрической системе мира центральное положение во Вселенной занимает Земля, вокруг которой вращаются Солнце, Луна и другие небесные тела. Принято считать, что  геоцентрическая система мира возникла в Древней Греции.

 Согласно гелиоцентрической системе мира центральным небесным телом является Солнце, вокруг которого вращаются Земля, Юпитер, Венера и другие небесные тела. Принято считать, что  гелиоцентрическая система мира возникла в античную эпоху.

 Отмечу, что до сих пор среди французов, русских, немцев и представителей других национальностей встречаются сторонники геоцентрической и гелиоцентрической системы мира, а также люди, утверждающие, что Солнце вращается вокруг Земли. По данным опроса, проведённого в 2011 году Всероссийским центром изучения общественного мнения, 32% россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли. Отмечу, что  Всероссийский центр изучения общественного мнения, созданный в 1987 году, является российской исследовательской организацией, проводящей социологические исследования на основе опросов общественного мнения.

 Согласно данным опроса, проведённого Национальным научным фондом в 2014 году, 26% американцев не знали, что Земля вращается вокруг Солнца. Отмечу, что  Национальный научный фонд, созданный в 1950 году, является независимым агентством при правительстве Соединённых Штатов Америки.

 Когда разговариваешь на астрономическую тему со студентами, пенсионерами и иными категориями россиян, то от некоторых из них получаешь неправильную информацию.  Кто-то считает, что наша галактика называется Андромедой, что является ошибочным утверждением, так как галактика, в которой находится Земля, называется Млечный Путь.

 Попадаются среди собеседников люди, которые не знают, что такое Юпитер, Марс, Нептун, Сатурн и т.д., то есть, не знают полностью или частично названия планет Солнечной системы. Некоторые путают названия планет и их спутников. Даже попадались люди, которые не слышали слова «астероид», «Вселенная», «галактика» и «комета».  

 К сожалению, есть и такие, которые не знают, кто такой Джордано Бруно (1548 – 1600), Николай Коперник (1473 – 1543). Понятно, что люди могли ничего не слышать про Гипатию Александрийскую (355 – 415), про австрийского астронома Иоганна Пализу (1848 – 1925), про итальянского  астронома Джузеппе Пиацци (1746 – 1826) и других астрономов. Но не знать Джордано Бруно, не знать Николая Коперника…………….  Должно быть стыдно.

 Попадаются иногда среди собеседников и такие, которые путают национальность астронома, не знают или путаются, в каком государстве, в какое время родился, жил и умер тот или иной астроном. Помню одного собеседника, который говорил, что Галилео Галилей (1564 – 1642) является немецким астрономом, хотя это итальянский физик, астроном, философ и математик. Когда я у этого собеседника спросил, в какое время жил Галилео Галилей, то получил информацию, что он жил в девятнадцатом веке, что является грубой ошибкой, так как этот итальянский астроном жил в 16 и 17 веках. Но этот собеседник, за это его можно похвалить, помнит фразу «И всё-таки она вертится!», произнесённую итальянским астрономом, хотя насчёт данной фразы очень много споров, так как одни специалисты утверждают, что Галилео Галилей не говорил данные слова, а другая часть астрономов, историков и иных специалистов утверждает обратное. Отмечу, что в некоторых источниках зафиксирована фраза «А всё-таки она вертится!». То есть, разница в одной букве.

 Понятно, что всю астрономию, все небесные тела, всех астрономов знать невозможно. Но не знать, что Земля вращается вокруг Солнца – стыдно. Не знать, что Луна вращается вокруг Земли – стыдно. Не знать, что такое Млечный Путь – стыдно. Не знать планеты Солнечной системы – стыдно. Не знать, что такое астероид, комета, галактика, Вселенная – стыдно.

 6.44
21 April 2017

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет