РЕШЕТО - независимый литературный портал
/ Проза

Классификация комет

289 просмотров

Комета — это небольшое небесное тело, обращающееся вокруг Солнца по коническому сечению с растянутой орбитой.

Комета — это небольшое небесное тело, обращающееся вокруг Солнца по коническому сечению с растянутой орбитой.  

 Классификацию кометы, как и любого небесного тела, можно провести по различным направлениям: астрономическим, историческим и иным.

 В астрономическом отношении кометы можно классифицировать по периоду обращения вокруг Солнца. В этом отношении можно выделить следующие виды комет:

  1. Короткопериодическая комета. Период обращения менее 200 лет.
  2. Долгопериодическая комета. Период обращения более 200 лет.

 Комета Галлея относится к короткопериодическим, так как период обращения кометы Галлея составляет 75 – 76 лет.

 К короткопериодическим кометам также относится и комета Темпеля семейства Юпитера, которая была открыта в 1867 году немецким астрономом Эрнстом Вильгельмом Леберехтом Темпелем (1821 – 1889).

 Советскими астрономами Климом Ивановичем Чурюмовым (родился в 1937 году) и Светланой Ивановной Герасименко (родилась в 1945 году) 23 октября 1969 года была открыта короткопериодическая комета Чурюмова-Герасименко. Хочу отметить, что сегодня обнаружено более 400 короткопериодических комет.

 А комета Донати, открытая итальянским астрономом Джованни Баттистой Донати (1826 – 1873) в 1858 году, является долгопериодической.

  В астрономическом отношении комету также можно классифицировать по направлению её движения. Например, комета Галлея движется в направлении, противоположном движению планет.

 В астрономическом отношении кометы также можно классифицировать по их принадлежности к семейству. В этом направлении выделяют кометы семейства Юпитера, семейства Сатурна, семейства Урана и семейства Нептуна. Например, комета Галлея относится к семейству Нептуна.

 Большинство короткопериодических комет образуют семейство Юпитера. Например, короткопериодическая комета Перрайна-Мркоса, открытая американо-аргентинским астрономом Чарлзом Диллоном Перрайном (1867 – 1951) в 1896 году, относится к семейству Юпитера. Короткопериодическая комета Брукса, открытая в 1889 году американским астрономом Уильямом Робертом Бруксом (1844 – 1922), тоже относится к семейству Юпитера.

 Классификацию комет можно провести не только по астрономическим признакам, но и по историческим. В историческом отношении кометы можно классифицировать по времени открытия данного небесного тела. Например, комета Хейла-Боппа открыта в 1995 году. А комета Галлея открыта в 1758 году немецким астрономом Иоганном Георгом Паличем (1723 – 1788). На основании вышесказанного можно предложить два вида комет в этом направлении:

  1. Кометы, открытые давно.
  2. Кометы, открытые недавно.

 Можно предложить и другой вариант видов комет в этом направлении. Например:

  1. Кометы, открытые в 18 веке.
  2. Кометы, открытые в 19 веке.
  3. Кометы, открытые в 20 веке.
  4. Кометы, открытые в 21 веке.

 В историческом отношении кометы также можно классифицировать по отношению к открывателю данного небесного тела. В этом направлении существуют следующие виды комет:

  1. Кометы, открытые австралийскими астрономами.
  2. Кометы, открытые американскими астрономами.
  3. Кометы, открытые английскими астрономами.
  4. Кометы, открытые бельгийскими астрономами.
  5. Кометы, открытые итальянскими астрономами.
  6. Кометы, открытые российскими астрономами.
  7. Кометы, открытые советскими астрономами.
  8. Кометы, открытые немецкими астрономами.
  9. Кометы, открытые испанскими астрономами.
  10. Кометы, открытые французскими астрономами.
  11. Кометы, открытые японскими астрономами.
  12. Кометы, открытые астрономами других государств.

 В 1789 году англо-германским астрономом Каролиной Лукрецией Гершель (1750 – 1848) была обнаружена короткопериодическая комета Гершель-Риголе. Отмечу, что Каролина является родной сестрой знаменитого английского астронома Уильяма Гершеля (1738 – 1822).

 В 1892 году британским астрономом-любителем Эдвином Холмсом была обнаружена короткопериодическая комета Холмса. На основании вышесказанного кометы также можно делить на кометы, открытые профессиональными астрономами, и кометы, открытые астрономами-любителями.

 Немецкие астрономы открывали кометы не только в 18 и 19 веках, но и в 20 веке. Например, в 1927 году германскими астрономами Фридрихом Карлом Арнольдом Швассманом (1870 – 1964) и Арно Артуром Вахманом (1902 – 1990)  была открыта короткопериодическая комета Швассмана-Вахмана. В 1929 году этими астрономами была обнаружена и вторая короткопериодическая комета, которая тоже названа в честь них.

 А немецкий астроном Карл Вильгельм Райнмут (1892 – 1979), которым открыто 395 астероидов, обнаружил в 1928 году короткопериодическую комету Рейнмута. Среди астрономов было предположение, что это была потерянная комета Тэйлора. Вычисления и наблюдения американского астронома Жоржа вана Бисбрука (1880 – 1974), который открыл 16 астероидов, данное предположение не подтвердили.

 В открытии комет принимали участие не только немецкие астрономы, но и испанские. Например, комета Комас Сола была открыта в 1926 году испанским астрономом Жозепом Комасом Солой (1868 – 1937). Некоторые астрономы считали, что это вернулась комета Спиталера. После всех проведённых наблюдений и уточнений выяснилось, что открыта новая комета. Отмечу, что этот испанский астроном также открыл одиннадцать астероидов.

 Кометы не обошли стороной и французских астрономов. Например, французский астроном Мишель Джакобини (1873 – 1938) в 1900 году обнаружил комету Джакобини-Циннера.

 Короткопериодическая комета Гейла была обнаружена в 1927 году австралийским астрономом Уолтером Фредериком Гейлом (1875 – 1945). После 1938 года данную комету больше никто не видел.  

 Американские астрономы тоже участвовали в открытии комет. Например, в 1909 году американским астрономом Закеусом Даниэлем была обнаружена короткопериодическая комета Даниэля.

 В открытии комет участвовали и российские астрономы. Например, в 1913 году российским и советским астрономом Григорием Николаевичем Неуйминым (1886 – 1946), который обнаружил 74 астероида, была открыта короткопериодическая комета Неуймина.

 Надо отметить, что открытие комет продолжается и в 21 веке. Например, комета Макнота обнаружена в 2006 году австралийским астрономом Робертом Макнотом (родился в 1956 году).

 Существуют также кометы, которые открыты не одним астрономом, а двумя астрономами. Например, комета Хейла-Боппа обнаружена американскими астрономами Аланом Хейлом (родился в 1958 году) и Томасом Боппом. В этом направлении можно выделить кометы, открытые одним астрономом, и кометы, открытые двумя астрономами.

 По отношению к названию существуют кометы, названные в честь астрономов. Например, комета Галлея названа в честь английского астронома Эдмунда Галлея (1656 – 1742) французским астрономом Никола Луи де Лакайлем (1713 – 1762).

 Существуют также кометы, названные в честь не одного астронома, а в честь двух астрономов. Самый яркий тому пример – комета Хейла-Боппа, названная в честь двух американских астрономов: Алан Хейл и Томас Бопп. Комета Аренда-Ролана тоже названа в честь двух астрономов, открывших её в 1956 году, но не американских, а бельгийских. Это астрономы Сильвен Аренд и Жорж Ролан.

 Очень интересная ситуация складывается с долгопериодической кометой Икэя-Сэки, которая  названа в честь двух японских астрономов, открывших её в 1965 году: Каору Икэя (родился в 1943 году) и Цутому Сэки (родился в 1930 году). Если бельгийцы открыли кометы вместе, то эти два японских астронома открыли данную комету независимо друг от друга. А японский астроном Юдзи Хякутакэ (1950 – 2002) в 1996 году открыл долгопериодическую комету, названную в честь него.

 Можно провести классификацию комет и по количеству их названий. Здесь стоит отметить, что существуют кометы, которые имеют только одно название. Но существуют кометы, у которых имеется два названия. Например, комета Хейла-Боппа имеет и другое название – Большая комета 1997 года.

 Классификацию комет можно провести и в культурном отношении. Например, комета Хякутакэ упоминается в таких художественных фильмах, как «Спеши любить» и «Ураган». То есть, можно выделить кометы, которые имеют отношение к художественным фильмам, и кометы, которые не имеют отношение к художественным фильмам. Хочу отметить, что комета Хякутакэ упоминается и в документальных фильмах.

 Комета Хякутакэ также упоминается в книге Павла Глобы «Учение древних ариев». То есть, можно говорить о кометах, которым посвящены книги, и о кометах, которым книги не посвящены.

 В конце отмечу, что я буду продолжать изучение комет. Ведь это интересно!

 6.44
04 July 2017

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет