РЕШЕТО - независимый литературный портал
/ Проза

Про Алжир

181 просмотр

Теперь остаётся разобраться в одном вопросе – является ли Демократическая Республика Конго самым крупным по площади африканским государством?

На одном из учебных занятий спрашиваю студента:

- Какое африканское государство является самым крупным по площади?

Студент отвечает:

- Судан.

Как Вы думаете, Уважаемый читатель, студент прав или не прав? Конечно, нет. Да, в недавнем прошлом Судан занимал первое место среди африканских государств по площади. Но после возникновения в 2011 году Южного Судана Судан уменьшился в размере, уступив первое место другому африканскому государству. Возникает вопрос – какому?

 Этому студенту я сказал, что он ответил неправильно. После этого я данный вопрос задал всей аудитории. Получил от студентов следующие варианты ответов:

  1. Эфиопия.
  2. Египет.
  3. Южно-Африканская Республика.
  4. Демократическая Республика Конго.
  5. Ангола.

Что интересно, среди ответов не оказались такие страны, как Алжир, Мали, Мавритания, Нигер, Чад и Ливия, чья площадь тоже составляет более одного миллиона квадратных километров. Причина в том, что российские студенты и школьники, с которыми я общался и продолжаю общаться, чаще всего слышали такие названия, как Эфиопия и Ангола, и реже всего, а, может быть, вообще не слышали такие названия, как Мали и Мавритания.

 Следует отметить, что Египет меньше по площади Эфиопии, а Эфиопия меньше по размеру Южно-Африканской Республики. Из пяти государств, присутствующих в ответе, самым крупным по размеру является Демократическая Республика Конго. Прошу Вас, Уважаемый читатель, не путать данную страну с Республикой Конго, чьёй столицей является город Браззавиль. 

 Теперь остаётся разобраться в одном вопросе – является ли  Демократическая Республика Конго самым крупным по площади африканским государством? Подскажу –  Демократическая Республика Конго является вторым по размеру африканским государством. Следовательно, данная страна уступает по площади среди африканских государств только одной стране. Вопрос – какой? Да, правильно, Уважаемый читатель, Алжиру.

 Хочу отметить, что до сих пор некоторые российские студенты и школьники, которые пользуются недостоверными, устаревшими источниками про африканские страны, считают, что самым большим по площади африканским государством является Судан.  Запомните, Уважаемый читатель, самым крупным по размеру африканским государством в настоящее время является Алжир, а не Судан. Судан – это было в прошлом. Следует отметить, что в настоящее время Судан среди африканских государств занимает третье место по площади. Запомните это, Уважаемый читатель!

 6.44
05 November 2017

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет