РЕШЕТО - независимый литературный портал
/ Проза

Про Исландию

176 просмотров

Как известно, самым большим в мире по площади островом является Гренландия, которая является частью Дании.

В мире много островов. Например, Мадагаскар, Огненная Земля, Куба, Сахалин, Тасмания. Как известно, самым большим в мире по площади островом является Гренландия, которая является частью Дании. Большинство российских студентов и школьников, с которыми мне приходилось сталкиваться, прекрасно знает, что самым крупным на нашей планете по площади островом является Гренландия.

 Но не все из них знают, что самым крупным на нашей планете по размеру вулканическим островом является Исландия. Хочу отметить, что остров Исландия, на территории которого расположено одноимённое государство, находится рядом с Гренландией. Эти два острова отделены друг от друга Датским проливом, ширина которого составляет примерно 290 (двести девяносто) километров.

 Помню, на одном из занятий спрашиваю студентов:

– Какой вулканический остров является самым крупным в мире по площади?

От студентов услышал следующие варианты ответов:

  1. Ява.
  2. Суматра.
  3. Исландия.
  4. Сахалин.
  5. Один из островов Японского архипелага.
  6. Один из островов Курильского архипелага.
  7. Один из островов Гавайского архипелага.
  8. Один из островов Новой Зеландии.
  9. Один из Филиппинских островов.

 Других вариантов не было. Как Вы поняли, Уважаемый читатель, правильный вариант ответа в данном списке тоже присутствует. Это успокаивает.

 Да, один из Гавайских островов является одним из крупнейших в мире по площади среди вулканических островов. Это остров Гавайи, который по-другому называется Большим островом. Но он уступает по площади Исландии. Площадь Большого острова составляет примерно десять тысяч квадратных километров, а площадь Исландии составляет примерно сто тысяч квадратных километров. Получается, Исландия примерно в десять раз больше по размеру Большого острова. Согласно данным источников, остров Гавайи, который является частью Соединённых Штатов Америки, занимает второе место в мире по площади среди вулканических островов.

 Ява, Суматра, несомненно, большие по размеру острова Индонезии и мира. Но эти острова относятся к категории континентальных островов (островов материкового происхождения). Но среди индонезийских островов имеются острова и вулканического происхождения. Один из них – остров Бали, который, согласно данным источников, занимает третье место в мире по площади среди вулканических островов.

 Хочу отметить, что и Сахалин, и остров Хонсю, и остров Северный, и остров Лусон, которые, по мнению некоторых студентов и школьников, являются островами вулканического происхождения, относятся к континентальным островам.

 Да, среди Курильских островов, которые принадлежат Российской Федерации, много островов вулканического происхождения, но все они уступают по площади и Исландии, и Большому острову, и Бали. Отмечу, что остров Итуруп является самым крупным по площади из числа вулканических островов, принадлежащих России.

 Таким образом, самым большим на нашей огромной планете  по размеру вулканическим островом является Исландия. Это надо запомнить, Уважаемый читатель!

 В некоторых источниках сказано, что остров Исландия относится к Северной Америке, а, согласно данным других источников, этот остров является частью Евразии. Существует и третья категория специалистов, которые утверждают, что западная часть Исландии является частью Америки, а восточная часть этого острова относится к Европе.

 Возникает вопрос – кто из специалистов прав? Да, Гренландия относится к Северной Америке. Это факт. Да, Гренландия ближе, чем Европа. Это тоже факт. Расстояние от Фарерских островов, входящих в состав Дании и являющихся частью Европы, составляет примерно четыреста пятьдесят километров. Но то, что Гренландия ближе к Исландии, чем Фарерские острова, не означает, что Исландию следует считать американским островом. Что же касается Северной Америки и Европы без островов, то отмечу, что Скандинавский полуостров ближе к Исландии, чем, например, полуостров Лабрадор, который является частью Канады.

 В большинстве источников сказано, что Исландия является вторым по размеру европейским островом. Известно, что самым крупным островом Европы является Великобритания. Это факт.

 В большинстве источников зафиксировано, что Исландия является островным государством, которое расположено в Северной Европе. Отмечу, что ни в одном источнике не сказано, что государство Исландия находится в Северной Америке.

 Известно, что остров Исландия находится на стыке двух литосферных плит: Евразийская и Северо-Американская. Это факт. На основании этого факта часть географов, геологов и иных специалистов считает, что западная часть Исландии относится к Америке, а восточная часть этого острова является частью Евразии.

 Среди специалистов существует и другое мнение, согласно которому Исландия не относится ни к Америке, ни к Европе. Эти специалисты утверждают, что, так как существует спор по поводу Исландии и невозможно определить, к какой части света относится остров Исландия, следовательно, по их мнению, Исландию надо считать географическим объектом, который не является частью ни Евразии, ни Северной Америки. Понятно, что не все специалисты с этим согласны.

 В конце работы ещё раз отмечу, что, согласно большинству источников, согласно мнению большинства специалистов, Исландия является европейским островом.

 Комментарии

Комментариев нет