РЕШЕТО - независимый литературный портал
/ Проза

Про пролив Дрейка

334 просмотра

Самым широким в мире проливом является пролив Дрейка, соединяющий Атлантический и Тихий океаны.

Самым широким в мире проливом является пролив Дрейка, соединяющий Атлантический и Тихий океаны. Отмечу, что данный пролив назван в честь английского мореплавателя и пирата Фрэнсиса Дрейка (1540 – 1596). От некоторых студентов и школьников приходилось слышать, что самым широким в мире проливом является Мозамбикский пролив, отделяющий остров Мадагаскар от Африки. Это неправильное суждение.

 Проливов, соединяющих два океана, в мире мало.  Например, Бассов пролив соединяет Тихий и Индийский океаны, Берингов пролив соединяет Тихий и Северный Ледовитый океаны. Как Вы поняли, Уважаемый читатель, пролив Дрейка тоже соединяет два океана.

 От некоторых студентов и школьников приходилось слышать и про Флоридский пролив, который отделяет полуостров Флорида от острова Куба. Ширина данного пролива, согласно данным источников, составляет примерно 150 (сто пятьдесят) километров, а ширина пролива Дрейка составляет примерно 800 (восемьсот) километров. Выводы делайте сами, Уважаемый читатель!

 Пролив Дрейка является не  только самым широким на нашей планете, но и самым глубоким. Помню, на одном из занятий я попросил школьников назвать самый глубокий в мире пролив. Получил следующие варианты ответов:

  1. Берингов пролив.
  2. Татарский пролив.
  3. Пролив Ла-Манш.
  4. Гибралтарский пролив.
  5. Корейский пролив.
  6. Пролив Дрейка.
  7. Мозамбикский пролив.
  8. Пролив Босфор.

О чём говорят данные ответы? Они говорят о том, что пролив Дрейка больше известен школьникам и студентам как самый широкий на планете пролив и меньше известен как самый глубокий в мире пролив. Были и другие варианты ответов, но нет смысла их перечислять. Ни Мозамбикский пролив, ни Татарский пролив, ни Корейский пролив, ни иные проливы не превосходят пролив Дрейка по глубине. Максимальная глубина данного пролива, если источники не врут, составляет примерно 5500 (пять тысяч пятьсот) метров.

 Запомните, Уважаемый читатель! Пролив Дрейка:

  1. Это самый широкий в мире пролив.

Это самый глубокий в мире пролив.

 6.44
05 November 2017

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет