РЕШЕТО - независимый литературный портал
/ Проза

Про самое высокое в мире озеро

230 просмотров

Скажите мне, Уважаемый читатель, где находится самое высокое в мире озеро?

Скажите мне, Уважаемый читатель, где находится самое высокое в мире озеро? На какой высоте оно находится? От некоторых студентов и школьников я получил следующие варианты ответов:

  1. Озеро Титикака.
  2. Озеро Тана.
  3. Озеро Кукунор.
  4. Кроноцкое озеро.
  5. Озеро Байкал.
  6. Озеро Рица.
  7. Женевское озеро.
  8. Озеро Иссык-Куль.
  9. Озеро Севан.

 Южноамериканское озеро Титикака, омывающее берега Перу и Боливии, находится на высоте, согласно данным источников, 3812 (три тысяча восемьсот двенадцать) метров над уровнем моря. Высота африканского озера Тана, расположенного на территории Эфиопии, составляет 1830 (тысяча восемьсот тридцать) метров над уровнем моря. Следовательно, российские студенты и школьники, считающие Тану самым высоким в мире озером, не правы, так как Тана уступает по высоте озеру Титикака.

 Китайское озеро Кукунор немного уступает по высоте Титикаке. Высота данного китайского озера составляет 3205 (три тысяча двести пять) метров над уровнем моря. Что же касается Иссык-Куля, то отмечу, что данное озеро уступает по высоте озеру Тана. Самое большое по размеру в Кыргызстане озеро Иссык-Куль расположено на высоте 1609 (тысяча шестьсот девять) метров над уровнем моря.

 Высота Абхазского озера Рица составляет 950 (девятьсот пятьдесят) метров над уровнем моря. Данной информацией огорчу тех российских студентов и школьников, которые это горное озеро считают самым высоким на нашей планете. На территории Кавказа также находится армянское озеро Севан, которое расположено на высоте 1896 (тысяча восемьсот девяносто шесть) метров над уровнем моря.

 Кроноцкое озеро, расположенное на территории Камчатского края России, находится на высоте 372 (триста семьдесят два) метра над уровнем моря. Приятно, что какая-то часть российских студентов и школьников слышали про Кроноцкое озеро, но оно во много раз, как Вы поняли, Уважаемый читатель, уступает по высоте и Тане, и Титикаке. Отмечу, что Женевское озеро, омывающее берега Франции и Швейцарии, тоже находится на высоте 372 (триста семьдесят два) метра над уровнем моря.

 Российское озеро Байкал, омывающее берега Иркутской области и Бурятии, тоже нельзя считать самым высоким в мире озером, так как данный водоём находится на высоте 457 (четыреста пятьдесят семь) метров над уровнем моря. Согласно данным других источников, Байкал находится на высоте 456 (четыреста пятьдесят шесть) метров над уровнем моря, но это сути не меняет, так как не Байкал является самым высоким в мире озером, а какой-то иной водоём.

 Интересно то, что некоторые российские студенты и школьники, с которыми я общался и продолжаю общаться, знают про озеро Титикака, но не слышали про китайское озеро Нам-Цо, которое расположено на высоте 4718 (четыре тысяча семьсот восемнадцать) метров над уровнем моря. То, что никто из российских студентов и школьников, с которыми я общался и продолжаю общаться, не слышал про озеро Охос-дель-Саладо, которое расположено на границе Чили и Аргентины, в этом ничего позорного нет. Во-первых, это малоизвестное озеро. Во-вторых, российские студенты и школьники – это молодые люди. В этом возрасте не грех не знать Охос-дель-Саладо. В-третьих, они ещё учатся. Следует отметить, что озеро Охос-дель-Саладо находится в кратере одноимённого вулкана. Данное озеро расположено на высоте 6390 (шесть тысяч триста девяносто) метров. Именно этот водоём является самым высоким в мире озером.

 6.44
05 November 2017

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет