РЕШЕТО - независимый литературный портал
/ Проза

Про Индонезию

227 просмотров

Не все знают, что самым крупным в мире по площади островным государством является Индонезия.

Не все знают, что самым крупным в мире по площади островным государством является Индонезия. Ничего в этом позорного нет.

 Один российский школьник мне говорил, что самым большим в мире по площади островным государством является Япония. Нет, Уважаемый читатель. Должен Вас огорчить. Япония по размеру уступает не только Индонезии, но и Мадагаскару, а также Папуа – Новой Гвинее. Как Вы понимаете, Уважаемый читатель, среди островных государств Япония по площади занимает четвёртое место в мире.

 От другого российского школьника приходилось слышать, что самым крупным на нашей планете островным государством является Новая Зеландия. Как Вы понимаете, Уважаемый читатель, это тоже неправильный ответ. Отмечу, что Новая Зеландия уступает по площади среди островных государств пяти странам. То есть, занимает шестое место в мире по площади среди островных государств.

 Что же касается Мадагаскара, то данная страна является второй в мире по размеру среди островных государств. Мадагаскар также является самой крупной по площади островной страной, находящейся у берегов Африки.

 Некоторая часть российских студентов и школьников считает Великобританию самой крупной в мире по размеру островной страной. Это тоже ошибка.  Великобритания занимает седьмое место в мире по площади среди островных государств. Единственное, чем могу обрадовать российских студентов и школьников, это то, что Великобритания является самым большим в мире по площади островным государством, расположенным у берегов Европы. Отмечу, что рядом с Великобританией расположено другое островное государство – Ирландия, которое занимает десятое место в мире по площади среди островных стран.

 Филиппины больше по площади Новой Зеландии, но меньше Японии. То есть, данная страна занимает пятое место в мире по размеру среди островных государств.

 Сторонников кубинской позиции тоже должен огорчить, так как Куба занимает восьмое место в мире по площади среди островных государств. Куба может похвастаться тем, что является самым большим в мире по площади островным государством, расположенным у берегов Америки.

 Приходилось слышать от одного российского школьника и про Кипр. Это тоже неправильное суждение. Но Кипр является самым крупным в мире по площади островным государством, расположенным в Средиземном море.

 Из всего сказанного в данной работе следует вывод, что именно Индонезия является самым большим на нашей планете по площади островным государством. Эта страна также уникальна тем, что её пересекает экватор.

 6.44
05 November 2017

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет