РЕШЕТО - независимый литературный портал
Серебряный Ветер / Художественная

Дайте умереть!

487 просмотров

"...И нежным голосом ребенка ему сказала - Я ЕСТЬ СМЕРТЬ" (Неопубликованное)
**********************************

"Как я хотел бы умереть по-человечески... - устало вздохнул он. - Нет, конечно, я не настроен на смерть, но как хотелось бы пережить ее спокойно. Как хотелось бы полежать в постели, подумать обо всем, оценить, понять, подвести итог своей жизни. Как бы хотелось выпить клюквенного морса, подремать в лучах мягкого весеннего солнца, понимая, что видишь его последние дни, последние мгновения. Вот они, эти мгновения беспечности. Других таких уже не будет никогда. Они уходят... медленно, навсегда. Больше они к тебе уже никогда не вернутся, но тебе и не нужно этого. Ты рад тому немногому, что у тебя есть сейчас. Ты рад этим солнечным лучам, этой весне, этой частице счастья, всякий раз ускользающей из твоих ладоней.

Ты вообще любишь весну... потому что она дает надежду. Весной ты начинаешь верить во что-то... в то, что впереди еще долгий и светлый путь, а не серый и унылый мир мрака и безысходности. Этот мир так давил на тебя все последние годы... ты уже почти перестал быть самим собой. Светлые картины детства иногда врываются в твою память, и тогда ты почему-то понимаешь, что впереди тебя не ждет ничего хорошего. Да, конечно, хочется тепла и покоя. Особенно перед смертью. Не хочется криков, паники, ужаса, безысходности. Не хочется, чтобы тебя чья-то воля вдруг ставила перед фактом - тебе нужно умереть именно сейчас, сию минуту. И ты будешь кричать, брызгать тонкими струйками крови кому-то в лицо, запихивать вываливающиеся из живота кишки обратно, и ни о какой вечности уже подумать не сможешь.

Я не хочу этого. Не хочу, чтобы в моих глазах было лишь написано одно: "И так все плохо... девушка бросила, с работы выгоняют, жизнь не складывается, а тут еще и умирать нужно..." Увы, вся эта паутина уже прочно опутала меня. Из нее не вырваться. Она везде. Она уже внутри меня. Она уже внутри всех нас. Все, что теперь остается - просто идти навстречу неизбежности..."

(на грани неизбежного)
Теги:
15 March 2009

Немного об авторе:

Все Живое - лишь пепел на ладонях... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Дыхание неземного.
В краю тишины...
Земля мечты...

 Комментарии

Комментариев нет