РЕШЕТО - независимый литературный портал
Серебряный Ветер / Художественная

Кафе "Весна"

427 просмотров

"Твои истории, твои мечты Все то, чем в жизни себя тешишь ты Твои иллюзии, твоя печаль Все это грустно и немного жаль" (пролог)
Снова была весна, и снова они пришли в это кафе. На прозрачной стеклянной двери золочеными буквами было выведено "Весна". Она хотела выпить чаю, посидеть немного и подумать о будущем. А он не хотел ничего, только просто лечь на диван и заснуть с книгой в руках. Он устал за неделю, и ему нужен был отдых. Он снова взглянул на эти небольшие столики, и ему стало скучно. Раньше он любил сидеть в таких местах, но сейчас многое изменилось в его чувствах, и это уже ему было не нужно. Сидеть, говорить о чем-то, потом уйти... зачем все это. "Все уходят... - подумал он. - Все в конце-концов уходят, словно их и не было никогда. Все тратят время впустую, а затем исчезают в потоке времени, и никто уже не вспомнит, были ли они когда-то, а если были - то зачем."

Нет, я не хочу здесь сидеть, решил он.

И снова они шли по улице, и теплый ветер обволакивал их. Теплый ветер, талая вода и яркий весенний свет с прозрачного неба. "Солнце висит высоко над землей... - снова подумал он. - Этим весна и отличается от зимы. Зимнее солнце низкое, и рано заходит за горизонт. Зимнее небо серое, затянуто облаками. А весной небо становится высоким и прозрачным, в нем появляется и сила, и цвет, и глубина. Хочется стремиться в эту пустоту, растворяясь в ней навечно. Хочется перестать быть человеком, и стать чем-то большим - видением, ангелом, волшебной птицей. Так хочется чуда, но в чудеса с каждый годом веришь все меньше. Жизнь накладывает свои отпечатки на твою природу."

"Ты прекрасно понимаешь, в чем тут дело. - снова сказали ему тихие голоса, приходящие из ниоткуда. - Ты хорошо понимаешь, что меняет людей. Их меняет окружающая реальность. Они становятся ее частью, растворяются в ней, приобретают новые черты. Какова реальность - таковы и люди. Немногие из людей способны уйти в параллельные миры чувств, основная же часть людей живет сейчас и здесь. И если реальность не оставляет места для возвышенного, то виновата реальность, а людей винить незачем. И если ми говорят - хватай и тащи, иначе умрешь, то они так и будут поступать."

"Сейчас ты любишь тишину, как никогда. Тебе уже не нужны безумства и беспокойства этого мира. тебе просто нужен покой и стабильность. Тебе просто нравится спать в мягких солнечных лучах, нравится смотреть, как они скользят по стене, нравится думать при этом о чем-то далеком, отвлеченном от привычных проблем и забот. Тебе нравится, что никто не бегает вокруг и не кричит, что у него не работает принтер, или зажевал бумагу сканер. Ты прекрасно знаешь, что дело не в технике, а в головах тех, кто работает на ней. Ты устал от этих чужих голов, в которых непонятно что. Тебе не нужны эти головы, тебе нужно совсем другое. Тебе хочется выйти на огромный луг, долго идти среди цветов, слушать шепот ветра в листве, а потом еще тихо идти вдоль кромки прибоя, вглядываясь в туманную даль. Вот что нужно тебе... задумчивый, нежный и спокойный мир.

Растворяться в солнечных лучах - да, я знаю, что это такое. Именно поэтому я просто люблю ходить по улицам ранней весной. Я не захожу в магазины, редко смотрю на прохожих, мне неинтересны ни лица, ни вывески, ни суета вокруг. Мне просто интересна сама весна, ее облик, ее прикосновения, ее дыхание. Мне нравится сама атмосфера возрождения и надежды, которую я чувствую повсюду вокруг. Я часто иду по одним и тем же улицам, сворачиваю в одних и тех же местах, я делаю это подсознательно, не задумываясь о чем-то. Словно музыка звучит вокруг меня... проникновенная, немного торжественная, немного странная. Музыка неведомого. Музыка тишины и покоя, пробужденного к жизни. Музыка неоткрытых тайн и загадок, разлитых здесь повсюду.

Никто не слышит эту музыку кроме тебя, и ты уже привык к этому. Да и как могут слышать ее люди, которые настроены не на чувства, не на прикосновения неведомого, а просто на решение конкретных проблем. А музыка эта волшебна, ее стоит слушать. Она позволяет человеку оставаться человеком, а не превращаться в нечто совершенно иное, чужеродное, пугающее. Нет человечности - но никто не понимает, что это такое. Люди уже забыли смысл многих слов и придумали новые слова, чтобы навсегда выкинуть из сердец ненужные чувства и сомнения. Сомнения никому не нужны сейчас, нужна решительность и знание. И понимание, как быстро это знание приобрести. Вот что кажется им важным, но не далекие голоса, что-то шепчущие из пустоты.

"Ну что же... - подумал я, вновь проходя мимо стеклянной двери с позолоченной вывеской. - Ну что же, времена меняются, но не меняется смысл всего происходящего. Когда-нибудь мы снова будем сидеть в этом кафе и пить чай, глядя задумчиво в окна, но важно будет не то, что мы будем говорить, а то, что мы будем чувствовать. Но все равно останутся отпечатки былого где-то внутри нас, и эти отпечатки полностью не сотрутся никогда. И ты будешь смотреть на снег, несущийся мимо тебя, на огромное прозрачное небо над тобой, ты снова будешь помнить всю боль пережитого, но только, быть может, предчувствие беды наконец оставит тебя навсегда. Ты навсегда запомнишь эту весну, и свои надежды, и свою печаль, потому что в эту весну для тебя открылась немного другая страница жизни. Ты сделал шаг вперед, один лишь шаг к пониманию сути жизни, окружающей тебя. Один лишь только шаг из тысячи, но этот шаг так дорого дался тебе. "

(из дневника)
Теги:
29 March 2009

Немного об авторе:

Все Живое - лишь пепел на ладонях... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Возвращение
Сумерки
О Черных Цветах

 Комментарии

Комментариев нет