РЕШЕТО - независимый литературный портал
Серебряный Ветер / Художественная

Возвращение

480 просмотров

"Тени прошлого - это вовсе не тени, а отблески иной реальности, но даже они меркнут, когда начинают сбываться сны." (пролог автора) "а система тут обычная: нажал на кнопку - и дома". («Кин-Дза-Дза»)
И снова ты в своей волшебной стране, где все просто понятно, где каждое твое слово, каждый силуэт - отражение тебя самого. Ты так долго верил в эту страну, ты помнил о ней, и теперь мечты стали реальностью. Ты снова идешь по самому краю... по кромке прибоя, и тебе легко и весело, словно и не было никогда этих долгих лет пустоты и забвения. Ты снова стал самим собой, в это трудно поверить, но это так. Не вечно белое пламя, что наполняло твое сердце все эти годы - нет, не вечно, и ты знал об этом.

Так часто за последние годы тебе снился один и тот же сон, он не оставлял тебя, но ты не верил ему. Тебе снилось, что ты снова дома, что ты вернулся обратно, что ты никогда уже не будешь больше в этих чужих и далеких землях. Тебе было немного страшно, немного непривычно, когда ты в сне гулял по знакомым улицам твоего детства, и ветер шевелил твои волосы, и напевал тебе прежние песни, а в сердце твоем снова была легкость и свобода, как в те далекие дни, о которых ты давно уже позабыл.

Легкость и свобода - и ощущение полета. Ощущение, что здесь ты можешь все. А еще ты много думал - думал о том, чего уже не вернуть. О том, что навсегда осталось в прошлом. О том, что навсегда стало частью тебя самого. Ты часто писал о том, как ты коснешься знакомых камней, и на твоих глазах будут слезы. Писал, но в глубине души понимал - какая глупость! Не может все быть так, все будет совершенно иначе - просто, обыденно и неинтересно. И море будет уже иным, и камни, и ветер, да и ты будешь другим. Не будет и не может быть все так, как в твоей сказке, даже если ты и вернешься когда-нибудь.

Увы, ты ошибался. Все может быть так, именно так оно и будет. Теперь ты понял это окончательно. Видимо, ты просто недооценил ту силу, что связывает тебя с этими местами. Они -источник твоей сущности. Без них ты никто, просто странник, не знающий ни своего имени, ни рода, ни цели. А цель должна быть у любого живого существа, и она именно в том, чтобы быть частью какого-то общего начала, какого-то единого целого. И твое начало - это именно эти берега, и ты никуда не денешься от этого, как бы ни старался.

И вот снова ты вспоминаешь эти странные сны, которые гнал прочь от себя все эти годы. Тебе снилось, что ты вернулся, но страх не покидал тебя. Ты не знал, может ли все быть по-прежнему. Ты не знал, как сможешь ты жить в этом новом мире, от которого уже отвык, про который уже позабыл, потому что в памяти все со временем стирается, тускнеет, а жизн меняется стремительно. Ты выпал однажды из этого стремительного потока, и вернуться обратно будет не так-то просто. Все это ты понимал, и это беспокоило тебя.

Увы, человек не меняется. Он может меняться в каких-то мелочах, но все равно остается самим собой по сути, что бы с ним не случилось. Менять могут только сильные переживания - те, которые я называю пограничными, когда идешь по самому краю, один лишь неверный шаг - и ты уже в пустоте. Такие переживания тоже не изменят тебя полностью - но они несколько поменяют тональность твоих чувств и мыслей. От сильной боли появляется скрытая грусть, а от сильных страданий пояляется тепло и сожаление. Все это приходит со временем, потому что ты часть всего живого, а не камень.

И все-таки ты сам выбираешь свою дорогу, ты сам определяешь, что тебе важно, что всегда будет с тобой, а что можно выкинуть и забыть без тени сомнения. Именно поэтому ты можешь вернуться, если чувствуешь свою связь с каким-то местом, чувствушь себя частью этого места и времени. Это самое главное, что нужно понимать. А сон.. сон станет реальностью, можешь не сомневаться. Это уже неизбежно, это обязательно произойдет. Ты снова обязательно будешь на своей знакомой улице, ты пройдешь по знакомой дороге, спустишься по знакомым тропинкам над скалами, коснешься ладонью своих любимых камней, и назовешь их по именам, как людей.

Не веришь? Нет, теперь уже веришь. Веришь - и это удивительно. Удивительно, что сны иногда сбываются. Кустарник будет все так же цвести... это красно-зеленое море будет повсюду вокруг тебя, и будет такое же лето, как и прежде, и будут знакомые туманы, клочьями плывущие по перелескам. И все будет так же, как и раньше, и ты с нова будешь прежним, а все прошлое забудется навсегда. А, может, его и не было вовсе. Может, это был просто дурной сон, и он закончился однажды. Закончился навсегда. Все проходит когда-то, остается только то, что глубоко в твоем сердце.

И сейчас тебе уже не будет никакого дела до чьи-то взглядов, чьих-то слов, до того, как ты выглядишь, что подумают о тебе, что о тебе скажут. Это будет совершенно не важно, и ты даже не будешь вытирать слезы со своих глаз, они просто будут течь по щекам, и ты будешь счастлив. Счастлив оттого, что ты снова живой, что ты снова дома, и здесь уже никто и ничего не скажет тебе против твоей воли. "Боже мой... - подумаешь ты, - боже мой, сколько лет прошло, как много времени. Все изменилось за эти годы, все меняется каждую минуту, но я все еще могу быть прежним, и это самое главное..."
Теги:
21 August 2009

Немного об авторе:

Все Живое - лишь пепел на ладонях... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет