РЕШЕТО - независимый литературный портал
Катя / Бред

Дом

484 просмотра

Она шла по залитой солнечным светом аллее. Только распустились листочки черемухи. Природа отходила от сна. Небольшие островки зелени, среди сухих и голых веток деревьев. Настроение было каким-то непонятным. Радостно, что наступают наконец-то зеленые ясные деньки. Что просыпается жизнь, что все такое же молодое, как и она сама.

Грустно, что под ногами сухая трава, что как-то неодобрительно смотрят большие голые деревья на ее радость первым листочкам. Будто говорят: «Как ты можешь радоваться, когда мы еще стоим сухие и одинокие..? Пока мы не проснулись. Подожди нас и потом радуйся со всеми». Мысли смешивались и сменялись одна за другой нестройными рядами.

Человеку нужен дом. У нее был дом. Она его потеряла. Потеряла из-за своей ветрености и беспечности. Теперь, когда остались лишь смутные воспоминания и грусть, она не могла вернуться назад. У нее не хватало мужества оставить свою беспечную свободу, хотя и знала, что ее свобода не настоящая. Знала, что дома у нее появится то, давно забытое чувство внутренней свободы и тихой радости. Ей казалось, что она еще не готова, что еще можно немного порезвиться, можно делать глупости, прощая их себе. Ей казалось, что впереди у нее целая жизнь, она все успеет. Успеет и вернуться… Хотя, возможно, будет уже поздно… слишком поздно.

Только щемящее чувство внутри ее останавливало. Говорило: «Вернись. Еще не поздно, вернись. Потом ты будешь слишком далеко… Потом ты не вернешься»
Теги:
15 May 2007

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Дом

 Комментарии

Комментариев нет