РЕШЕТО - независимый литературный портал
Buran / Проза

Я стану ветром. Кем станешь ты?

386 просмотров

Мой дядя всегда говорил мне: «Когда кажется, что держаться не за что, держись за мелочи».

И мы держались.

Я заезжаю за Нелли в 10 утра. Она выскакивает из дома, наскоро запихивая в себя бутерброд, хватает велосипед и через две минуты мы уже резво колесим в сторону старой пустоши.

Старая пустошь - наш полигон. Здесь мы с риском для себя и своей одежды ползаем по остаткам ржавых конструкций, валяемся на нагретых солнцем валунах или просто бродим, бросив велосипеды рядом с Вышкой.

Вышка – самое высокое строение на пустыре, да и во всей округе. Забраться на нее чертовски тяжело, потому что стоит она на тонких и длинных опорах. Но мы решили эту проблему при помощи веревок и меня. Я для своего возраста достаточно сильный, чтобы сначала забраться самому, а потом подтянуть Нелли. Мы устраиваемся на одной из широких перекладин и сидим, старательно болтая ногами. Ощущение пустоты под ногами непременно рождает чувство какой-то легкости, уязвимости и.. несопричастности. Да, наверное, именно так. Как птицы с их легкими полыми костями, мы оставляем земле ее тяготы, а сами забираемся повыше.

Иногда мы, крепко вцепившись в боковые перекладины, начинаем раскачивать Вышку, и та с тяжелым скрежетом поддается.

Раскачав Вышку, Нелли читает старую считалочку:

«Раз, два, три,
сожжены мосты.
Я стану ветром.
Кем станешь ты?»

И после этого мы прыгаем в высокую траву. Кто прыгнет дальше, тот и выиграл. Иногда прыгать очень-очень страшно. Два с половиной метра превращаются в настоящую пропасть, и кажется, что целым после прыжка ты уже не встанешь. Но ты все равно прыгаешь, потому что знаешь ответ на вопрос «а кем станешь ты?»

Теги:
14 June 2011

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Фельдмаршал Мишка
старик и море
про грибы

 Комментарии

Комментариев нет