РЕШЕТО - независимый литературный портал
CHRISTOSYORIK1 / Художественная

КОРЯГА ДЛЯ ОДИНОКОЙ ЖЕНЩИНЫ .( автор Христос Йорик )

357 просмотров

КОРЯГА ДЛЯ ОДИНОКОЙ ЖЕНЩИНЫ

Я с работы уволилась. А недавно еще и развелась. Детей нет. Чтобы мне дух поднять, знакомый, художник - резчик по дереву, принес из лесу корягу. Ты, говорит, женщина одинокая и свободная, - на тебе корягу, позанимайся с ней на досуге.
Сидела я сидела, одинокая, в своей квартире, и думала: что же мне с этой корягой делать?
Ничего, кроме гриба большого размера, в голову не приходило.
Стала вспоминать о грибах вообще. Грибы бывают разные. Бывает длинный гриб. Стоит себе гордо. Ножка у гриба толстая. Головка – шляпа такая, что аж дух захватывает! Но бывают грибы и совсем маленькие. Смотреть не на что.
Любили мы одно время с мужем по грибы ходить. Муж умелый насчет грибов был. Бывало, зайдем в чащу, где людей поменьше. А его гриб уже ждет. Стоит такой толстый, красный. Как кровью налитой! Шляпа большая, горит! Позабыла, как он называется. Муж от волнения как задышит, задышит глубоко и часто! Возьмет его обеими руками и мне к губам поднесет. Скажет, на, поцелуй его на счастье. А я и рада – тоже обхвачу его руками, поцелую. А у самой от его величины дыхание спирает! Да, было время…
А сейчас я без мужа. Приходится гриб самой из коряги изготавливать. Да ничего, я женщина ухватистая, подумала я тогда.
Загнала я корягу между ног, и давай из нее пытаться выстругать гриб. Коряга норовит выскользнуть. Между ног у меня елозит. Мокрой стала. И чем больше я напрягаюсь, тем больше кажется, что она становится тверже и тверже.
Я вспотела.
На время отложила корягу, уже начавшую все более походить на гриб. Разделась. И уже более свободно продолжила. Так мне стало гораздо легче управляться с корягой.
Чтобы она не так, как раньше, скользила, я села на корягу сверху. С каждым движением коряга поддавалась все легче и легче. Я вошла в ритм. И коряга благодарно мне отвечала. Как-то вдруг занятие с корягой стало приносить удовольствие. Я не могла сдерживаться от охватившего меня воодушевления. Я стала задорно покрикивать и повизгивать. Наверное, это у художников и называется вдохновением?
Наконец я с корягой закончила.
Это была уже не коряга. Почти гриб. По крайней мере, что-то очень похожее на него. Шляпа у него, конечно, была. И ножка была. Только вид его не определялся. Глядя на него, я опять вспомнила мужа и наши грибные дела в чаще леса подальше от людских глаз.
Шляпу и ствол я покрасила в красный цвет.
Художник – резчик по дереву, давший мне корягу, чтобы спасти от одиночества, увидев, что я из нее сотворила, показал изделие местному искусствоведу.
- Эта красная, как будто налитая кровью шляпа, - сказал искусствовед, - этот красный мощный с прожилками ствол! Прекрасная работа! Как умело вы обошлись с корягой! Ее немедленно нужно выставить в районном выставочном зале!
Моя скульптура под названием «Гриб», хотя лишь отдаленно напоминала гриб, имела грандиозный успех. Особенно у замужних женщин. Поступили заказы. И чтоб обязательно в красном цвете.
- Мы их поставим у себя в спальнях, - сказали они, - чтобы «Грибы» напоминали нашим мужчинам-грибникам, с какими грибами они должны хоть иногда заходить в спальню!
Одинокие женщины и некоторые мужчины тоже сделали заказы. Мужчины попросили покрасить «Гриб» в цвет небесной голубизны.
После выставки художник – резчик по дереву, давший мне корягу, сделал мне предложение. Теперь я счастлива, потому что уже беременна.
Конец.

***

Если хотите ещё, тогда в окошке Интернета наберите: «ХРИСТОС ЙОРИК» и кликнете по «ХРИСТОС ЙОРИК». И Вы попадете на страницу автора.
На странице этого автора (ВНИЗУ) Вы найдете список ПРОИЗВЕДЕНИЯ.
Выбирайте из списка ПРОИЗВЕДЕНИЯ.
ПРИЯТНОГО ЧТЕНИЯ!
Теги:
12 February 2009

Немного об авторе:

НАБЕРИТЕ в окошке ИНТЕРНЕТА : "ХРИСТОС ЙОРИК" и кликнете по "ХРИСТОС ЙОРИК".Таким образом ВЫ попадёте на страничку автора, чтобы ЛУЧШЕ узнать о нём, и получить НОВОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ как ЧИТАТЕЛЬ!... Подробнее

 Комментарии

Камилла Краевская8.41
19 February 2009 10:46
Неплохо!