РЕШЕТО - независимый литературный портал
Черт / Проза

Сто лет спустя

722 просмотра

Вот согласно объявленного конкурса "Сто лет спустя" http://resheto.ru/users/vdova2011/art/76372 Это фрагмент сценария чем может закончиться путешествие во времени методом заморозки.

 После того, как Ваню разморозили в криогенном центре и провели трехдневный курс реанимации суперсовременным экспресс методом, ему приставили (на первые три дня адаптации) в качестве провожатого некоего хромого, косоглазого гида и выпроводили за ворота. Внешне мир действительно изменился. Вокруг стояли огромные, замысловато закрученные башни из блестящего черного материала, напоминающего мрамор. Крыши башен растворялись где-то высоко в небе, так что их просто было не видно.
- Нанотехнологии. – скучно пояснил гид, заметив отвисшую челюсть Ивана. – Углеродистые трубки и все такое…
Иван с трудом припоминал, что незадолго до своей заморозки он что-то слышал о развитии такой отрасли, но с трудом представлял ее результат. В данное время его беспокоил сам гид.
«Где я его видел?» - вспоминал он, глядя в след гиду, хромающему к парящему в полуметре над землей диску. Диск оказался флаером фирмы «Ауди», который совершенно бесшумно воспарил в воздух и в считанные минуты доставил пассажиров к постройке, архитектура которой совсем не походила на блестящие высокие башни.
- Приехали. – пояснил немногословный гид. Иван с трудом узнал место, откуда он сто лет назад ушел в институт криогенной технологии. 
- Твою-то мать… - удрученно протянул Иван. Только сейчас, спустя сто лет, до него дошел смысл пункта номер три составленного фирмой контракта, в котором оговаривалось, что на протяжении всего времени заморозки клиента, за ним останется занимаемая до заморозки жилая площадь, а строение, в котором он проживал, не будет тронуто ни под каким предлогом. Это и было выполнено с точностью до запятой. Правда последние жильцы пятиэтажной «хрущевки» покинули свое жилье лет семьдесят назад.
- Располагайся, Ваня, ты дома. – буркнул гид, подтолкнув Ивана в грязный, полуобвалившийся подъезд, заполненный мусором. – Третий этаж не тронут, там раскопаешь свою квартиру. Платежки за квадратные метры получишь завтра, оплатить должен в течение трех дней с момента получения, в противном случае тюрьма.
- Но… пытался возразить Иван, указав пальцем на заброшенное строение столетней давности.
- Никаких «но» - бездушно прервал его гид. Фирма выполнила свои обязательства в полном объеме. Подпиши здесь. – С этими словами он протянул пластиковый листок синеватого цвета.
- А?... – что-то еще хотел возразить Иван, но гид снова его прервал.
- Отказ от подписи будет означать невыполнение договора с твоей стороны. Карается кастрацией без суда и следствия. Подписывай.
Против такого аргумента Иван не посмел возражать и, молча расписавшись, уставился на своего надзирателя.
И где я его видел? – размышлял он, глядя в раскосые, честные глаза гида. Тот снова как будто прочитав мысли, дал ответ.
- Налим номер одна тысяча двести пятьдесят, созданный по точному образу и подобию легендарного Васи Налима. В наше время модно быть чукчей. Советую посетить институт генной инженерии и провести трансформацию на клеточном уровне. Хромоту можно заказать на обе ноги, но это дороже.
- Спасибо, – выдохнул Иван, слегка опешив от такой новости. – Но у меня нет ни копейки. 
- Это исправимо, – снова по своему обычаю махнул рукой Налим одна тысяча двести пятьдесят. – Тут недалеко располагается приют для животных. Платят не много, но, подписав контракт на пять лет отработки, можно будет долг за квартиру выплатить и остановиться там на первое время, если твое жилье тебя чем-то не устраивает.
… Спустя несколько минут полета, Иван уже был в указанном приюте. Там их встретил двухметрового роста горбун. Горб был на столько большой, что возвышался над головой своего носителя порядка сорока сантиметров. Из-за этого горба человек был вынужден опираться на массивную клюку, что бы удержать равновесие. На горбе сидел большой рыжий кот и лениво лизал сметану из блюдца, стоявшего на квадратном затылке горубна.
- Угол две тысячи сто тринадцать. – Протянул горбун квадратную лапу. Увиденное поразило Ивана до такой степени, что он забыл собственное имя. Заметив замешательство вновь прибывшего, Угол улыбнулся.
- Трансформация углом не в моде, но помогает в уходе за котами. Рекомендую на время работы в нашем приюте. За раз я могу посадить на себя десяток котов и кормить их, пока вычищаю клетки. За это больше платтят….
Как и рассчитывал Иван, перекинувшись на сто лет вперед, жизнь его обещала быть веселой и беззаботной.

Гы-гы.

Теги:

 Комментарии

Царь Крокодилов 103.68
29 May 2011 23:35
похоже на начало рассказа. выдохся?
Черт 192.09
29 May 2011 23:57
Нет. Условия конкурса жесткие, но справедливые. Итак ужался до мушиных размеров.
Царь Крокодилов 103.68
30 May 2011 10:40
ну ты бы ужал равномерно. а то начало просторное, подразумевающее определённые размеры произведения. а кода куцая. кастрированная. таг не ужимаюд
Черт 192.09
30 May 2011 16:12
Спасибо, Гавнюша. Вижу, что стеб удался.
Царь Крокодилов 103.68
30 May 2011 18:14
я без всяких обид. вполне серьёзно тебе говорю. так что, что ты там видишь, мне невдомёк
Черт 192.09
30 May 2011 19:00
Да прав ты. Так и есть. Можно было начать несколько иначе, типа
Сто лет промелькнули как одна секунда. Ивана разморозили, привели в чувства и отправили домой....
-Твою-то мать....
Но тогда уж совсем черт знает что откуда. Хотелось тот эпизод немного помусолить. А потом Остапа понесло. Хорошо, что вовремя опомнился. Пришлось комкать немного... Так что ты прав, признаю.
Гы-гы.
Натали Мастер121.45
30 May 2011 08:26
Чёта я вчера только мельком глянула, а сегодня - по-настоящему ;)
Мне понравилось. Здорово, весело.
Ну, проза у тебя и раньше была интересная. Про подлодку до сих пор помню.
Черт 192.09
30 May 2011 19:04
Спасибо. Про подлодку тут на решете тоже есть. Давно опубликовал.
ЯR да БОРЗ 148.22
30 May 2011 16:20
1) адаптация "Бегства мистера Мак-Кинли" к решетовскому междусобою?
2) не по теме конкурса.
"«Открытый космос» на тему всего, что связано с космонавтикой, звездами и новыми мирами, НЛО, шпионскими спутниками, космическим туризмом и звездными войнами... " (из условий)

в общем, чушь.
Черт 192.09
30 May 2011 18:55
При чем тут шпионский туризм в звездных войнах на НЛО? Я же ссылку дал где этот конкурс объявлен. То совсем другой конкурс. Или ты не в курсе? Это местный конкурс по решетовскому междусобою. А про НЛО, что доминга объявляла, может тоже напишу, если время будет. То серьезная тема.
Dingo мать Жучки 0
18 January 2012 20:33
А почему не участвуешь в конкурсах решета? Боишься наверное.