РЕШЕТО - независимый литературный портал
Черт / Рецензия

Денис Dnevalny / Философские стихи Я ОБРЕЧЕН

1442 просмотра

В весьма необычном поэтическом ракурсе выдал нам информацию о собственных мыслях и впечатлениях поэт решета Денис Дневальный. Стих «Я обречен»

 Собственно текст

Бездна стынет в зимнем парке...
Ночь безлунная молчит...
Ткут судьбу старухи-парки
под унылый гул молитв.

В тупике ночи пространство,-
тьма глухая как стена...
Водной глади постоянство
манит тайною без дна...

Ближе,ближе синь густая,-
по ступенькам топот ног...
Мысли вспуганною стаей
застают меня врасплох:

Думы сбились странной кучей,
нет волненья, страха нет.
Лишь один инстинкт могучий
бьёт по нервам мне в ответ:

"Чти черту меж жизнью-смертью,-
не поддайся чарам волн!"
В петлях парок круговерти
обречен я, обречен...

 ________________________________________________________________________________

Данному стихотворению сопутствует огромных размеров фотография, на переднем плане которой черный Бумер, что говорит о достаточности автора и его принадлежности к определенному сословию общества. Бумер стоит на каменистом пляже скорей всего озера, поскольку отчетливо виден противоположный берег, покрытый зелеными деревьями. Действие происходит летом рано утром или поздним вечером, если выдержка фотографии не врет. Не важно. Может это какая-то заводь Белого моря, или карельское озеро, или само озеро Байкал. Да что бы ни было. Главное, что автор (а наверняка это он), закрыл машину и стоит у самой воды. Какого черта – спросите вы, а главное кто фотографирует. Попробуем разобраться в этом вопросе.

Итак, о чем же может размышлять человек, приехавший  на BMW на каменистый берег озера в полном одиночестве. Судя по стиху он оказался там неожиданно для самого себя и действие происходило ночью.

«Бездна стынет в зимнем парке…

Ночь безлунная молчит…»

Странно, но на фотографии лето и вовсе не темно. Получается, что автор считал, что находится в парке зимой, а чуть стало рассветать, оказалось, что на берегу озера вдали от цивилизации да еще и летом. Такое обстоятельство любого в тупик поставит. И автор не является исключением.

«В тупике ночи пространство, -

Тьма глухая как стена…»

Ну на счет тупика в данном случае понятно. Но простите, какая тьма, когда на фотографии явно не ночь? Видимо у машины не работает освещение и автор добирался до места вслепую. Выходит так. Тогда возникает вопрос, как он заехал так далеко и зачем? Читаем дальше.

«Водной глади постоянство

Манит тайною без дна…»

Теперь становится ясно. Топиться собрался. И действительно, неизвестный фотограф, вполне возможно бомж, ночующий в коробке, запечатлел факт приближения автора к водной глади. О чем же интересно автор думает, направляясь к воде.

«Ближе, ближе синь густая,-

Ну это понятно. Теорию относительности никто не отменял. Двигаясь в направлении воды, та неумолимо приближается. И что дальше?

«По ступенькам топот ног…»

А при чем тут ступеньки? Задаемся мы вопросом. Какие такие ступеньки и кто по ним может бежать? Скорей всего, действие происходит на набережной, с которой начинающий водитель съехал к воде. Вот что значит думать о проблемах сайта Решето за рулем. А бегут скорей всего случайные свидетели происходящего. Стало быть это они фотографировали и сбили автора с мысли, который недоволен тем, что его запалили в его намерениях.

«Мысли вспуганною стаей»

На этом мысль автора прерывается, поскольку все, что были, разлетелись и назрела проблема. Читаем:

«Застают меня врасплох»

Ну что делать? Надо правильно выбирать место и время для определенных намерений. А когда спалился, то… Похоже этот вопрос мучает и автора. Он судорожно пытается принять правильное решение, что делать. Жить или не жить – вот в чем его главный вопрос. В общем решать надо быстро, бегут ведь уже по ступенькам. Автор прямо признается в своей растерянности:

«Думы сбились странной кучей,

Нет волненья, страха нет.»

Ну еще бы в такой ситуации. Бегут ведь наверняка не для того, что бы спасит, а что бы потом завладеть машиной. Но автор все принимает на свой счет. Представьте себе, человек полон решимости перейти в мир иной, делает шаг в воду, а тут толпа сзади бежит, того гляди и остановит. Или выловят, из воды и в сознание приведут. Как все не вовремя. Тем не менее страха нет. А откуда ему взяться? Спросите вы. Топиться так топиться. Чего волноваться-то? Стало быть что-то все же останавливает автора от суицида. Читаем дальше.

«Лишь один инстинкт могучий

Бьёт по нервам мне в ответ:»

Понятно. Инстинкт самосохранения  - вот камень преткновения. Работает зараза. Вот что останавливает автора. И он при этом нервничает. Надо бы утопиться, да вот незадача, не может решиться. От этого и нервничает. Ну и как же ему этот инстинкт бьет по нервам? В конце автор ставит двоеточие, типа ща скажу, что внутренний голос говорил в этот момент.

«Чти черту меж жизнью-смертью,-

Не поддайся чарам волн!»

Чарам волн!. Вона как! Топиться хочется, аж зубы сводит. Но, блин, топот ног уже по ступенькам слышен. Стало быть не судьба. Не получится утопиться. Не дадут падлы спокойно уйти из жизни. Так понимает автор стиха. Что же тогда остается ему, несчастному? А он не унывает. В экстремальной ситуации человек способен быстро принимать единственно правильное решение. И он его принял, вспомнив о петле.

«В петлях парок круговерти»

Вот собственно и все. Не получилось утопиться в выходной день, придется вешаться в рабочем порядке среди недели. Так что, как ни крути, а от судьбы не уйти. И автор об этом заявляет прямо:

«обречен я, обречен…»

 

Вывод:

Мысль этого стиха проста. Если вы видите человека, желающего покончить с собой, не мешайте ему в этом деянии. Пусть каждый занимается своим делом, согласно своего жизненного плана. Ведь сам Господь сказал, что каждый человек свободен в своих желаниях и действиях.

Прочтя этот стих, у меня лично остался один нерешенный вопрос. Если бы автору удалось задуманное, кому бы досталась машина? Скорей всего тому, кто фотографировал. Представляете, какой облом. Невольно напрашивается еще один вывод: даже если ты оказался в нужном месте в нужное время – не обязательно, что тебе повезло.

 

Гы-гы.

Теги:

 Комментарии

Денис Dnevalny 157.2
08 December 2011 21:19
Черт, ну какой же ты великолепный! Поневоле станешь на твою сторону - Бог проигрывает!
Черт 192.09
08 December 2011 21:35
кто бы сомневался.
Чеба 28.11
09 December 2011 08:56
ну, ты, Черт, вооще: критег!!!
незаменимых людей нет - будешь вместо зоилов, тем более ниша пустая)))
гав!гав!гав!
Nigilist Pauk 536.6  
08 December 2011 22:42
Очень вполне! ... вот, критик пропадал, где :)
Денис Dnevalny 157.2
09 December 2011 00:38
А кто сказал "молятся"? Не домысливай за меня ( и за них)! Читай: гул молитв.
Черт 192.09
09 December 2011 13:51
Да какие молитвы. Сплетничали они там от нечего делать.
Балинченко UNISAUND Оксана265.5
09 December 2011 03:24
Вообще-то все мы обречены. Если кто узнал об этом не с детства - как раз такой случай описан. Удар, конечно, копровый.
Иван Сусанин 128.01
09 December 2011 10:12
Знают и глубинка, и столица,
Знают и Юнеска и Гринпис:
Коли очень хочешь утопиться,
Не пиши стихов, а утопись.
Денис Dnevalny 157.2
09 December 2011 15:32
знают Кострома и Кагарлык,
и известно было даже готам:
Вы, Сусанин, фи!- простой мужик,
и несет от Вас гнилым болотом...