РЕШЕТО - независимый литературный портал
Даниэлла Окуджава / Художественная

Подруга

442 просмотра

"…люди и созданы, чтобы друг друга мучить." Достоевский
Когда вода, нежно покачиваясь, ударяла о борт судна, а розово-багровое небо спускалось, и словно вода размывало нарисованные эмоции на лицах людей, она шла по пристани, разглядывая свои перчатки. Ветер развевал ее волосы, пытаясь заставить её взглянуть на последнее в этом году солнце. Ей часто приходилось проходить по каменной набережной, где каждый камень нес в себе немного её грусти.
Это качество – видеть в каждом моменте и в каждой картинке красоту всегда было присуще милой девушке в зеленом пальто. Понять тот расклад мыслей в её голове могла только я, но понимая, она всегда перекладывала все по новым местам. Цепочка повторялась, а угадывать вновь и вновь мне становилось скучно, тогда она приносила чудо, и я снова бралась за старую работу.
В тот день ей нездоровилось, но ей нужно было идти. Девушка достала мобильный, набрав знакомый номер, сказала, что скучает, и вновь погрузилось в причины её грусти. Пройдя еще немного, она села на тротуар, твердо решив разобраться во всем.
До этого чувство одиночества она не испытывала никогда, разве что когда на нее в очередной раз сваливалась мысль о проходящей мимо любви. А в обычные будни вопрос о том, с кем пройтись по набережной, или с кем поговорить, или кого записать в списки друзей, у нее не возникал. Моя подруга просто принимала дружбу как неотъемлемую часть всей жизни, которую она так напрасно раскидывала. Тратя время, она принимала каждого, кого судьба подкидывала ей на пути. Было ли счастье? Нет, это было лишь каплей нового в её повседневных хлопотах. И вот сейчас, когда девушка сидит, читая это, она пытается подняться выше, и поймать голыми руками все, что потеряла.
Я присаживаюсь рядом; сейчас самое главное сказать первую фразу, чтобы дальнейший разговор пошел плавно, и мне более не приходилось лезть в самую гущу своих мыслей за поисками нужных слов.
- Тебе правда интересно, почему все так, а нет так, как ты привыкла? – я нервно поглаживаю джинсы на коленке, пытаясь внести в них весь негатив, что рушится на меня ежеминутно.
- Я ведь должна знать, насколько не права… - она на секунду задумалась, и взглянув на небо, опустила взгляд так низко, что мне стало страшно за ответственность своих идей.
- Вот – я протянула к её рукам старую тетрадь из 48ми листов, заполненную наклейками и надписями гелиевыми ручками, - Заполни эту анкету до пункта четыре. Тогда, возможно, не понадобится лишних слов.
Она аккуратно раскрыла тетрадь и, перелистав несколько страниц, наткнулась на чистый бланк ответов.
1- Как тебя зовут?
Аня
2- А как зовут тебя твои друзья?
Анитка, Анипок, Ани…и т.д.
3- Сколько тебе лет?
21
4- Кто твои друзья?
Тут в голове девушки закружились мысли, имена, они переплетались с сомнениями, поступками, заставляли думать еще и еще, пока она не кинула ручку в воду, и не начала рвать тетрадь, словно это и есть причина всего того, что синими тучами кружится над ней.
Мне безумно хотелось накричать, объяснить ей все, ведь я знала ответ, но то дружеское, что еще живет во мне, посадило меня в самый конец истории.
Сколько еще она плакала, я не знаю. Помню только неисчерпаемую картину безвыходного счастья.
После, её руки нежно сомкнули мои, и она упала так низко, что рукой еле дотягивалась до бордюра, хотя совсем недавно готова была достать до самого синего неба.
- Я думала, что они мне друзья, а оказалось, что они просто люди, которые подписывали свои фотографии «Я и мой лучший друг». Мне хотелось знать, что не будет ничего, если я поругаюсь с одним, ведь под боком еще друзья. Они-то всегда поймут,…а не поймут, я найду еще.
Я молча слушала, и ненавидела каждое сказанное ею слово. Каждая фраза рождала во мне гнев размером с вселенную, но я знаю, что должна просто слушать.
Где-то со стороны кафе звучит музыка, она ненадолго отогревает меня. Сколько еще мне выслушивать слова, к которым с легкостью можно приписать и мое имя.
- Я ведь любила всех своих друзей, а в итоге осталась наедине со своей любовью. Меня все бесит! Сколько еще мне терпеть это?! Ответь же мне! Я устала от разбора этого мусора, что свалился на меня! Хочется бежать…
- Опять бежать? Неужели ты не заметила, что бежать уже не куда…даже не к кому? Неужели возможно сузить круг до того, чтобы тебе самой было тесно в нем находиться?
- О чем ты? От чего я бегаю? Разве что от своих…
- Проблем? Да, вот о чем я и пытаюсь тебе сказать. Нельзя быть вписанной в категорию «лучшие друзья» у всех людей, с которыми ты общаешься. Дружба – это надежда, опора, понимание. Все это ты и даешь людям. Вот только потом, заполучив их доверие, ты натыкаешься на повседневность дружбы, и тут начинаешь искать выход: направление для очередного побега. Человека составляют его дело, его семья, и его друзья. На сколько пунктов заполнена ты? Постарайся разобрать себя по кусочкам, и сложить вновь. Может, именно тогда ты заметишь того, кто сидит совсем рядом.
- Тебя?
- Нет, подругу.
Теги:
21 February 2008

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Подруга
Помада
Фаренгейт

 Комментарии

Комментариев нет