РЕШЕТО - независимый литературный портал

Туры в Осетию Экскурсионные Туры в Австрию I Отдых на Озерах I Велнесс и Спа zolotoe-koltso-tur.ru

Денис Dnevalny / Проза

d j vu

1517 просмотров

 

 
В  погожий денёк начала мая у двух московских девчонок, устроившихся на весь сезон официантками в сочинский бар «Сокол», выдался выходной.
И прихватив своих деток, пятилетнюю Катюшку и двухлетнего Димку, они отправились на экскурсию в окрестности Сочи – на гору Ахун.
До официального открытия сезона было еще далеко, поэтому в огромном экскурсионном автобусе  более половины мест оказались свободными.
Поднявшись на обзорную ахунскую башню и с замирающим от восторга сердцем обозрев окрестности, девчонки  как усердные школьницы  прослушали подробный рассказ гида о местных достопримечательностях.
Затем  подкрепились сочными шашлычками в уютном кафе, расположенном в основании башни,  поохав  и поахав над самобытной красотой стрельчатых окон, затейливо украшенных яркими витражами на тему сбора винограда. И поддавшись восторженному настроению,  неожиданно решили оторваться от экскурсии и возвращаться в город самостоятельно…
Было всего 3 часа дня. Солнце сияло в полную силу, старательно прогревая душистый весенний воздух...
Предстоящее путешествие по восточному склону горы к побережью представлялось
 девчонкам  заманчивым романтическим приключением .
Они решительно вышли на тропинку позади Ахунской башни  и смело углубились в чащу горного леса.
Пятилетняя Катюшка бойко семенила ножками, крепко держа за руку маму-Люду, а Димка вальяжно расположился на руках у своей мамы- Лены…
Тропинка изрядно одичала за долгую зиму,- подготовка к сезону, видимо, её еще не коснулась: местами она заросла колючками, местами из-за непросохших луж была скользкой и грязной,  так что снять нарядные сабо на высокой платформе, как первоначально планировалось, девчонкам не представилось никакой возможности. Но они не огорчились,- тропинка вилась по склону достаточно полого, и путь их к подножию горы не вызывал особых трудностей…
Лес казался абсолютно безлюдным. Путешественники громко пели всем квартетом  веселые детские песенки,  а  горное эхо звонким бек-вокалом разносило незатейливые мелодии по бескрайним просторам…
Первые три часа путешествия пролетели совершенно незаметно.
Но вот  пологий склон неожиданно прервался у маленькой горной речушки. Это был исток Агуры. Здесь,  в  изумрудной  горной долине,   она текла прозрачным, неторопливым ручейком по золотой песчаной отмели.
Тропинка разветвлялась на все четыре стороны света. В каком направлении следовать дальше, определить девчонкам было затруднительно: по логике – надо следовать строго на юг, но вся южная сторона горизонта была закрыта угрюмой скалистой грядой…
Решили не паниковать и сделать недолгий привал на огромных валунах у воды.
Но как только присели, усталость сразу дала себя знать. Катюшка сникла и начала капризничать. У мамы – Лены руки налились свинцовой тяжестью, ведь большую часть пути она тащила упитанного Димку на руках. Из всей кампании он один не ощущал никакого дискомфорта  и с  завидным аппетитом мусолил жареную куриную ногу, предусмотрительно взятую в дорогу вместе с бутылочкой «Аква-минерале».
Мучительно хотелось пить, но запас воды был на исходе. Решили набрать воды из приветливого родничка, бьющего из-под камней у края отмели. Люда  направилась к нему, но не успела сделать и нескольких шагов, как  увидела на  валуне, освещенном последними горячими лучами заходящего солнца, двух огромных змей, блаженно распластавшихся и дремлющих в весенней любовной истоме. Непреодолимый ужас сковал ее,- в полном столбняке она не могла сдвинуться с места, не в силах  издать ни единого звука, руки и ноги её одеревенели и совершенно не слушались.
Несколько минут она стояла в  ступоре, потом усилием воли преодолев оцепенение, осторожно попятилась назад. И тут,  в довершение кошмара,  взгляд ее упал на четкую цепочку следов,  уходящих с песчаной отмели в чащу леса, -  следы были оставлены огромной когтистой лапой,  похожей на собачью…
Люда в изнеможении опустилась на корточки рядом с подругой и горько разрыдалась, сквозь слезы  пытаясь поведать об увиденных  опасностях. Радостное веселье  путешественников сменилось тревогой.
А расслабляться  и раздумывать было некогда. Солнце уже заняло свою позицию на западной стороне небосвода и стремительно пыталось скатиться за  вершины гор.
Ночь в горах  наступает в одно мгновенье: вот только что лес сияет непрерывной игрой света солнечных лучиков, но стоит ореолу светила коснуться  синих далеких пиков, как кромешная непроницаемая  тьма воцаряется моментально и безнадежно…
«Плакать нам некогда,- строго сказала Лена,- Давай быстрее решать,  по какой из тропок нам надо выбираться из гор!»
Люда вытерла слезы и  внимательно оглядела гаснущий небосвод. Наискосок по долине шла линия электропередач: опоры ЛЭП, как могучие великаны,  шагали по долине, скрываясь с одной стороны  в  непроходимой  лесной чаще, а  с другой  -  уходя  далеко за горизонт,  за синеющие пики Кавказского хребта.
«Давай  ориентироваться на опоры ЛЭП! Я в одной детской книжке читала, как первоклашки заблудились в лесу и  сумели выйти из него по линии ЛЭП!»
«Нет!- покачала головой Лена.-  ЛЭП  проложена  по  малонаселенной горной местности. Мы можем проблуждать не одни сутки, прежде чем нам повезет,  и мы наткнемся на какой-нибудь аул. А может ведь и не повезти, тогда что? Будем преодолевать Кавказ по принципу «Переход Суворова через Альпы?»
В душе Лена была уверена, что надо идти по течению реки на юг, - ведь именно там находилось Побережье. Но горная гряда, закрывающая  им обзор с этой стороны, сильно её смущала…
Она посмотрела на часы: было уже двадцать минут седьмого. Время бежало неумолимо.
«Подъём!- скомандовала она, стараясь придать голосу бодрость и уверенность.
Найдя завалявшуюся в сумке упаковку бинта, девчонки сделали из него постромки, пристроив у себя за спиной и сумки, и сабо.
Усталая Катюшка безропотно встала и  приготовилась продолжать свой утомительный путь самостоятельно. И просияла, увидев, что мама берет ее на руки.
Друг за другом, с детьми на руках, девчонки осторожно двинулись по краю ущелья. Узкая тропа уходила всё выше и выше. А речушка, впитывая в себя  многочисленные притоки и родники, становилась всё  полноводней и стремительней, бурля и кипя водоворотами, решительно прокладывала себе дорогу в скалистом ущелье строго на юг,  словно спеша в  ласковые  объятия  теплого моря…
Казалось, прошла целая вечность, прежде чем кампания  достигла вершины гряды: в босые ноги больно впивались мелкие камешки, то и дело неточно сделанный шаг вызывал осыпь, которая с громким бульканьем исчезала в водяных водоворотах, колени были содраны  до крови  от карабканья на особо крутых подъёмах…
Но зрелище, которое предстало им наверху, ошеломляло.
Рядом с ними, буквально на расстоянии вытянутой руки, ревела и бесновалась, устремляясь с отвесного спуска в бездну,  горная река, образуя знаменитую Кавказскую Ниагару – Агурские водопады. Огромная масса воды, переливаясь в лучах заходящего солнца розово-багровыми тонами, с диким воем  падала к подножию ущелья, разбиваясь на миллионы  бриллиантовых брызг, радужным  ореолом  парящим над пропастью…
А далеко внизу,   в предзакатной мгле,  нереальным миражом горели разноцветные яркие огни…
Горное эхо многократно повторяло и усиливало веселые танцевальные мелодии, старательно вплетая их в ревущую мощь водопада…
На спуске тропинка заметно расширилась. Идти стало легче. Девчонки надели  на измученные ноги свои сабо и устремились к заветным огням.
Около девяти часам вечера, совершенно обессиленные, с растекшейся от пота косметикой и спутанными волосами, они вышли на заасфальтированную  площадку между ресторанами «Кавказский аул» и «Салхино». Среди нарядной курортной публики, изготовившейся к долгому ночному веселью, усталые девчонки с детьми на руках выглядели явным диссонансом.
Дальше спуск был вполне цивилизованным, с тротуаром и  разметкой проезжей части. Дети  с визгом и хохотом гонялись друг за другом,  с удовольствием разминая  затекшие ножки…
На трассе Адлер – Сочи  девчонкам удалось остановить  огромный КАМАЗ ( легковушки от их кампании нахально шарахались).
Веселый молодой шофер не поверил их сбивчивому рассказу: « Да не вешайте мне лапшу на уши, девчата! Ни в жизнь не поверю, что вы прошли 11 километров по горам, да еще с маленькими детишками!»
…Они еще успели купить бутылочку знаменитого  сочинского кофейного молока в дежурном гастрономе на привокзальной площади.
А в 22-00 вся гоп-кампания  уже крепко спала в своей уютной  квартирке на улице Роз…

В середине июля, в самый разгар курортного сезона, в отпуск приехали мужья. Рассказу девчонок о весеннем приключении они тоже не поверили.
И тогда, в первый же выходной день, оскорбленные недоверием девчонки, решили повторить опасное путешествие, уже в новом составе...
Битком набитый туристами автобус привез их, предусмотрительно одетых для предстоящего похода в кроссовки, майки и бриджи, на гору Ахун…
Всё повторялось. Но всё было не так, как тогда, весной.
Шашлыки показались невкусными, витражи окон – запыленными, а на смотровую площадку башни пришлось выстоять утомительную очередь…
Тропинка среди леса была тщательно вычищена и расширена. На всем пути были расставлены стрелки указателей  и таблички «Пешеходная тропа здоровья, 11 км», кое-где в тени могучих дубов  стояли массивные скамейки для отдыха…
По некогда безлюдному горному лесу  во всех направлениях сновали неутомимые курортники.
А на месте их привала у истоков Агуры стояло безобразное сооружение для мусора с банальным призывом на аляповатом  плакате: «Берегите природу!»
От долгой летней засухи Агура превратилась в невзрачную лужицу, затянутую зеленой ряской.
Узкая тропинка к вершине гряды была тщательно утрамбована и снабжена ограждениями, прочно забетонированными и окрашенными в ядовито-красный цвет.
А от полноводного ревущего водопада остались лишь тонкие робкие струйки, бессильно сползающие  по отвесным скалам, и своим заунывным капаньем напоминающие испорченный водопроводный кран…
Благодаря  спортивной одежде и  сопровождению  мужчин, их путешествие заняло намного меньше времени, чем тогда, весной.
Они еще успели отменно поужинать в  одной из чопорных беседок ресторана «Салхино» и  поплясать с  восторженными  детишками вокруг огромного костра на дискотеке в «Кавказском ауле».
Домой на улицу Роз они вернулись на такси…
Девчонки были подавлены и разочарованы.
Пережитое ими весной опасное путешествие казалось теперь  им самим чем-то нереальным: то ли было это наяву, то ли приснилось…

 



 

Теги:
27 October 2009

Немного об авторе:

Привет, я - Дневальный, в дозоре я вечно... А сон мой короткий и быстротечный. Рожден на Арбате у Грауэрмана, При этом зачатье - из Магадана. В Одессе впервые на землю ступил, И плавал вначале, потом уж ходил. Поверишь, кусался, как бешеный пёс. И смелого дети пугались до слёз. На пышных базарах слегка воровал, И славу отважного этим с... Подробнее

 Комментарии

gennadii-bedokur 41.63
27 October 2009 13:26
Странно, но почему-то всегда и вовсём, экспромт всегда бывает ярче и больше запоминается.
Статьёй пользуйся. С уважением Г.Б.
galgol 355.9
27 October 2009 20:14
А мне очень живо представились образы...Изумруды, золото, бриллианты кому-то напомнили бы ювелирный салон, а мне - летнее утро в лесу...и совсем недалеко от города. Спасибо за подаренное настроение. "+5"