РЕШЕТО - независимый литературный портал
Денис Dnevalny / Ирония

ДВЕ ПРОКУРОРШИ

699 просмотров

Из серии : зимние приключения в Сочи

Однажды  во время зимних каникул привез я в гости на Черноморское  побережье двух прокурорш из Москвы.
Девушки серьезные, деловые, к тому же заядлые путешественницы.
За праздничным столом щебетали как птички,- про свои приключения рассказывали: как по Турции блуждали, как на верблюдах в Египте катались, как базарный шопинг в Таиланде осваивали, да как по Дунаю круизничали…
И тут им на одном месте не сиделось.
Надумали в ночь под Рождество приятельницу в поселке Джубга навестить, что в километрах 150 от Сочи находится.
Сказано-сделано. Маршрут выбрали такой : на экспрессе-электричке до Туапсе доехать,
а дальше ( еще километров 60) на автобусе добираться. А то и такси в Туапсе  нанять - гулять так гулять!
После обеда выехали в сторону ж/д вокзала. Но проехали недолго: Курортный проспект встал намертво в пробке, а на улицу Горького, к вокзалу, и вовсе не представлялось возможным свернуть.
А время поджимает, что делать? Пошли пешком.
Ливень  - как из ведра. Пока добежали до электрички, вымокли все, хоть выжимай.
Но ничего, – сели в поезд ( билеты взяли в первый класс), горячего кофе в вагонном баре напились, одежду мокрую развесили,- за 2 часа в тепле, авось, подсохнет. Даже туфли сняли и к батарее под сиденье поставили. Бывалые туристы!
…В Туапсе приехали часов в 6 вечера. Уже стемнело. Выходим из здания вокзала на площадь – кошмар! Снежная метель метет, ни зги не видно.
Непросохшая одежда сразу колом встала, мокрые ноги задубели. А вся привокзальная площадь и улицы покрыты коркой льда.
Автобусные рейсы отменены. Да и таксистов не видно.  Одинокие машины подкатывают к вокзалу, но ехать соглашаются только в пределах центра города, да и то за двойную цену.
А нам-то по трассе, через два перевала…
Бегали, бегали - всё впустую: никто нас в Джубгу везти не хочет. Да и машин на улицах уже почти и не видно. От мороза и метели южный город словно вымер
Уже отчаялись .И тут смотрим – белая «Волга» ползет. Взяли водителя в оборот: просим, чуть не на коленях умоляем: «Отвезите нас в Джубгу! За любые деньги!»
Еле уломали. Видать, мужику деньги были   нужны. Цену назначил запредельную.
Но о  расходах мы уже и  не думали. Упрямые  прокурорши ни за что не хотели отказываться от намеченного плана. Да и снимать номера на ночь в гостинице вышло бы еще дороже…
Сразу за городом дорога превратилась в ледяной зигзаг. Сцепление летней резины  ( а зимней тут, на юге, я ни у кого никогда и не видел!) с дорожной твердью отсутствовало напрочь. Машина не ехала, а скользила в замысловатом танце, выделывая на поворотах головокружительные пируэты…
Трасса была абсолютно пустынной: ни встречных, ни попутных автомобилей нам не попадалось.
Видимость была отвратительная. Дорога вилась по краю ущелий. В хорошую погоду справа открывался изумительный  пейзаж: необозримая даль вечнозеленых предгорий Кавказа с голубовато – серыми вершинами на горизонте. Но сейчас вид справа  представлял собой черную бездну с нескончаемым хороводом снежных хлопьев, созерцание которой заставляло замирать от ужаса сердце…
Обе прокурорши сидели бледные, так крепко сцепив друг друга за руки, что побелели костяшки пальцев.
А когда на одном из особенно крутых поворотов ( где почему-то отсутствовали столбики ограждения!) передние колеса машины, бешено вращаясь , наполовину зависли над пропастью, девушки не сговариваясь, запели во весь голос  «Варяг»: « Наверх  вы , товарищи,  все по местам, - последний парад наступает…»
Так мы и скользили в кромешной тьме вверх- вниз по серпантину под громкое, отчаянное пение девушек…
В районе поселка Ольгинка зигзаг дороги начал выпрямляться. Метель утихла. Из боковых улиц поселка даже показалась парочка машин, но тут же испуганно прижалась к обочине, видимо приняв нашу летевшую с  темной горы «Волгу» за автомобильного «Летучего Голландца»...
За время преодоления перевалов ( на которое в хорошую погоду уходило минут 40, а сейчас потребовалось более 2 часов), прокурорши  перепели весь репертуар застольных песен. Последней , уже изрядно охрипшими голосами, они с чувством исполнили «Напилась я пьяна».
И действительно, от пережитого страха и изрядной порции адреналина в крови, они были похожи на пьяных: бледность сменилась лихорадочным румянцем, глаза горели каким-то безумным огнем…
На прямой дороге корка льда уже не казалась опасной.
И мы благополучно закончили свое путешествие,  дружно скандируя: «Слава  советскому автопрому!»
Рождество справили, веселясь до упаду. Как могут веселиться люди,  чудом избежавшие гибели…
На следующий день солнце и теплое море успешно справились со стихией,- и ледяная корка, и снег исчезли без следа.
А охрипшие прокурорши, вернувшись в Сочи, сразу купили билеты обратно, в Москву.
Видно, пережитый экстрим на зимних дорогах юга, надолго  ( если не навсегда!) отбил у них  «охоту к перемене мест»…


 

Теги: Юмор
02 November 2009

Немного об авторе:

Привет, я - Дневальный, в дозоре я вечно... А сон мой короткий и быстротечный. Рожден на Арбате у Грауэрмана, При этом зачатье - из Магадана. В Одессе впервые на землю ступил, И плавал вначале, потом уж ходил. Поверишь, кусался, как бешеный пёс. И смелого дети пугались до слёз. На пышных базарах слегка воровал, И славу отважного этим с... Подробнее

 Комментарии

Леонид Ярмолинский201.38
02 November 2009 11:46
Все время пытался понять, почему автор указывает, и неоднократно подчеркивает, что это прокурорши. Не дошло. Но если это отбросить,- неплохой рассказик. +4
Денис Dnevalny 157.2
02 November 2009 12:52
Потому что они и были прокурорши .А подчеркиваю потому, что хотел на самом деле отобразить их образ - ведь сотрудники МВД имеют свой отпечаток = этов основном, бывалые, смелые, подготовленные ко всяким эксцессам люди.Не просто девчонки, а прокурорши.
galgol 355.9
04 November 2009 16:24
Ставлю оценки и наблюдаю за изменениями. Да уж(((((+5
Алина Элайн Ожехинская85.37
05 November 2009 06:59
Смеялась!Пригласил девочек в гости и так заставил страдать!+5