РЕШЕТО - независимый литературный портал
Денис Dnevalny / Проза

ПРОКАЗЫ С ТУЧЕЙ

561 просмотр

Душная тишина повисла над предгорьями.
Наряженное в ослепительную ливрею, знойное солнце примеряло роль привратника Сатаны и коварно  смеялось: «Добро пожаловать в ад!»
Выжженная чахлая зелень, смущенная своей пожухлой неопрятностью, болезненно никла к земле, в мольбе о пощаде протягивая к безжалостному светилу редкие, уцелевшие от засухи стебельки…
Потрескавшаяся земля, изуродованная черными провалами,  будто сетью глубоких старческих морщин, лежала распластанной безжизненно и беззащитно, вызывая невольную жалость до боли в сердце.
Знойный воздух колыхался горячими струями жары, охраняя царство засухи, несущий смерть всему живому…
 
По узкой горной тропе я, отупевший от зноя, лениво спустился к морю.
Безмятежная невозмутимая гладь переливалась всеми цветами радуги, будто несметные сокровища морских глубин сверкали сквозь толщу прозрачной бездны.
Бездонный купол южного неба до самого горизонта  был чист и бледен,- его яркая лазурь   выцвела от долгой изматывающей жары…
Но вот какое-то черное, похожее на безобразную кляксу, пятнышко появилось на востоке безоблачных небес.
Оно стремительно приближалось, на глазах  увеличиваясь в размерах и застилая бледный небосвод  мрачным громадным шлейфом…
«Дай! Дай дождя, чучело!»- закричал я изо всех сил, опьяненный грозным очарованием надвигающейся бури. Откуда ни возьмись взявшийся ветер подхватил мой крик и унес его вдаль, навстречу мчавшейся по небу туче. И она отозвалась на мою выходку  грозным рокотом: «Пр-р-р-о-у-у-чу   п-р-р-р-оклятого   пр-р-р-оказ-з-з-ника!»
И мгновенно – ослепляющая плеяда  красавиц-молний засверкала над морем. Гнетущую тишину разорвало уханьем и свистом ветра.
Меланхоличную гладь моря  вздыбило чередой набирающих силу волн.
А прямо на меня с откровенной угрозой из глубины черного горизонта выскочили  и,  танцуя, побежали по волнам жуткие  воронки  маленьких  смерчей, извиваясь и трясясь, словно одурманенные сектанты в ритуальной мессе…

И вот,  наконец,  хлынул долгожданный ливень, …- холодный и нескончаемый поток небесных вод. Сплошная стена дождя не давала вздохнуть.
В одну секунду я промок до нитки.
С чувством выполненного долга я побежал по тропинке домой,
радостный и гордый от ощущения своего величия,  -  ведь это на мой призыв откликнулась туча! Это я вызвал дождь! -  так мне казалось...
Теперь земля напьётся и оживет.
И все предгорья вновь покроются буйно цветущей зеленью и будут благоухать чарующими  ароматами  волшебных цветов…
Спасибо, ворчунья-туча! Не сердись на меня!

Теги:
12 December 2009

Немного об авторе:

Привет, я - Дневальный, в дозоре я вечно... А сон мой короткий и быстротечный. Рожден на Арбате у Грауэрмана, При этом зачатье - из Магадана. В Одессе впервые на землю ступил, И плавал вначале, потом уж ходил. Поверишь, кусался, как бешеный пёс. И смелого дети пугались до слёз. На пышных базарах слегка воровал, И славу отважного этим с... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

ШОУ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
СМЕРЧ
I LOVE YOU

 Комментарии

Алина Элайн Ожехинская85.37
12 December 2009 06:49
Симпатично-то как!
Kazbek Baitu 4.25
12 December 2009 06:49
Бррр, хорошо что я дома...
+5
Денис Dnevalny 157.2
12 December 2009 15:40
Вот и сидим за компом