РЕШЕТО - независимый литературный портал
Денис Dnevalny / Ирония

КОЛЛЕКЦИЯ

2288 просмотров

Предновогодняя трагикомическая быль

 

 

Эта предновогодняя история, некогда рассказанная мне мамой, неожиданно возникла из потаенных глубин моей памяти о детстве.

Мне было тогда лет пять.

Моя мама, активный член профкома одного из московских вузов, перед наступающим Новым Годом развила бешеную деятельность. Ей пришла в голову мысль отказаться от традиционных   дорогостоящих услуг  фирмы «Заря», которая ежегодно поставляла всем желающим поздравить детишек, - организациям и частным лицам , - поддатых Дедов Морозов и пожилых ярко раскрашенных Снегурок.

Она решила пойти другим путем, сделав ставку на   художественную самодеятельность собственного вуза. Все члены профкома одобрили ее грандиозный план. Сказано - сделано.

Ректор выделил профкому новенькую «Газель» в полное распоряжение на целую неделю.

Дедом Морозом на конкурсной основе избрали ассистента кафедры бухгалтерского учета Андрея.

А сказочная  Снегурочка получилась из аспирантки  кафедры "Международные экономические отношения" Галины, величавой  русской красавицы с длинной  пшеничной косой и огромными голубыми глазами.

Родители, изъявившие желание поздравить своих чад на дому, воспользовавшись бесплатными  услугами профкома, нанесли огромные кучи красиво упакованных подарков.

           Председатель профкома лично разработал маршрут поздравительных рейсов на целую неделю, скомпоновав адреса сотрудников по районам города.

          Признанный институтский поэт сочинил текст поздравления, который утвердили, залитовали и  напечатали витиеватым шрифтом в институтской типографии  на высокохудожественной поздравительной открытке. В общем,  все мероприятие было организовано на самом высоком уровне…

          И вот поздравительные рейсы начались… И дети, и родители были в неописуемом  восторге и засыпали профком благодарностями.  Ректор пообещал маме награду в виде ощутимой премии  за проявленную инициативу…

         Моя очередь быть поздравленным пришлась на последний день…

Вся наша квартира, тщательно убранная мамиными руками, просто сияла чистотой. Старшему брату Антошке в этот день было поручено пораньше забрать меня из детского садика, переодеть в приготовленный праздничный наряд. ..

         И спокойно дожидаться маму с гостями, не затевая потасовок, не балуясь и не создавая беспорядка…

       А мой старший брат Антошка, побывав однажды с мамой в командировке на Уманском консервном заводе в Черкасской области, пристрастился там собирать всевозможные этикетки от консервов и бутылок. Привез оттуда целую коллекцию, очень хвастался и гордился ею. Но  этим было положено только начало. В Москве он с маниакальной страстью продолжал пополнять свою коллекцию, не брезгуя ничем, даже лазаньем по помойкам,  с целью выискивания  там особо ценных экземпляров наклеек.

         Мама его каждый раз  ругала, когда он притаскивал домой груды грязных бутылок и отмачивал наклейки  с них в ванной, а затем бережно высушивал свои драгоценные экспонаты на подоконнике…

       И вот  наступил долгожданный вечер. Поздравительная  «Газель» примчалась к нашему дому.

       Радостная мама уже предвкушала, какое неизгладимое впечатление  произведу я на ее сослуживцев, наряженных в сказочных героев,  своим музицированием на  фортепьяно,  исполнив под собственный аккомпанемент старательно разученную  песенку « Раз морозною зимой…»

        Антошка, в свои неполные 13 лет, конечно, уже не верил ни в каких Дедов Морозов,  но,  тем не менее, тоже должен был получить ценный подарок и поразить воображение  маминых коллег декламацией наизусть огромного отрывка из поэмы А.Пушкина «Полтава»…

         И вот гости входят в квартиру. В ней вкусно пахнет праздничными пирогами, протиркой для кожаной мебели  и елочной хвоей…

         Мама включает в гостиной свет….

И сияющие отрепетированными улыбками лица Деда Мороза и Снегурочки непроизвольно вытягиваются в полном изумлении.

         На протертом до блеска, сияющем кожаном диване полулежит зареванный Антошка  с огромным фингалом под глазом, а вокруг него по всему паркету и дивану разбросаны грязные пустые бутылки из-под водки, коньяка и всевозможных вин…

 Немая сцена….Мама в ужасе кидается к Антону, пытаясь добиться объяснений. Но он только нечленораздельно мычит разбитыми в кровь губами…

             Дед Мороз и Снегурочка молча  ретируются,  оставив в коридоре красочно упакованные подарки…

      В тот вечер мама забирает меня из детского сада последним, со слезами выслушивая нарекания воспитательниц…

      А что же произошло? Оказалось, что направляясь за мной в детский садик, Антон не смог устоять перед искушением, - заглянуть на ближайшую помойку для пополнения своей коллекции.

        Но видимо, нежданно- негаданно  нарушил границы «конвенции», за что и был избит бомжами, принявшими его за конкурента в сборе вино - водочной тары.

      Коллекция этикеток была безжалостно уничтожена папой в тот же вечер…

       А Антошка с тех пор  перешел на собирание книг. Уже огромную библиотеку собрал…

       Так пагубная страсть к коллекционированию была переведена в благопристойное русло.

 

 

Теги:
15 December 2009

Немного об авторе:

Привет, я - Дневальный, в дозоре я вечно... А сон мой короткий и быстротечный. Рожден на Арбате у Грауэрмана, При этом зачатье - из Магадана. В Одессе впервые на землю ступил, И плавал вначале, потом уж ходил. Поверишь, кусался, как бешеный пёс. И смелого дети пугались до слёз. На пышных базарах слегка воровал, И славу отважного этим с... Подробнее

 Комментарии

galgol 355.9
15 December 2009 15:50
Вот уж точно, что не делается - всё к лучшему. Только "пагубной" страсть коллекционирования этикеток я бы не называла. Обычное дело, не то, что коллекционировать головы животных, напичканные опилками.
Kazbek Baitu 4.25
15 December 2009 17:33
Чес слов, а в чем пагубность собирания этикеток? Конечно это не дело, собирать на помойках... Но помню давно, давно, еще в детстве, слышал, что кто то там попал под машиной, из за спичечного коробка, вернее из -за этикетки. Как говорится: каждый по своему с ума сходит.
Дело прошлое, сам собирал спичечные этикетки, правда быстро и прошло.
Kazbek Baitu 4.25
15 December 2009 17:35
Может слово "Пагубнуя", взять в кавычки?
Алина Элайн Ожехинская85.37
16 December 2009 07:24
я всегда любила в детстве такие посещения Деда Мороза