РЕШЕТО - независимый литературный портал
Денис Dnevalny / Наши ужастики

ЭЛЬФ, ЛЕТЯЩИЙ В ЛУЧЕ СОЛНЦА ( часть 3)

1448 просмотров

Все лето судьба их хранила. Под предлогом подготовки к экзаменам они ускользали из дома, бежали в лес, и как звереныши забивались в самую непроходимую чащу, будто желая спрятать, спасти свою сумасшедшую любовь от жестокого мира…

Лето пролетело для них незаметно, на едином вздохе. Экзамены в институт были провалены. Разразился скандал. Принцессу не выпускали из дома.

 Часами ждал он на подоконнике в соседнем подъезде коротких, сумбурных свиданий, когда ей удавалось вырваться из-под жесткого родительского надзора. Сквозь слезы глядя на него счастливыми фиалковыми глазами, она с отчаянной нежностью шептала ему вновь и вновь: «У меня ничего нет в жизни, кроме тебя. Ты ведь знаешь?»

И опять в опьяняющем беспамятстве целовал он мокрые, соленые от слезинок щеки, дрожащие губы, - и неизбежно повторялось в его душе это несравненное ощущение полета наяву, стремительного парения в золотом солнечном поднебесье. Во всей его последующей жизни не было минут счастливей, чем эти…

Их неудержимое стремление друг к другу легко преодолевало все родительские запреты. С невольной улыбкой вспомнил он, как сдирал до крови ладони, взбираясь под покровом ночи по шершавой веревке в окно ее комнаты, как отчаянно рисковали они, залезая по ржавой пожарной лестнице на старый пыльный чердак…

«Эх, когда люди так поглощены своим счастьем, беды не дремлют, - судьба коварно наносит сокрушающий удар по безмятежным счастливцам», - горько усмехнулся пациент волнующим воспоминаниям своей юности и невольно сморщился, задохнулся от шквала острой нарастающей боли в груди…

Удар судьбы по влюблённым последовал в ноябре: он получил повестку из военкомата, а Принцесса – справку врача о наличии трёхмесячной беременности. Эти новости не вызвали у них тревоги: пребывая в счастливой эйфории, они решили срочно пожениться. Он и подумать не мог, что их решение вызовет слезные причитания матери:

-«Да что же ты делаешь, сынок! С таких лет себе на шею хомут вешаешь! Я жизни не видала, не разгибалась над швейной машинкой, все дамочек обшивала!

Хотела, чтобы твоя жизнь по-другому сложилась, чтобы получил образование, в начальники вышел! И так уже из-за этой фифы в армию загремишь! Учился бы сейчас в институте, а будешь три года с ружьем маршировать!»

Преследовали его и циничные насмешки заводских приятелей:

- «Только придурки перед армией женятся! Да еще на такой красотке! Она тебе за три года рогов наставит, мало не покажется!»

Ни на слезы матери, ни на насмешки ребят он не реагировал, только упрямо стискивал зубы.

Сломило его тогда совсем другое…

 

В комнаты пройти не пригласили…

 Так и стояли они вдвоем с матерью Принцессы в полутёмном, роскошно отделанном дубовыми панелями холле. Её холодные голубые глаза за стеклами очков казались белыми от еле сдерживаемой ненависти. Разговор начался спокойно:

-« Я допускаю, что Вы – прекрасный мальчик из честной рабочей семьи. Но видите ли, относительно дочери у нас серьезные планы.

Мы вложили в её воспитание и образование много сил и средств. И не можем допустить, чтобы досадное, с позволения сказать, приключение существенно испортило ее дальнейшую судьбу. Мы не хотим, чтобы она всю жизнь расплачивалась за мимолетную глупую слабость!»

Не давая ему возразить, мать Принцессы внимательно вгляделась в его упрямое, окаменевшее лицо, - то ли стон, то ли всхлип сорвался с её жестких губ, но, справившись с собой, свистящим шепотом она продолжила, отбросив все приличия и светский тон:

-«Мне нужно было собственными руками задушить эту дрянь, когда она залезла к тебе в постель! Но она – моя единственная дочь и я вынуждена исправлять допущенные ею ошибки! Ты, смазливый подонок, можешь убираться ко всем чертям! Мы не нуждаемся в твоих благодеяниях! Радуйся, что безнаказанно насладился, так сказать, моментом! И не вздумай путаться у нас под ногами!

 Хорошенько запомни своими тупыми мозгами, - если не оставишь мою дочь в покое, я использую все свои связи, чтобы раздавить тебя! Ты начал с ней «упражняться», забыв, вероятно, что ей нет еще 18 лет! А я очень хорошо помню об этом! И я сгною тебя в тюрьме! А вашего ублюдка сдам в приют! В тюрьме, в тюрьме тебе достойное место!»

 

Он не помнил, как добрался до своей квартиры. Очнулся на кровати, изо всех сил зажал руками разламывающуюся от боли голову: в мозгу, как несмолкаемые барабаны хард-рока, бились злые слова «подонок!»… «в тюрьму!»… «дрянь!»… «ублюдок!». Он задыхался от ярости и собственного бессилия, понимая, что угрозы матери Принцессы - не пустые слова, сказанные в гневе. Властная, жестокая женщина не остановится ни перед чем, если они решатся пойти против её воли. И что же станет тогда с его любимой девочкой

            ( продолжение следует)

24 December 2009

Немного об авторе:

Привет, я - Дневальный, в дозоре я вечно... А сон мой короткий и быстротечный. Рожден на Арбате у Грауэрмана, При этом зачатье - из Магадана. В Одессе впервые на землю ступил, И плавал вначале, потом уж ходил. Поверишь, кусался, как бешеный пёс. И смелого дети пугались до слёз. На пышных базарах слегка воровал, И славу отважного этим с... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

БРОЖЕНЬЕ
ЛИЛОВЫЕ ТЕНИ
ЮЖНЫЙ ВЕТЕР

 Комментарии

galgol 355.9
24 December 2009 12:11
Как через себя пропустила весь поток эмоций...Жизнь,однако...
Денис Dnevalny 157.2
26 December 2009 05:20
да, вот так и живем