РЕШЕТО - независимый литературный портал
Денис Dnevalny / Наши ужастики

ЭЛЬФ, ЛЕТЯЩИЙ В ЛУЧЕ СОЛНЦА ( окончание)

981 просмотр

Так настиг его первый инфаркт.

 А второй - грянул уже дома, когда провалявшись положенное время в зарубежной клинике, он вернулся в Москву.

Запершись ночью в своем кабинете, он пил холодную обжигающую водку, не закусывая и не хмелея, стакан за стаканом, как пьют только русские мужики. Пил и плакал, как плачут в детстве от несправедливого наказания, а в старости – от запоздалого раскаяния и  горького разочарования от прожитой жизни…

 

Молодой доктор Бакулевского кардиологического центра буквально вернул его с того света…

…За окном реанимационной палаты забрезжил холодный серый рассвет, и контуры лица пациента четко проступили в хмуром утреннем сумраке: веки были плотно сомкнуты, пряди черных кудрей, слипшиеся от обильного пота, беспорядочно сбились на высоком лбу, иссиня-бледное лицо было спокойным, и лишь глубокие горькие складки у рта подчеркивали обреченность на вечное страданье…

Вдруг слабая улыбка тронула синеющие губы, - остро и явственно он почувствовал, как обволакивает его приторный зной слепящего солнечного света. Где-то в вышине мелькнул водопад белокурых волос, фиалковые глаза излучали безмерное счастье, а пухлые губы улыбались ему трогательно и беззаботно, как в далекой юности.

-«Она вернулась ко мне !»- радостно встрепенулся он, - «Вот оно, давно не испытанное ощущение полета!

Сейчас, сейчас они воспарят с любимой в солнечном поднебесье фантастическими крылатыми эльфами, сольются в бешеной любовной схватке и никогда, никогда больше не расстанутся!»

Собрав все силы, он резко рванулся, чтобы взлететь туда, в высоту к самому солнцу, где сияло нежное, похожее на старинную акварель, личико его Принцессы…

Но нестерпимая все заполняющая боль вдруг накрыла его. Слепящий солнечный свет стремительно померк. Черная ледяная вечность бережно приняла страдальца в свои объятья…

…Поздно вечером усталый врач вернулся домой с дежурства. Ему безумно хотелось уснуть «богатырским» сном на целые сутки. Но мерно тикал будильник, а желанный сон не приходил. Ворочаясь и вздыхая, он безуспешно старался отогнать беспокойные мысли, вспоминая вечерний разговор с пациентом:

-«Почему столь безобидная тео-философская беседа так разволновала этого странного больного?»

 Он мысленно ругал себя за поспешно прерванный разговор. К утру тревога и беспокойство настолько овладели им, что он поспешил назад, в отделение, твердо решив вызвать больного на откровенность и дать ему возможность облегчить душу от преследовавших его мучительных мыслей, которые, как понял доктор, не дают этому человеку покоя и серьезно мешают его выздоровлению…

 

Решительно отворив дверь, молодой врач огорченно поник головой: в реанимационной палате стояла непривычная тишина, - обрывки проводов от медицинских приборов стыдливо прятались в складках постели. Беспокоивший его пациент  лежал навзничь, широко раскинув руки, в белых спутанных простынях удивительно похожие на крылья. В подернутых смертной пеленой цыганских глазах не было ни отчаяния ,  ни муки. Заострившиеся черты красивого лица дышали покоем и счастьем .

И лишь из разбившейся капельницы непрерывно сочились прозрачные капельки, похожие на человеческие слезы, словно кто-то горько и безмолвно оплакивал

только что состоявшуюся смерть…

 

24 December 2009

Немного об авторе:

Привет, я - Дневальный, в дозоре я вечно... А сон мой короткий и быстротечный. Рожден на Арбате у Грауэрмана, При этом зачатье - из Магадана. В Одессе впервые на землю ступил, И плавал вначале, потом уж ходил. Поверишь, кусался, как бешеный пёс. И смелого дети пугались до слёз. На пышных базарах слегка воровал, И славу отважного этим с... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

ПОМНЮ...
НЮ
НАНО-ЧАСТИЦА

 Комментарии

Kazbek Baitu 4.25
24 December 2009 08:38
Дочитал, и стало грустно... Надо было его отпустить... и пусть бы воспарил туда... к свету... которая тьма.
galgol 355.9
24 December 2009 12:32
Печальный сюжет, но это тоже жизнь...и смерть...
А проза у тебя получается хорошо)))Пиши ещё! С удовольствием прочла всё, жаль, что мало))))
Денис Dnevalny 157.2
25 December 2009 02:57
Спасибо.Порадовали
Алина Элайн Ожехинская85.37
25 December 2009 09:25
Вот как расплатился за предательство этот парень - всей своей жизнью! Сказка- ложь, да в ней намек - добрым молодцам - урок!