РЕШЕТО - независимый литературный портал
Денис Dnevalny / Ирония

ИРОЧКА - 1( или как сделать конфетку из дерьма)

491 просмотр

Ирочка родилась олигофренкой.
Да, вот так бывает! Пути Господни неисповедимы! Оба родителя – молодые, красивые, здоровые. Папа-Вова – сын замминистра в Правительстве СССР, закончил МИФИ, доктор наук. Мама-Галя – напористая дама из Внешторга, с всеобъемлющим кругом знакомств и связей во всех сферах московской жизни
А Ирочка…
В детский сад ее не отдавали. Нанимали нянек с педагогическим образованием, которым ставили задачу – развить ( насколько возможно!) дремлющий Ирочкин ум.
В  результате:   в школу она пошла  обычную, районную, где учились нормальные, а не умственно-отсталые, дети. Мама-Галя приложила неимоверные усилия, чтобы Ирочка получила аттестат о среднем образовании, дающий статус полноценной гражданки общества. Репетиторы, репетиторы, репетиторы, -  на протяжении всех трудных, долгих восьми лет обучения…Ирочка научилась писать и читать. Писала, правда, с многочисленными ошибками и ужасно коряво, но ведь писала!
Затем ПТУ…И Ирочка успешно встала у станка на знаменитой кондитерской фабрике,- стала обертывать карамельки, получая вполне приличную по тем временам зарплату. А когда в 90-х годах предприятие начали  акционировать,  то приобретя солидный пакет акций, Ирочка обрела дополнительный достойный доход.
Ирочка росла доброй, доверчивой и послушной девочкой. Случались, конечно, всевозможные нонсенсы. Не без этого. Так однажды папа-Вова повёл  Ирочку к стоматологу. Там она, в ответ на причиненную боль, не придумала ничего лучшего, как укусить врача за палец. Да так сильно,- до крови! Изгнанный с позором и руганью из поликлиники, папа-Вова, долго чертыхался, говоря, что больше с Ирочкой  никуда и никогда не пойдет. На что мама-Галя сокрушалась: «Бедная моя девочка! Этот эскулап причинил тебе, видимо, нестерпимую боль!»
Но самые волнительные годы пришлось пережить родителям, когда Ирочке стукнуло 17 лет. К этому времени Ирочка превратилась в аппетитную толстушку с нежной бархатной кожей. Её можно было бы назвать  хорошенькой, если бы личико не портила неизгладимая печать олигофрении, сокрытие которой не поддавалось  даже обильной косметике.
Пришла  пора , – Ирочка стала влюбляться. Она влюблялась самозабвенно и страстно. И готова была отдать избранникам всё, на что те клали глаз: магнитофоны, плееры и даже родительские драгоценности. Избранники беззастенчиво использовали Ирочкину любовь и доверчивость. А один, особо жадный, не побрезговал даже шторами из гостиной…
Как раз в этот трудный период меня и столкнула судьба с Ирочкой.
Вот как это произошло.
      ( продолжение следует)

Теги:
20 January 2010

Немного об авторе:

Привет, я - Дневальный, в дозоре я вечно... А сон мой короткий и быстротечный. Рожден на Арбате у Грауэрмана, При этом зачатье - из Магадана. В Одессе впервые на землю ступил, И плавал вначале, потом уж ходил. Поверишь, кусался, как бешеный пёс. И смелого дети пугались до слёз. На пышных базарах слегка воровал, И славу отважного этим с... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

C Парижем
ПЕРВЫЙ РАССВЕТ
Время

 Комментарии

Алина Элайн Ожехинская85.37
20 January 2010 06:44
Для родителей это конечно несчастье .И подвиг.
Денис Dnevalny 157.2
20 January 2010 10:05
да, с инвалидами у нас в стране одни проблемы