РЕШЕТО - независимый литературный портал
Денис Dnevalny / Проза

О ДАГЕСТАНЦАХ ( часть1)

598 просмотров

Кавказ- дело тонкое.

Если вы сумели заслужить у кавказских людей истинное, глубокое уважение, то не найдете преданнее и надежней друзей, чем они. Нюанс в том, что мы часто  простую вежливость, поверхностные атрибуты внимания, как к гостю, как к хозяину, как к старшему по возрасту человеку принимаем за  выражение дружбы.

И  тогда вам обеспечены сюрпризы и разочарования. Стать « своим в доску» в кругу этих людей совсем не просто. Зато какой накал чувств, какое буйство эмоций, какие страсти на пределе человеческих возможностей вам представится случай испытать, если вы сумеете раствориться в их среде, как равный среди  равных.

 

                     Один короткий период моей жизни, связанный с пребыванием  в среде  аварцев – представителей одного из многочисленных народов Дагестана, оказал огромное влияние на моё становление как человека и всю мою дальнейшую жизнь.

 

Однажды, еще в суматошные перестроечные времена,  меня по великому блату устроили подработать  во время летних  каникул  в  престижный бар, который держали дагестанцы из Буйнакска на Курортном проспекте города Сочи.

Этот бар входил в комплекс «Каскад», состоящий из двух ресторанов, столовой и двух баров – «верхнего» и «нижнего».

Наша рабочая бригада насчитывала девять человек.

   Русскими из всей команды были только  двое помощников бармена – я и Сергей. Оба жутко блатные:

 у Сергея мать  служила в городской администрации,  сестра ( с красным дипломом Московской «Плешки») предпочитала работать официанткой в кафе-мороженое «Парус»;

 а мой дядя  занимал должность директора  Зимнего театра,  тетя - обшивала всю сочинскую элиту.

Сергей был постарше – после сезона в баре  он осенним призывом должен был уйти на армейскую службу.

Я же, - московский   школьник,  наивный пай-мальчик, , которому Сочи представлялся городом вечного праздника,  расслабленного отдыха беззаботной веселой толпы, впервые получил возможность познакомиться  с

 « изнанкой  курортной жизни».

Дисциплина в бригаде  была железная. Весь сезон ( с мая по октябрь) работать предстояло без выходных. .

Работали в смены: одна смена  «длинная»,- с 12  часов дня до двух ночи, вторая – «короткая»- с восьми вечера до двух часов ночи.

Я не случайно употребил слово «держали» бар, потому что   в те времена даже  в государственном сочинском общепите  проросли (и успешно плодоносили!)  ростки капитализма: все руководители заведений вкладывали свои личные инвестиции  в  дизайн интерьеров, в дополнительное пополнение ассортимента «левыми» и вполне легальными , но дефицитными товарами, в оригинальную форму сотрудников и даже  в выбор музыкального стиля  курортторговской точки.

И  это  не только окупалось, но и приносило баснословный по тем временам доход.+

  ( продолжение следует)

Теги:
23 January 2010

Немного об авторе:

Привет, я - Дневальный, в дозоре я вечно... А сон мой короткий и быстротечный. Рожден на Арбате у Грауэрмана, При этом зачатье - из Магадана. В Одессе впервые на землю ступил, И плавал вначале, потом уж ходил. Поверишь, кусался, как бешеный пёс. И смелого дети пугались до слёз. На пышных базарах слегка воровал, И славу отважного этим с... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

ВУЛКАН СТРАСТИ
ЮЖНЫЙ ВЕТЕР
ПРОКЛЯТЬЕ

 Комментарии

Алина Элайн Ожехинская85.37
23 January 2010 07:37
всё, что о юге - моя собственная антология.!
galgol 355.9
23 January 2010 09:13
Иду дальше...
Овчинников vior Владимир398.21
23 January 2010 10:20
pf первый абзац пять, абсолютно верное наблюдение.Буйнакских, и аварцев знаю. остальное пока "лирика", едем дальше.
Денис Dnevalny 157.2
23 January 2010 11:45
Вов, рад, что хоть еще кто-то их знает не только с криминальной стороны