РЕШЕТО - независимый литературный портал
Денис Dnevalny / Ирония

НЕСЧАСТНЫЙ ПАРИС ( часть 1)

980 просмотров

"ИЛИАДА" в пересказе ханты-мансийского нефтяника

Ехал я как-то в поезде до Сочи ( путевку мне на нашей буровой дали за хорошую работу).

Соседом по купе клёвый мужик попался. Разложили мы с ним на столике всякую снедь,-

курочку, яички, огурчики, ну и бутылочка «Арарата» к месту пришлась. Выпили по одной – второй – третьей…Ну и разговор соответственный завязался: как, мол, из кризиса надо выходить, как олигархи наши плачут, как простой народ выживает в условиях полной нестабильности..

Ну, тот мужик и говорит: « Как судьба играет людьми в наше бурное время: вчера, мол, ты – младший научный сотрудник в НИИ, сегодня – олигарх, а завтра, глядишь, бомж или ЗЕК!» Ну,  я, конечно, поддакиваю.

Так вот и едем,  коньячок попивая  да беседуя…Дорога долгая…

Вот тот мужик и рассказал мне жуткую историю, которая у них в регионе приключилась.

Я по пьяни кое-какие детали подзабыл, но главное, как сейчас помню. И  вы послушайте, какие приключения с людьми происходят. И на ус наматывайте.

 

Регион, по словам  того мужика, был у них вполне процветающий (а не дотационный).

 А губернатором стоял толковый мужик,  родом из греков  (Я поверил, что толковый.  С греками мне приходилось иметь дело,    народ хваткий и ушлый:  у нас на рынке овощами торговали, так цены драли – мама дорогая!)

Губернаторшу звали непривычным для русского слуха именем – Гекаба. Женщина она была видная, красивая, но бездельница страшная: целыми  днями по всяким спа-салонам только и шаталась. А как забеременела, то пристрастилась  разных гадалок и экстрасенсов посещать, - загорелось ей астрологический прогноз будущего ребенка заиметь. И записалась как-то на прием к самой известной в их  крае  прорицательнице по имени Кассандра  ( а к ней на целые месяцы вперед очередь стояла). Кассандра эта слыла дамой истеричной и любившей предрекать всевозможные несчастья и беды  (ясное дело – запугает людей до немоты, да и будет у них денежки вытягивать под видом отворотов- приворотов!).

Вот и нагадала  глупой губернаторше эта Кассандра, что из ее будущего сына вырастет отъявленный негодяй и преступник, который не только всю их греческую родню разорит, но и весь регион сотрет с лица земли.

Испугалась губернаторша, мужу рассказала, -  тот за голову схватился. Что делать? И ничего лучшего эти негодники не придумали, как родившегося мальца сдать в отдаленный приют, - надеялись, не выживет он там ни за что, т.к. слава об этом учреждении летела уж больно дурная: обслуга обворовывала и истязала сироток не по-детски…

А  сами родители перед народом вроде бы горем убивались: не повезло – ребенок мертвый родился! И все им сочувствовали…

А малец  тот (Парисом его назвали)-  возьми да и выживи! Крепенький, здоровенький паренек получился, с самого детства борьбой и боксом увлекался. Красавец, одним словом, да и только. Да еще в районном конкурсе « Лучший по профессии» первое место занял – «Мистер дояр-2009»…

И надо же было такому совпадению случиться, что в столице в это время  оппозиция подняла голову, в прессе враги заказные статьи стали заказывать против всех ветвей власти  о подтасовке и непрозрачности  разных избирательных кампаний.

Ну, один ушлый консультант и подсказал идею:

 « Давайте,- говорит,- организуем какой-нибудь не слишком для нас важный, но престижный для всего мира конкурс. И проведем его так прозрачно, чтобы ни у кого не возникало больше сомнений в нашей честности и порядочности. Проведем его со  всенародным  размахом и помпой. И отвлечем внимание избирателей от вражеских происков оппозиции!»

 На том и порешили.

А тут как раз время подоспело, -  претенденток на «Мисс Вселенную» выбирать. Чего желать лучше, - конкурс яркий, сексуально- притягательный (не то, что какие-нибудь выборы депутатов, мэров или глав муниципальных образований!).

Если грамотно пропиарить,  народ и пресса  про всякие другие выборы  напрочь  забудут.

Ну и негласно попросили: всяким олигархам, спикерам, федералам – чиновникам, шоу-бизнесменам  и прочему, засветившемуся в избирательных кампаниях, люду – держаться от конкурса как можно дальше.

 А жюри сформировать из  рядовых представителей глубинки - заслуженных победителей всевозможных региональных конкурсов…

Вот так и попал нежданно-негаданно провинциальный юноша Парис в жюри этого конкурса. Мало того,- тайным голосованием его в председатели жюри выбрали. Во как!*

 

 ( окончание  следует)

Теги:
24 January 2010

Немного об авторе:

Привет, я - Дневальный, в дозоре я вечно... А сон мой короткий и быстротечный. Рожден на Арбате у Грауэрмана, При этом зачатье - из Магадана. В Одессе впервые на землю ступил, И плавал вначале, потом уж ходил. Поверишь, кусался, как бешеный пёс. И смелого дети пугались до слёз. На пышных базарах слегка воровал, И славу отважного этим с... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

БЫВШАЯ
О, прикрой свои бледные ноги!
ДЕВЧОНКА "ЭМО"

 Комментарии

Алина Элайн Ожехинская85.37
25 January 2010 06:45
ну и насмешил!
Денис Dnevalny 157.2
25 January 2010 14:59
смейся- смейся на здоровье!