РЕШЕТО - независимый литературный портал
Денис Dnevalny / Наши ужастики

НАВОДНЕНИЕ В ДЖУБГЕ

5677 просмотров

 ви

 

Наводнение в джубге

Наводнение в джубге

 В этом году осень пришла на юг  необычайно  рано, словно она спешила добросовестно отбыть все положенные ей календарем месяцы «от звонка до звонка».
                     Многочисленные любители бархатного сезона еще грелись днем на пляжах под лучами  солнца и вовсю купались в прогревшемся за долгий летний зной море…Но ночами было  не по южному холодно. В «люксах» курортники на полную мощь включали сплит- системы, а в «курятниках»- дешевых каморках (по 400 рублей в сутки с носа),  - стучали от холода зубами под тонкими одеялами…
                     А тут еще зарядили дожди…И расцвечивая  пелену   небесной влаги  стайками мокрых зонтиков, отдыхающая публика уныло слонялась по продуваемым  ледяными ветрами набережным…
                    Поздним вечером пожилая семейная пара в горном предместье Джубги пила роскошный чай «Улыбка гейши», полулежа в креслах перед огромным телевизором. За стрельчатыми окнами громыхала гроза, но  в доме царили покой и уют. Счастливый брак, красивый дом, стабильный достаток – что еще нужно людям, чтобы достойно встретить старость?
                   Вдруг где-то на улице раздался оглушительный грохот, экран телевизора погас. Вооружившись фонарями, старички спустились на первый этаж .О, Боже! Сквозь массивную металлическую дверь, булькая и пенясь, просачивалась мутная вода.    Бесчисленными струйками, похожими на растревоженный выводок змей, она растекалась по яркой керамической плитке холла, пытаясь проникнуть в «святая святых»,  - нижний парадный зал дома.. В туалете дело обстояло еще хуже: и унитаз, и биде до краев наполнились черной, дурно - пахнущей жижей; из канализационных труб безостановочно капающая жижа  растекалась по всему помещению, подбираясь к  огромной стиральной машине и  выложенной изразцами печке…
                   Во дворе истошно заскулила собака. Они открыли окно кухни, и их глазам предстала ужасная картина: прямо под окнами, в кромешной тьме (из-за отключенного электричества) на уровне подоконника со скоростью курьерского поезда мчался поток воды. Вода , крутясь в водоворотах, окружила со всех сторон большую , кирпичную будку несчастной  цепной  овчарки, которая примостилась на самом коньке будочной крыши.
Старушка закричала: «Спасите!» Но тут  водяной поток разорвал стальную цепь собаки как ленточку,  и с маху  обернул  собачью шею мертвой петлей… Отчаянный лай погибающей собаки затих в промозглой тьме.
               Услышав крики стариков-соседей, Вовка натянул охотничьи сапоги и вышел под дождь. Вовка родился в этих местах и отлично знал, что горы и море-  это зоны риска. Поэтому к разгулам стихии относился спокойно: ну, зальет подвал, ну, затопит курятник, ну , унесет приготовленные на зиму дрова – ничего страшного. Привыкли. Но только осветив мощным фонарем окрестности, Вовка сумел осознать весь масштаб происходящего: «Это – не просто паводок. Это в горах  разбились смерчи!»
«Брат!» - молниеносно мелькнуло в его голове. Младший брат Руслан со своей семьей недавно справил новоселье  в новом доме, построенном недалеко от устья реки Джубга. Вовка лихорадочно набрал на «садившимся» мобильнике номер и заорал что есть силы в трубку: «Тикайте! Тикайте!». Связь прервалась…
               Полусонный Руслан, встревоженный отчаянным воплем  брата, оделся и вышел на улицу. Гремела гроза. Мирно спавший поселок был погружен в непроглядную тьму. Но сквозь  раскаты грома обостренный тревогой слух Руслана уловил какой-то далекий звук, похожий на рокот…
               Он вернулся в дом, приказал  жене и детям бежать на чердак, а сам ринулся в гараж, где стояла его новенькая «Лада», на покупку которой всю прошлую зиму он водил тяжелогруженые КАМАЗы в далекой Воркуте…
               На максимальной скорости он рванул по грунтовке к трассе "Дон", пытаясь увести «Ладу» в безопасное место. Но тут стремительно надвинувшийся водяной вал накрыл машину и со всей силы бросил на стену соседнего недостроенного дома, плюща и ломая, как пустую консервную банку…
                 Жена Света, с ужасом наблюдавшая  происходящее из чердачного окна, спотыкаясь в темноте, сбежала вниз,- воды в доме уже набралось по пояс. Она выпрыгнула из окна в ледяную черную воду и, ощупью добравшись до искореженной машины, втащила безвольно поникшее тело Руслана на высокое крыльцо соседнего дома… Время шло, вода спадала медленно. Словно штормящее море, огрызаясь огромными  валами волн, не хотело принимать в себя  грязные воды взбесившейся речки, не  желая делить с ней вину за  свершившуюся трагедию…
                 Сколько времени она просидела на мокром цементе крыльца, держа окровавленную голову мужа на коленях, Света не представляла. Ей казалось, что прошла целая вечность, прежде чем вода спала. Тогда Света, взвалив тело едва подававшего признаки жизни мужа, себе на плечи и сгибаясь от непосильной ноши, медленно побрела по жидкой, чавкающей грязи напрямик, через пустырь к трассе, где уже появились многочисленные огоньки фар пробившихся к поселку машин МЧС...
                  Найденные во тьме первые трупы погибших, не сговариваясь, несли к зданию поселковой администрации и клали на загаженной, затоптанной лестнице у входа. Собравшаяся вокруг толпа безмолвствовала. Кого-то из погибших узнавали и под сдавленные рыданья женщин уносили по домам. Неопознанные трупы несли на руках вверх по улице к стоявшим в незатопленном месте машинам скорой помощи…
                  Дольше всех оставался лежать на лестнице труп пятилетней девочки. Из ее крепко сжатых, израненных кулачков торчали веточки и листья, - видимо, ребенок до последнего мгновенья отчаянно боролся за жизнь…
                   Но вот толпа расступилась,- из темноты шатающейся, обессиленной походкой вышла молодая женщина в   изорванной, грязной ночной рубашке. Длинные  черные волосы её сбились в страшные колтуны, глаза горели  огнем безумия. Она ничком упала на лестницу, судорожно прижала к себе детский трупик. И из груди её вырвался дикий, душераздирающий вой. Так воют только смертельно раненные  животные…
                    А до рассвета оставалось еще долгих четыре часа…


Дополнение : по поводу наводнения июль 2012 г. в КРЫМСКЕ
 
[IES] Катастрофа в Крымске произошла из-за сброса воды из Неберджаевского водохранилища
От кого: EWNC <envwnc@gmail.com> 
Кому: <ies@ewnc.org>
7 июля 2012, 23:23
http://ewnc.org/node/9322
"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<7 июля 2012>
ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ ДАННЫМ, КАТАСТРОФА В КРЫМСКЕ 

ПРОИЗОШЛА ИЗ-ЗА СБРОСА ВОДЫ 

ИЗ НЕБЕРДЖАЕВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА
Нежелание властей привести Неберждаевское водохранилище

в соответствие с нормами безопасности привело 

к многочисленным человеческим жертвам
Сегодня в Крымском районе Краснодарского края произошло наводнение, приведшее к многочисленным жертвам среди жителей. Пострадали город Крымск, станицы Неберджаевская и Нижнебаканская, поселки Новоукраинский и Шептальский, хутор Армянский и другие населенные пункты.

В наибольшей степени произошедшая трагедия затронула Крымск - город, в котором проживает более 57 тысяч человек. От жителей города стало известно, что вода стала резко подниматься посреди ночи. Бедствие застало людей врасплох. Никаких предупреждений жителям о возможности наводнения со стороны властей не было сделано. По словам очевидцев, в отдельных частях города вода поднялась за полчаса на 5-7 метров. Спасаясь, жители взбирались на крыши, вторые этажи домов, деревья. Произошедшее совершенно не походило на типичное наводнение в результате выпадения осадков. Крымск был накрыт мощным валом воды, который не мог образоваться в результате дождей. Особенно с учетом того, что, в отличие от Геленджика и Новороссийска, в Крымском районе не выпало рекордного количества осадков. Кроме факта резкого подъема воды в городе, о том, что причиной трагедии стали не дожди, свидетельствует то, что по долине реки Адагум перед Крымском шел вал воды, который смывал даже 30-тонные автомобильные фуры.

Спасательная операция в городе началась только с 8 часов утра. Уже в первые часы стали известно о колоссальных масштабах произошедшей трагедии и огромном количестве человеческих жертв. Внезапность и масштабы наводнения привели к тому, что количество погибших в Крымске по официальным данным уже приближается к 100. Таких катастрофических последствий от наводнений на Кубани не было уже многие десятилетия.

В терпящий бедствие район выехала группа активистов Экологической Вахты по Северному Кавказу и партии "ЯБЛОКО". Они объехали город Крымск, станицу Нижнебаканскую и станицу Неберджаевскую. В Крымске активисты приняли участие в помощи пострадавшим жителям. Но основной их задачей было выяснить причину произошедшей трагедии. Практически все жители Крымска, с которыми они встретились, были уверены в том, что причиной резкого подъема воды стал аварийный спуск воды из расположенного в горах Неберджаевского водохранилища. Однако эта информация не была очевидной, так как очень сильно пострадала также станица Нижнебаканская, которая находится в долине реки Баканка вне зоны воздействия спуска воды с Небержаевского водохранилища. Но осмотр активистами долин рек Баканка и Неберджай, встречи с жителями Нижнебаканской и Неберджаевской показали, что водяной вал прошел именно по реке Неберджай со стороны Неберджаевского водохранилища. В результате два автомобильных моста на этой реки очень сильно пострадали.

Неберджаевское водохранилище было построено в 1959 году с целью обеспечения водой города Новороссийска. Полный объем этого водохранилища составляет 8 миллионов кубических метров. Административно оно находится на территории города Новороссийска, но водосток с него осуществляется на территорию Крымского района. Жители Крымска еще в 2002 году подняли вопрос о том, что это водохранилище угрожает безопасности города. Крымчанин Валерий Нестеренко тогда написал, что из-за ситуации с Неберджаевским водохранилищем "могут погибнуть десятки или даже сотни людей". Из информации, данной газете "Комсомольская правда-Кубань" начальником Управления по ГО и ЧС Крымского района Юрием Шварцбергом, тогда выяснилось, что Неберджаевское водохранилище не имеет регулируемого нижнего спуска и что у него есть только верхний паводковый сброс, который тоже не регулируется. Насколько известно, данная проблема так и не решена до сих пор. Эта ситуация объясняет, почему смогла произойти сегодняшняя трагедия в Крымске. 

Раньше, в 2002 году, Крымск уже подвергался подобному наводнению, и, по информации жителей, тогда причиной катастрофы также стал подобный аварийный слив воды из Небержаевского водохранилища. Власти тогда это не признали и попытались объяснить катастрофу внезапно выпавшим смерчем. Похоже, что и на этот раз они решили пойти подобным путем.

Пресс-секретарь кубанского губернатора Анна Минькова поспешила сегодня на всю страну заявить, что "никакого водохранилища, никаких заслонов никто не открывал, и на территории Крымского района вообще нет такого водохранилища, где можно открыть шлюзы и запустить воду на город". Это "опровержение", показывающее полную некомпетентность краснодарских чиновников, пытающихся доказать, что над Крымском якобы нет никаких водохранилищ, "где можно открыть шлюзы", говорит само за себя.

На территорию Крымского района выехала еще одна группа активистов Экологической Вахты. Они везут жителям вещи, продукты и намерены оказать посильную помощь пострадавшим жителям района, а также предоставлять правдивую информацию из района трагедии.
Андрей РУДОМАХА

Теги:
08 July 2012

Немного об авторе:

Привет, я - Дневальный, в дозоре я вечно... А сон мой короткий и быстротечный. Рожден на Арбате у Грауэрмана, При этом зачатье - из Магадана. В Одессе впервые на землю ступил, И плавал вначале, потом уж ходил. Поверишь, кусался, как бешеный пёс. И смелого дети пугались до слёз. На пышных базарах слегка воровал, И славу отважного этим с... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Я ЗНАЮ КАК
РЕИНКАРНАЦИЯ
ПОХОРОНЫ

 Комментарии

Vifaniya 9.4
08 July 2012 12:35
Господи, как все страшно, нелепо и как - обыденно. В этом ужас. Не учимся на своих ошибках. "Граблями" голову, видать, отшибло совсем...Светлая память погибшим. Скорблю. Краснодарский край - моя родина, в Крымске сто раз была, там подруга живет - Лия Витальева. Пока ничего о ней не знаю. Волосы дыбом, Денис...
Денис Dnevalny 157.2
08 July 2012 16:31
А у меня Краснодарский край - вторая родина ( Сочи). Туда меня к тете всегда отправляли с 1.8 месяцев на все лето. А сейчас мои родители на пенсии и тоже купили дом на берегу Черного моря.Так что с Краснодарским краем я всегда!
Vifaniya 9.4
08 July 2012 18:17
Приветствую земляка :)
Денис Dnevalny 157.2
09 July 2012 13:51
Встреча с земляком ( тем паче, с землячкой!) - всегда приятна.
Богаченко Татьяна 5.43
01 November 2012 11:17
Потрясающее событие!
Читать и то страшно, а каково пережить...
Денис, спасибо за эту важную для общества
и интересную публикацию!
С уважением, Таня.