РЕШЕТО - независимый литературный портал
Алексей / Экспромт

Осеняя похороная

353 просмотра

Осень

Протекторы ботинок давят красно-желтые трупы некогда зеленых пальцев деревьев. Листья, не постигшие погребения, разбросанные по асфальту ветряной косой костлявой осени, пытаются укрыться грязью и глиной с ног идущих в молчании. Идущих вникуда. Идущих сквозь саван осеннего дождя через вечные сумерки.
Осень. Все одевают черный траур зонтов. Молча, под туш ветра в водосточных трубах, проследует процессия мрачных людей. Процессия хаоса - в разные стороны.
Похороны красно-желтых тел прошу считать открытыми!
Митинг откроют бездомные мокрые собаки, малой стайкой забившись в подворотню повоют о покойниках, грустными взглядом поведают о том, какие то были листья - молодые и зеленые…


.сень
Тихо, едва слышно причитают деревья, безграничной скорбью скрипя о ушедших в сумерки детях. Крепко зажмут деревья в мокрых пальцах последних рыжих чад, ненадолго удержат… но промозглая коса Осени рубанет по суставам пальцев предсмертным дыханием и дети деревьев медленно, чинно и печально закружат к братской могиле.
Улягутся красно-желтые бездушные тела у ног матери-дерева, как будто согреть в последний раз попытаются ноги матери…


..ень
Мелкий и холодный дождь превратить цветной фильм в старую зернистую черно-белую пленку. Хмурые франкенштейны ежегодного фильма кутают обезображенные лица в ворот плащей. Испуганно кричат на них вороны, разрывая ритуальную тишину. Летом они походили на попугаев, сидящих на плече у стройных корсаров-деревьев. Сейчас они вороны, вечные спутники и символы смерти.
Скоро их час, хороните быстрее!


…нь
Есть во всей этой всемирной похоронной процессии что-то неуловимо мягкое, заботливое… Сродни ощущению, когда на жесткую скамью, на которую ложишься в сонном состоянии - когда грубое под давлением сна кажется самым мягким и удобным. Наверное старухе коса нужна не для своих старушечье-СМЕРТЬельных дел, а так, по хозяйству… Забирает она к себе при помощи колыбельной, мягкой и удобной колыбельной (прав был старина Чак П.)…


….ь
Небесный саван одел на город серые тучи, бросил первую горсть снега.
Пусть земля тебе будет пухом!
Теги:
26 February 2008

Немного об авторе:

ДонДзенДервиш.
Он же "ХинГильДон",
он же "массагет",
он же "Эй, ты!" :))... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Кошке
ЗВЕЗДЫ
Можно-ли купить Добро?

 Комментарии

Комментариев нет