РЕШЕТО - независимый литературный портал
Eleine / Художественная

А дождь такой же, как и тогда...

323 просмотра

Старенькая бабушка мечтательно смотрела в окно, за которым густой стеной, не жалея случайных прохожих шел теплый летний дождь.
« А дождь почти такой, как тогда, когда мы поссорились, в преддверие той страшной даты. Такое же серое, обременительное небо, затянутое мутными тучами. Тогда оно тяжелым болезненным грузом нависло не только над всем городом, но и над нашими душами. Душами, которые когда-то были преисполнены верой в спокойное, теплое будущее. Ни один житель города, даже всей страны, не мог предусмотреть ту беду, которая крадучись подступала все ближе и ближе. Что же говорить о наших пылко любящих сердцах друг друга, которые хотя и чувствовали тревогу, но не придавали ей значения? Никто не мог предусмотреть, что придет беда, которая заставит Землю перестать вращаться вокруг своей оси, вокруг Солнца на долгие четыре года…»
От случайных воспоминаний бабушку вернул в реальность веселый звонок в дверь. Своим птичьим щебетом наполнил всю опрятную квартиру, но не смог пробраться в самые интимные уголки души и сердца старой женщины. Она, тяжело ступая, подошла к дверям. А когда отворила их, то была очень удивлена, увидев на пороге свою дорогую внучку-студентку.
- Настенька, ты почему в двери звонишь, когда у самой есть ключ? Не стыдно ли меня, старую, поднимать с места? – своим веселым, привычным тоном поприветствовала внучку, и сразу заметила беспокойные и влажные глаза.
- Ой, действительно, простите, бабушка. Я сегодня за всеми этими делами совсем забыла, что у меня есть свой ключ.
Девушка, поцеловав старушку, разделась и направилась к себе в комнату. Поневоле, совсем случайно, тихо произнесла в слух свои мысли-желания:
- Я готова все отдать, чтобы забыть не только о ключах, но и весь сегодняшний день.
- Доченька, ты что-то сказала? – услышав последнее предложение внучки, бабушка убедилась: что-то сегодня случилось. Что-то, что болью и печалью отразилось в ее глазах.
Смутившись, девушка остановилась в дверях:
- Нет, это тебе только показалось. Все в порядке.
Позже, за их постоянной привычкой, уже даже традицией, за вечерним чаем, еще сильнее назревала тревога. Что-то ненастоящее было в ее поведении.
Почти всегда молчаливая, сегодня она была слишком разговорчивой. Пыталась больше говорить сама, избегая вопросов.
- Настя, может, ты все-таки скажешь, что случилось? – бабушка взглянула на любимицу тем взглядом, которым смотрела на нее от самого рождения – взглядом, преисполненным понимания и любви.
- Я же уже говорила, что ничего. Тебе весь день мерещится, будто что-то со мной произошло.
- Потому что так и есть. Расскажи мне.
Улыбка, которой Настя пыталась успокоить свою дорогую бабушку, исчезла. Ее сердце нуждалось в разговоре и жалости, возможно, оно искало совета. С благодарностью за заботу она начала рассказывать бабушке все, что ее тревожило.
- Бабуль, это все так сложно… Я совсем ничего не понимаю. У нас с Сергеем все было хорошо, ты же знаешь: готовились к свадьбе. И сегодня еще утром все было хорошо, а затем будто мир перевернулся для нас!
- Вы поссорились?
- Да, поссорились. На пустом месте поссорились, - сказала девушка – и комок подкатил ей к горлу.
Бабушка, обрадовавшись, что наконец, узнала причину странного поведения внучки, сказала:
- Успокойся, все пройдет. Вы помириться еще тысячу раз. Вас ждет светлое будущее.
- А если нет?..
Глаза женщины приобрели стеклянный оттенок, опять ее взгляд прикипел к окну и дождю. Опять его ритмичные капли навеяли горькие воспоминания. И уста прошептали:
- Если придет война – и Земля остановится на долгих четыре года…
Теперь наступила очередь внучки удивляться поведению бабушки. Раньше она никогда не вспоминала о той страшной войне, которую пережила молодой девушкой.
- Бабушка, Вы о чем говорите?
- Я же никогда не рассказывала о своей любви, так?
- Никогда.
- Не рассказывала не потому, что это болезненные воспоминания души, а потому, что это так же болезненные воспоминания сердца…
- Бабушка, я что-то не понимаю, о чем Вы? – крайне озадаченная девушка смотрела на старую женщину и действительно не понимала: о чем идет речь.
Не отводя взгляд от окна, старушка начала свой рассказ. С болью давался этот разговор, ведь она дала себе обещание забыть все те страшные события. Но не могла допустить, чтобы внучка повторяла ее ошибки. Рассказывала, глотая слезы, потому что каждое слово тревожило старую рану, которая снова начала кровоточить.
- Проживала войну отдельно душой, и отдельно – сердцем. Душой проживала весь тот ужас, что видела глазами: раненых, искалеченных и уже мертвых людей, вражеских самолетов над головой, дым, который стоял все четыре года… Видела всю войну от начала и до победы. Каждой ночью наша семья ложилась спать и не знала, проснется ли утром. А каждое утро становилась на борьбу с немецкими захватчиками, которые почти сразу заполонили город. Страшно было видеть измученных горем и голодом людей... Молодых женщин, которые остались вдовами. Маленьких детей, которые навсегда остались сиротами.… Бывало, идешь улицей, например, с подругой.… А вдруг, совсем рядом раздается взрыв – и уже не видишь подругу, а только ее изувеченное тело. И ты не можешь сразу понять, что произошло. Ты убегаешь от этого места, чтобы только самой остаться живой. Лишь спустя некоторое время возвращаешься, чтобы достойно похоронить и оплакать останки…
А еще я войну проживала сердцем. Твой дедушка не единственный и не первый мужчина, которого я полюбила. До войны в моей жизни был человек, ради которого я способна была сделать все. Его звали Алексей. На то время мы уже два года были вместе. Как и вы с Сергеем, страстно друг друга любили. Как и вы, планировали жениться. Как и вы, однажды поссорились… Мы попрощались, как попало. А вот помириться – так и не успели. На следующий день, 22 июня, объявили о начале войны. Алексея отправили на фронт…
Я ждала окончания этого ужаса, этой битвы держав, чтобы попросить у него прощения за бессмысленную ссору. Но мы больше никогда не встретились…
Почти перед победой его матери пришло письмо, в котором сообщалось о героической смерти Алексея.
Пораженная услышанным, Настя поняла намек, сделанный бабушкой. Быстро подхватившись с места, она подошла к старушке и нежно прижала ее к себе:
-Спасибо, бабушка. За все спасибо: за этот рассказ, за доверие, беспокойство, и за то, что ты у меня есть! Я пойду к нему, хорошо?
- Конечно, иди. Ты молодец, что все поняла. Не допускай моих ошибок…
Закрыв за внучкой дверь, старушка опять села к окну.
- Как хорошо, что у нее все будет в порядке. Жаль, что тогда мне никто не помог понять свою ошибку. Настя с Сергеем будут счастливы. Их не ждет война, которая когда-то забрала мое счастье. Странно лишь, что дождь такой же, как и тогда…
Теги:
12 October 2007

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Три заповеди
Запах жизни
Ангел в волосах

 Комментарии

Комментариев нет