РЕШЕТО - независимый литературный портал
Станислав Максоцкий / Художественная

ТА ЕЩЕ РАБОТА...

346 просмотров

***

На мягком сиденьи было тепло и уютно. Приятная музыка обволакивала. За окном такси проплывали огни витрин и рекламных стендов, маня сказочными возможностями. Все располагало к приятному и безмятежному мироощущению.
Айдо ехала на работу и ей хотелось умиротворения. Как тигрице расслабиться перед решающим прыжком. Набрать сил для духа и тела.
Заметив нужное кафе, она попросила остановиться у черного входа. Натянув на себя прямо в машине необходимую униформу, вышла и направилась к приоткрытой металлической двери.

***

Из невидимых динамиков в такт покачивающимся от вечернего ветерка шторам сладко пела Элла Фитцжеральд. У окна за невысоким столиком сидела ничем не примечательная парочка. Во всем их виде чувствовалась полная самодостаточность, не допускающая ни малейшего вмешательства.
Они смотрели друг на друга почти не мигая. Ее рука была в его руке, и, казалось, время остановилось. Все, что было нужно ей - это его присутствие. И все, чего хотел он - чтобы эта девушка навсегда осталась с ним.
Окружающего мира в этот момент не существовало. Так им казалось. Но, как часто бывает, реальность решила напомнить о себе.
Подошла официантка.
- Еще будете что-нибудь заказывать?
Первым очнулся юноша:
- Пока нет, спасибо. Если что-то будет нужно, мы позовем.
- Тогда возьмите вот это. За счет заведения.
Девушка в розоватом фартуке раскрыла книжку с меню, взяла из нее что-то блестящее и неожиданно метнула в шею собеседника, окрасив его безупречный галстук в красное.
Его спутница на секунду застыла в шоке, после чего все заведение наполнилось неистовым криком. Сидевшие за соседними столиками охранники вскочили в запоздалой попытке что-либо изменить. В их руках оказались пистолеты, усилившие начавшуюся суматоху.
Оказавшись вне поля зрения преследователей, она остановилась, так как прекрасно понимала, что убежать от пуль еще никому не удавалось. Посему действовать приходилось по принципу неожиданности.
Вспрыгнув на стоявший у коридорного изгиба металлический шкаф, она замерла. Спавшая там кошка, удивленная ее появлением, зашипела и выгнула спину.
- Спокойно, коллега. Твое время сейчас настанет.
Ждать пришлось не более пары мгновений. Почти сразу вбежали трое с оружием в руках.
Схватив кошку, Айдо швырнула его в лицо одного из нападавших. Ошалевшее от неожиданности животное извернулось и обрушилось на препятствие всей злостью и когтями, превратив его в неоконченую картину Пикассо.
Айдо заметили и пальнули в ее сторону. Она издала пронзительный крик и сорвалась со шкафа на оглушенных ее криком преследователей. Одному достался ее фирменный удар "тигровой лапой", оставивший тройную рваную рану на лице. Второй остался с длинным гвоздем, торчащим из глаза. Третий успел среагировать и попытался ударить Засаду кулаком в лицо, за что был лишен головы.
Вытерев бумажной салфеткой лезвие, он а убрала его в ножны за спиной. Сбросила ставшие ненужными униформу и парик. Подойдя к выходу, она встретилась с вбегавшим вышибалой, отлучавшимся покурить.
- А ну стой, ты кто?
- Замарашка. Видишь, насорила тут у вас.
- Не понял, - произнес он, заметив лежащие тела.
- Так понятней? - задала она риторический вопрос, сопровождая его несильным ударом двух пальцев в глаза. - Не стони, оклимаешься.
Выйдя на улицу, Айдо запрыгнула в такси.
- Гони.
- Понял, не дурак, - водитель дал газу, отчего их обоих вдавило в сиденье.
- Спасибо, что подождали.
- Не за что. Такая наша работа... Кстати, извините, что спрашиваю, что это были за выстрелы?
- Разборка какая-то. Мне не захотелось вникать.
- Понимаю, - сказал он многозначительно.

***

На мягком сиденьи было тепло и уютно. Приятная музыка обволакивала. За окном такси проплывали огни витрин и рекламных стендов, маня сказочными возможностями. Все располагало к приятному и безмятежному мироощущению.
Айдо ехала с работы и ей хотелось умиротворения. Как тигрице расслабиться после удачной охоты. Набрать сил для духа и тела...
Теги:
19 April 2007

Немного об авторе:

самурай... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

ТА ЕЩЕ РАБОТА...

 Комментарии

Комментариев нет