РЕШЕТО - независимый литературный портал
Катя / Художественная

Воспоминания

280 просмотров

Ветер воспоминаний уносит очередную жертву в пустоту. Она летит, не зная ничего, что творится вокруг… А так ли это важно? Ведь она летит…как птица…
Толчок. Синяк. Боль. Оказывается, в мире воспоминаний тоже есть преграды, своеобразные стены. И никому как не тебе решать—заходить за неё или нет. Ключ висит на шее. Ничего не стоит, как взять в руку прохладный металл и со скрипом повернуть в заржавелой скважине. Вопрос в другом: Надо ли тебе это? Ведь никогда не знаешь, что там, за стеной…
--Кто не рискует, тот не пьёт шампанского!—говорит моя подруга. А с другой стороны, плата за риск порой слишком высока…
Одним словом, выбор за тобой. Но…как же я ненавижу выбор! Сколько обиды на себя, при первом же разочаровании…
--Никогда не жалей о прошлом!—говорит та же подруга. Хорошо иметь умных друзей…
Дверь распахнулась. В лицо ударил поток воздуха. Он пытается увести меня от правды…

…Ночь. Тишину время от времени нарушает шум волн…На песке сидит кучка детей. Среди них тёмноволосая девочка с лежащим у неё на коленях мальчиком. Они шутят и смеются. Всем хорошо. Только девочка охвачена приятным волнением. Всё происходящее настолько ново для неё, что она не замечает никаких недостатков и проблем вокруг себя… Счастье охватило всю её. Никогда не было ей так хорошо, любовь взяла верх…

…N вместе с подругой шагает по коридору третьего этажа. Этот этаж был выбран не случайно, ведь там был Тот класс!.. Почти все мальчики Того класса вышли на коридор. С гордо поднятой головой она идёт мимо. За ней подруга. Внезапно она чувствует резкий толчок и преграду под ногами. Взмахнув руками и что-то невнятно пробормотав она проехала несколько метров на коленях. Мимо ушей промелькнули смешки и обрывки фраз…


…Автобус. Посадка. Он далеко, в самом начале. Как обидно! Перед подругами сидит мужчина с маленьким ребёнком. Зачем было садить ребёнка назад?
О чудо! Ребёнку стало плохо, и учитель попросил поменяться Его с мужчиной и ребёнком местами. Они сели перед девочками. Первой было абсолютно всё равно, её предмет воздыханий в эту поездку не попал. А второй… А вторая была вне себя от счастья!
Карты. Вторая проиграла. На шутку своего друга, Он встал на её защиту. Ещё один плюс в пользу второй.
Короткие разговоры, общий знакомый… Всё это подало надежду дурочке… Вскружило голову и в будущем дало пощёчину…


…Первый звонок. И совсем не важно, что звонила Она. Не важен Его тон. Ничего не важно в такие минуты…Реальность не даёт о себе знать, подставляя тем самым подножку. Её ослепил адреналин, но не надолго. Увы, прозрение не пройдёт безболезненно…

Этого оказалось достаточно, что бы я с криком отчаяния начала барабанить в дверь! Но…выбор был сделан…

P.S. Я не жалею, и ты не должен, совершив ошибку. На ошибках учатся. Но нельзя забывать, что не нужно наступать на одни и те же грабли несколько раз…
Теги:
14 March 2007

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Виновна.
Апельсин
До свиданья

 Комментарии

Комментариев нет