РЕШЕТО - независимый литературный портал
Катя / Художественная

Звонок

342 просмотра

Поджав колени к подбородку, Она смотрит на мир затуманенным взглядом сквозь грязное стекло. Уже который день Она одна. Она привыкла. Её так легче. Пьяную тётку снова забрала милиция. Дяденька давно в Канаде. Облезлая и вечно орущая кошка выбирает на помойке папашу для очередного выводка. Только Она одна. Её так легче.
Три года назад умерла Её мать. Отца не видно уже семь лет. Под крылышко взяла ещё не пьющая тётя и не загулявший дядя. Первый год был безупречен. А дальше пошло-поехало…Дядя налево, тётя к бутылке; Дядя в Канаду, тётя в отрезвитель…Только Она как сидела, зажав ладошками уши, в комнатке, так и сидит там до сих пор. Ждёт Принца, который увёз бы её подальше от этого места, от этих людей…
Звонок в дверь разрезал маленький мир Её сознания. Разрезал мир, в котором Она жила. Тяжёлый вздох. Она возле двери. Её надоело слушать причитания тётки. Её надоела вонь алкоголя. Тысячу раз мысль о том, чтобы уйти из дома проносилась в Её маленькой головке. Если там, за дверью Её опекунша, она уйдёт сегодня же…
--Кто там?
--Здравствуйте, это сантехник. Вы звонили нам вчера, но свободных работников не было.
Щелчок. Скрип. Её мирок был разнесён вдребезги.
--Здравствуйте, проходите.
Она не сидела в комнате. Она ходила по квартире, ища себе занятие. Каждый раз проходя мимо ванной, Её взгляд останавливался на молодом человеке. С каждым разом он оставался на юноше всё дольше и дольше…

Заодно с переездом дядюшки и ночлегами тёти в отрезвителе начались и побои. Побои за молчаливость, за бутылки, которые Она прятала. Побои превращались в некое развлечение. Вошли в привычку…

--А меня, кстати, Сашей зовут. А Вас?
--А меня Алёной..
--Алёна…Очень красивое имя. Можно я перейду на «ты»?
--Можно. Может чаю?

Чашка за чашкой, слово за словом… Каждый из них понял, что поиски окончены.

Через месяц она переехала к Саше, оставив для до сих пор гостившей у дядей по номеру «102» тётки записку.

Через два месяца решено было сыграть свадьбу.

Год спустя у них родилась дочка Настенька.


Поджав колени к подбородку, Она смотрит на мир счастливыми глазами сквозь широко распахнутое окно. Ей легко!.. Неожиданный звонок в дверь возвратил Её в дыру с надписью «Прошлое». На пороге стояла «синяя» и разившая перегаром парочка скрюченных стариков.
--Здравствуй, племянница!
Теги:
28 August 2007

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Звонок
Апельсин
Туман

 Комментарии

Комментариев нет