РЕШЕТО - независимый литературный портал
Катя / Художественная

Эта весна. Это весна

2937 просмотров

Снега давно нет. Просто абсолютно голая земля…Как не стыдно, а? А я иду… Бью её своими кроссовками. Втаптываю гордость, нежность, силу. Зачем? Почему? Ты всегда умел по-настоящему меня развеселить…Ненависть.
--Эй, привет, солнце!— за спиной родной, любимый голос.
--Отвали, а?
--Разбежалась. Что уже сегодня случилось?
--Отвали. Просто как человека прошу.
--Ну-у…Солнце. Мне-то ты можешь открыться!
Нервно бросила окурок. Вдавила в асфальт, а вместе с ним и девушку.
--Посмотри мне в глаза. – Она взяла в свои тонкие прохладные пальцы моё пухлое жаркое лицо. Мне всегда нравилось это прикосновение. Безумно успокаивает, знаешь ли. – Посмотри и выслушай.
Моя любимая, холодная и такая нежная Верочка. Она говорила что-то мне прямо в ухо. Я не слушала. Я знала, что спрятано в этих звуках. Тонула в её бесконечно-зелёных глазах. Читала по губам и бесшумно двигала ресницами. Вверх. Вниз. Она мягко улыбнулась. Я всегда удивлялась, как можно сочетать всю прохладу и нежное тепло. Единственное, к чему пришла за своими мыслями это то, что Верочка всегда со мной. И я всегда могу рассчитывать на прикосновение её ледяных пальчиков к моему пылающему сердцу.
--Пошли отсюда. Меня бесит это место, – я была опустошена. Вера прекрасно это понимала. Для начала она посчитала это вполне неплохим собственным достижением.
--Пошли,- она легко согласилась и, ухватившись за мою ладонь, тихо побрела за мной.

Утро. Мягкий свет заполнил всю комнату, прижав кровать к самой стенке. Я смачно потянулся и шумно уселся, скрестив ноги, на кровати.
--Эй! Ну что там у нас на завтрак? – странный у меня сегодня голос.
Дом был пуст, но я никак не унимался:
--Что же это за чертовщина-то? Хочешь сказать, что сегодня никто со мной так и не поговорит? Ах ты, сволочь. Вылезай! – Думаю, ковыряние шваброй под кроватью рассмешило тогда тебя больше всего. Да, это было забавно, признаюсь, но ты была нужна мне как воздух. Я знал, что ты была там. Я чувствовал это. Понимаешь, о чём я? – Ладно. Как хочешь. Но учти, я обиделся. И это надолго.
Я был безумно разочарован в этом дне с самого его начала. Меня раздражало даже тихое шарканье тапок по линолеуму, так когда-то мной любимое. Глотнул кипяток, так реально представлявшийся мне чаем, выругался и выпрыгнул на улицу. Через окно. Я тихо брёл на работу, вглядываясь в лица прохожих. В каждом из них я искал хотя бы намёк на твоё присутствие. Но его не было. Наверное, идя позади меня, ты широко улыбалась. Да, вот такой он я. Простой парень, верящий в чудо.

Удивительно, но в тот день Верочке так и не удалось спасти меня от своих же мыслей. Раньше у неё одной это выходило. Я видела её испуганное лицо, не видела только тени на лице. Наверное, пора привыкнуть, что моё место занял другой человек. Наверное, просто давно пора снижать планку требований к человеку. Наверное, я поняла это ещё тогда, когда на пол упала моя первая тихая слеза. Наверное… Ну да что же это со мной творится-то? Безобразие. Со всеми этими телячьими нежностями давно покончено.
Я шла по улице сегодня. Знаешь, я пыталась заглянуть всем им в глаза. Они светились. Кто? И люди, и глаза. Сплошной такой ослепляющий свет. И вот тогда мне стало совсем грустно. Оттого, что одиноко. Ну почему ты не догнал тогда меня? Не схватил за локоть? Почему не прижал к себе? Да знаю я, знаю…Потому что ты не существуешь.

Отработал. Отыграл. Все были поражены. Моим мастерством…Да-да, такой игры они от меня ещё никогда не слышали. Обещали выгнать. Дураки.
Выше неба…Почему ты так высоко? Ну, почему? Сидишь там, на облачке и смотришь с издёвкой на меня. Знаю этот твой взгляд. В такие моменты я всегда крепко обнимал, прижимал и чмокал в нос. Ты начинала чихать и так громко- громко смеяться. А потом меня будил кот…

Она спешила жить. Он спешил изменить. Одно столкновение. Они зависли.
Теги:
08 March 2008

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Кукла
Туман
Воспоминания

 Комментарии

Комментариев нет