РЕШЕТО - независимый литературный портал
Георгий Стенкин / Публицистика

Открытое письмо к Сергею Лукьяненко.

263 просмотра

А вдруг - сработает?
Уважаемый господин Лукьяненко,
Сергей, если позволите вас так называть.

Я обвиняю вас в том, что вы – ввергли Россию в хаос, и не только Россию а и все те страны, где читают и смотрят «Дозоры». Что то поколение, которое восприняло ваше творчество как разгадку истинности мироздания и развенчивание мифов о «мифичности» Зла, оно идёт по пути, который вы им указали. Вовлекая в процесс Борьбы миллионы умов и сердец.
Но обвиняю не с целью – найти виноватого или – уличить в злонамеренных действиях. Нет. Конечно же – нет.

Преклоняюсь перед вашим талантом и творчеством. В довольно большом количестве ваших мыслей и образов – нахожу для себя реальный смысл действительности и даже – пророчества. Вдохновение и Мудрость.
И тем не менее - Борьба Добра со Злом – это реальность, в какие «обёртки» её не упаковывай. И вечная тема. И глобальная необходимость. Без комментариев.

Но…
Вы пошли по пути поиска виноватого. Во всех наших бедах виноваты Тёмные Силы, их козни и происки. Возможно, что это так и есть. Очень бы хотелось в это верить.
Видите? И мне тоже.

Давайте найдём виноватого, обвиним его в причине своих проблем и начнём с ним бороться. Удовлетворение от собственной «разумности», определение «чёткой» цели и деятельность, динамика, движение, свершения.
Полная иллюзия жизни. Почти как в «Лабиринте Отражений».
Это – очень желанный, но самый простой путь. И совсем – не эффективный. С точки зрения достижения результатов.
Так как – определяя причину несчастий – вне себя, мы уже снимаем с себя ответственность за происходящее. Становимся сторонними наблюдателями и избавляем себя от необходимости быть частью этого мира.
Я – всего лишь жертва. Жертва – обстоятельств, Злых Сил, таинственных «незнамо чего», политики государства, капиталистов…
Не может жертва – жить полноценно, не может эффективно созидать и не может искренне любить.
Статус Жертвы. Поза – жертвы. Кодекс – жертвы. Обречённость жертвы.
И мы – на самом деле уже находимся вне – этой жизни. Увлекаясь (вовлекаясь) Борьбой со Злом, на самом деле мы выпадаем из Жизни. Как котёнок – начинает играть со своим хвостом. Как гуси – летят к местам гнездовья, не подозревая что там уже изменился климат. Как цветок – пробивающийся через асфальт.

Это и есть цель моего обвинения вас в содеянном. Вы направили миллионы людей не по тому пути.
Вот ваш лозунг (в моём понимании):
«Ищите виновников ваших проблем и боритесь с ними, устраняйте их, избегайте их. Вампир, маг, оборотень, ведьма или злохранящие артефакты…»
Всегда можно найти причину своих бед – вне себя. Обличить эту причину в злых умыслах и начать энергично с ней расправляться.
Троекратная растрата энергии и времени – в пустую. Появится новая проблема…
И ещё несколько кругов, придётся пробежать по стадиону с короткими дистанциями под аплодисменты и улюлюканье публики. На радость и потеху тому самому Злу, которое и спровоцировало эти события.

Тем самым – Жизнь превращается в сплошной марафон в погоне за виновным в своих бедах. Виртуальная борьба со Злом, в созданном нами самими – мире, где Зло – обитает вокруг нас, нужно только его найти и… Обезвредить. Или – просто сражаться с ним, если руководствоваться вашими инструкциями.
Абсурд.
Конечно, в частных и конкретных жизненных ситуациях – это единственно правильный ход. Насущная потребность избавиться от причины своих несчастий. Так чаще всего и происходит.
Но за этой вознёй, за этими непрекращающимися боевыми действиями, за этой – тысячелетней войной…
Мы становимся воинственными, как тот Темирлан и так хочется найти чудесный мелок и начать всё заново.
Зачем?

Вы, Сергей – виноваты в том, что силой своего таланта укрепили веру людей в правильности (скорее всего – в исключительности) такого «похода на врага». Повели читателя и зрителя в очередной «крестовый поход» за гробом господним.
Поэтому.
Я вас прошу. Призываю. И даже – требую.

Только вы – можете исправить ситуацию. Так как именно вы и создали саму обстановку возврата к состоянию борьбы.
Только с вашей помощью – возможно раскрыть иные грани Жизни.

Что – человек сам является создателем своих проблем.
Что – человек сам сеет зло вокруг себя.
Что – человек в борьбе ожесточается и перестаёт чувствовать прекрасное.
Что – определение виноватого и устранение его не искореняет Зло.
Что – существуют силы, которые не используют борьбу для достижения каких-либо целей.
Что – есть Любовь, Душа и Творчество.
Что – в Природе нет Борьбы, есть только естественный отбор.
Что – стремление Жить, созидает гораздо больше чем стремление Бороться.
Что – Прекрасное – это категория Добра, но не является его оружием, а только – стимулом к деятельности.

И так далее…
Раскрывая оттенки и грани Души человека можно обнаружить в них всё что необходимо для полноценной жизни, в которой есть место и борьбе за выживание, и борьбе во имя…
И ещё много чего такого, что так или иначе – приведёт человека к осознанию себя частью и творцом окружающего мира. Источником Любви и сосудом Мудрости. Хозяином своей судьбы и…
Просто счастливым человеком.
Очень вас прошу отнестись к моему воззванию серьёзно, так как появление вашего последователя в деле популяризации Борьбы Добра со Злом, с такими же способностями к убеждению и образности изложения своего ощущения реальности, может переполнить критическую массу. И тогда – неминуемы новые революции и катаклизмы.

Одумайтесь.
И помогите нам всем.

С искренним уважением,
Георгий Стенкин
Теги:
08 May 2007

Немного об авторе:

Пишу. В сентябре 2006 начал пробовать себя - в прозе на русском языке.... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет