РЕШЕТО - независимый литературный портал
Елена Greben Гребенщикова / Проза

Солнце. Глава 5

1216 просмотров

V

Я знала, он не даст мне так просто уйти. Он меня вернет – по-другому же быть не может, у нас ведь так много всего было, ну не может же все так быстро и нелепо закончиться. Я ведь ему нужна.

Но прошла неделя. От Олега не было ни звонка, ни даже банальной смски. И я с ужасом начала понимать, что мириться со мной в его планы не входит. И мне стало страшно и обидно. С одной стороны мне стало легче от того, что мне больше не нужно было драться с многочисленными его девушками, а с другой стороны невыносимо больно, потому что любила и люблю. Я начала сомневаться не сделала ли  глупости, не поспешила ли. 

Потом через еще одну неделю я подумала, что если уж мне выпала такая возможность побыть одной, то, вероятно, нужно на все просто забить. И начать жить как жила. Может быть даже еще веселее. 

Я кинулась в новые знакомства, я хотела скорее его забыть. С одним из наших новых сотрудников я даже сходила в пиццерию. С удовольствием накрасилась, красиво оделась, с верой в то, что все снова быстро получится. А свидание было ужасным! Мой новый ухажер демонстративно не открывал мне двери, благополучно доел последние куски пиццы, не предложил вообще ничего к кофе, а в итоге выяснилось, что он еще и намного меня моложе. Он все делал не так как Олег, он все делал не так, как мне нравилось!

В расстроенных чувствах я вернулась домой и дала себе слово, что с обустройством своей личной жизни я завязываю. Я вспомнила какой Олег был заботливый, внимательный и нежный, как осуществлял все то, о чем я мечтала.

На следующий день на работе о моем горе-свидании за утренним ритуальным кофе узнала Марина. Эта история ее очень сильно повеселила. Вероятно, решив добить окончательно мою женскую гордость в заключении она спросила:

- А сколько лет ему?

- Да лет 19, - ответила я

- Страшный возраст!

- Страшное свидание! Просто ужас какой-то давно я на таких не бывала. Ну а у вас как дела? К свадьбе готовиться?

- Да! – я так и ахнула! Когда успели произойти такие перемены?!

- Он тебе предложение сделал?

- Еще нет, но я думаю, что готовится.

- Все рано поздравляю! Здорово как! – мне стало искренне радостно за подругу. Хоть у кого-то все складывалось. А мне оставалось одно утешение – забыть Олега и все, что было.

А вечером, сидя в полупустом офисе и в очередной раз наблюдая, как Марина весело собирается и убегает к Владимиру, уткнувшись в свой монитор, я поняла – не забуду, никогда не забуду, потому что любила. Может быть, только, когда пройдет лет 100, когда перестанет ныть разбитое сердце, когда его руки и губы забуду, когда забуду как была искренне счастлива. И сотрутся из памяти все даты, все праздники, проведенные вместе, все вечера, когда мы просто были рядом и было хорошо, когда не вспомню какого цвета были все подаренные им цветы, когда каждую пролитую свою слезу забуду, боль потери и разочарования. И отчаянье. И надежду, что придет обратно, позовет, прощения попросит, заплачет. Что вернется ко мне его ласковый голос и тепло родного тела, и безграничное понимание каждого моего слова, и поддержка. 

И в пустом офисе мне стало пусто внутри и одиноко, так как наверное бывает воющим на луну волкам. Только плакать не было мочи, плакать не хотелось.

Оставалось только пережить эту тоску, одной.

Видно

Парни не плачут, это не круто…

 

 

День Святого Валентина. Этот праздник я ненавижу! Ни разу в жизни я не праздновала его хорошо. Ни когда была в паре, а уж тем более, когда была одна. А теперь я как раз совершенно одна. Ну не пойму я этих людей – чему радоваться?

Нет нет в жизни счастья!

Почему-то я вдруг рьяно начала симпатизировать парням, которые оказывались в итоге в парах. И становилось на сердце при этой новости как-то совсем гадливо, неловки и вместе с тем еще и неудобно, что это не твое.

Пары меня стали просто хронически раздражит. И, как на зло, эти пары, улыбающиеся и целующиеся, были повсюду. Их ко мне просто-таки притягивало. Не ужели меня так сложно оставить в покое?

- Будем сегодня праздновать? – спросила на работе Марина.

- Что праздновать? – резко ответила я. – Ну вот кто-то мне может объяснить, что здесь праздновать можно? Вот к чему это все?

- Да ну не хочешь не надо. – осеклась Марина. – Я чисто символически хотела предложить.

- Вот и празднуйте, а я лучше домой пойду пораньше обычного.

- Да мы сами с Вовой в кино вечером идем…

- Вот и идите, удачного просмотра! – еще тут же и офисный телефон зазвонил. – Меня тут сегодня доконать решили? – я как можно более сдержанным тоном ответила по дежурным вопросам и положила трубку. Марина спросила:

- А слушай, а он тебе не звонил?

- Нет не звонил. Чего ему мне звонить? И я ему не звонила – я вменяемая женщина. Сколько времени там уже?

- Уже к шести дело.

- Хорошо. Ладно, а пошла домой. Извини, что накричала.

- Да ни чего страшного, - понимающе ответила Марина. Хорошо, что меня еще хоть кто-то понимал.

 – Хорошего вам вечера. - Я посмотрела в окно. – На улице дождь будет. Не везет, так не везет. Не беру я с собой зимой зонт на работу. И дождь, и снег, и все, что хочешь. Ладно, до завтра!

- Пока.

По дороге домой я измучилась окончательно. Погода мерзкая и ужасная, больше всего такую не люблю. Пронизывающий дождь и ветер и, конечно же, под ногами тающий снег в вперемешку с водой.  Пять минут до метро мне часом показались. А возле метро началось самое интересное – множество молодых людей с дурацкими шарами-сердечками, цветами и подарками.

"Когда же это все закончится?" – спросила я у самой себя.

До дома добралась быстро.

Во двор своего дома я уже не заходила, я неслась сквозь ветер и дождь. Предчувствуя, что еще немного и я буду в тепле пить чай в домашних тапочках. И тут меня кто-то окрикнул. Я обернулась – ну кому не сидится-то в этот вечер дома, не понимаю. И вдруг в конце маленького двора рядом со его машиной я увидела Олега.

«Ужас какой!» - Подумала я.  И подошла к нему ближе. Он тоже был мокрый и уставший.

- Привет, – первым обратился он ко мне

- Привет,  - тихо ответила я, – ты что здесь делаешь? – я не могла понять, что я чувствую сейчас кроме усталости от работы и от дороги. Я совсем не понимала, что происходит. И зачем он вообще приехал?

- Тебя жду. Может зайти пригласишь? Здесь очень неуютно.

- Здесь дождь. Не приглашу я тебя никуда. – Осмелев с  раздражением ответила я. – Пошли в машину к тебе сядем. Я и так уже мокрая вся. – Увидев, что он еще и дверцу собирается мне открывать, я почти вскричала:

 – Да не надо, иди уже садись скорее. В машине было тепло. Но домой при всей этой обстановке мне захотелось еще сильнее. Краем глаза я осмотрела салон – ну конечно же, ни цветов, ни какой-нибудь пестрой подарочной коробки. Жаль, даже нечего эффектно в него швырнуть.

- Как дела? – спросил Олег. Выглядел он странно, немного растерянно.

- Да нормально. Иду с работы, устала, домой  хочу. А у тебя?

- Да тоже ничего.

- Может быть давай без этих подробностей? Что ты мне сказать хочешь, ну или приехал зачем?

- За тобой я приехал! – вдруг громко и уверенно сказал он. Дело приняло неожиданный поворот.

- С какой это стати?

- Я без тебя не могу!

- Говорят, это проходит. Мы сначала не можем, а потом опять можем. Все до свидания! Ты провтыкал эдак месяца 2, как я ушла от тебя.

- Послушай, Катя, я поменялся. Мне без тебя не комфортно и одиноко. Хочешь, пожениться можем, если хочешь? Может быть для тебя это значение имело?

- Так все! – я почувствовала, что начинаю просто закипать внутри. Я вышла, хлопнув дверью. От куда ж у людей наглости-то столько? Я целенаправленно пошагала вдоль двора. 

Он выскочил из машины, быстро догнал меня, потянул за рукав.

- Ну послушай же!

- Да даже слушать не хочу! Бредятина какая-то! – я стала вырываться. – Да оставь ты меня в покое!

-Да я люблю тебя, глупая!

- Да ты сам - дурак!

Я забежала в подъезд, Олег за мной. На лестничных площадках никого. Я со всей мочи бросилась по лестнице. Один пролет, другой. Одной рукой в сумочке нащупываю ключи. На ходу вытаскиваю их. Еще один этаж и я открою дверь. Вот, вот я на этаже уже! И дверь моя! Я с дрожащими руками пытаюсь попасть в замочную скважину, роняю ключи, поднимаю. Он за моей спиной, с силой поворачивает меня к себе, целует страстно и горячо, сладко. Я совсем забыла, что он может так целовать. Какой ужас!!! Он обнимает меня, прижимает к себе, спиной я упираюсь в свою дверь. Голова кружиться. Какой он родной! Какой же он мой!

Я открываю дверь, мы вваливаемся в квартиру и сразу подаем на диван. И летит по всей комнате наша одежда.

- Я соскучился, – страстно шепчет он.

- Я тоже… - Я не думаю, что это может быть ошибка, не помню почему я ушла, мне все равно, что будет завтра. Чувствую только, как бешено хочу его…

Мы проснулись в одно и то же время. Вместе пошли на кухню. Я странно чувствовала себя. Он закурил. Я поставила на плиту турку с кофе. Длинные рукава моего коричневого махрового халата чуть не попали в воду.

- Что делать будем? – спросил Олег. Он был совсем еще заспанный и в одних трусах.

- Да не знаю я. – Не поворачиваясь ответила я. – Нужно нормально поговорить что ли.

- Давай поговорим. Собирай вещи и поехали домой.

Я вдруг рассмеялась.

- Не, ну ты нормальный? Тебе кофе как всегда?

- Как всегда.

Я взяла 2 маленькие кофейные чашки, поставила перед ним, налила кофе.

- Я не уверенна, что нам нужно сходиться.

- Ты от меня поступков каких-то хочешь или чего?

- Не знаю я чего. Давай я подумаю немного. Мне уже на работу нужно.

- Я тебя подвезу.

- Хорошо.

В его машине все было как обычно – все мне знакомо и так же как и месяц назад. По дороге на работу мы болтали о всяких мелочах уже весело и непринужденно. И он был такой же.

День пролетел незаметно, настроение у меня было хорошее. Марина такой перемене очень удивилась. К обеду он позвонил, спросил как дела, мы немного поболтали.

К четырем в офис принесли букет белых роз, розы были идеальны. Букет приняла Вера, молоденькая блондинка, наш доброжелательный офис-менеджер. И победоносно закричала так, что услышали все:

- Катерина, вам цветы!

Я чуть под стол не свалилась. А из кабинета директора донеслось недовольное: « У кого там личная жизнь налаживается?»

А у меня сердце забилось, я краснея понеслась за букетом, пытаясь не замечать любопытных взглядов других сотрудников.  

Это мне! Мне! Это от него! Значит любит!  Внутри была записка:«Подумай хорошо… Люблю тебя».

- Ты мне ничего не хочешь рассказать, - с задорной улыбкой тихо спросила Марина, когда я поставила цветы в вазу на свой стол.

- Этой ночью мы были вместе, - краснея пробурчала я.

А вечером он заехал за мной.

Мы поехали поужинать в уже знакомый паб. Только танго сегодня мы не танцевали.

Олег заказал в глубине зала уютный столик, за ним всегда казалось, что мы одни. Как обычно играла живая музыка. Только сегодня пели медленные и страстные песни на испанском языке, практически любовные. Под них так и хочется любить и страдать, пусть даже слов не знаешь. 

Когда я выпила стакан махито и мы съели практически все, что заказали, он наконец сказал:

- Я хочу, что бы мы снова были вместе.

- Это сложно, это очень сложно.

- Я тебя понимаю. Но…

- Мне не хочется больше такой жизни, которая была у нас с тобой. Я больше не хочу тебя отдирать у кучи женщин, драться и все такое. Сигарету дай. – Я закурила и это помогло успокоиться.

- Я хочу тебе обещание дать, что ты будешь единственной. Когда ты ушла я многое понял. Мне без тебя очень плохо, это честно.

- Да мне без тебя тоже. Но с тобой… Прямо и что делать не знаю. -  Я не врала, я не знала, что делать. Я хотела быть с ним, а возвращаться теперь боялась.

- Я поменяюсь. Ты мне нужна, я люблю тебя. И у меня для тебя кое-что есть. Только нужно глаза закрыть.

- Ну ладно, - я закрыла глаза. Он взял мою правую руку в свою. О Боже! На моем безымянном пальце было кольцо.

- Ты за меня выйдешь?

Он действительно поменялся или попросту сошел с ума! Или я сошла! И вдруг я расплакалась! От радости!

В конце вечера мы как и в былые времена поехали к нему. И как и раньше вновь стали вместе засыпать и просыпаться. Только что-то изменилось. Я теперь была невестой…

 

20 February 2010

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Солнце. Глава 1.
Солнце. Глава 5
Анатомия развода (2)

 Комментарии

Татьяна 115.79
29 April 2010 15:34
Трудный характер у героини...